Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"это не ваше" или "ваше не это"? (СН 12.37)

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





403355СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 18, 09:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Цитата:

Во втором случае, имеется в виду, что вообще-то не эта нынешняя кайя ваша, потому что есть высшие кайя.
Ну даже если перевести "не это ваше тело", то все равно в конце будет, как вы говорите, "но и не другое". Так что даже высшие кайи не будут вашими.

Да. На данный момент. Какие наши кайя сейчас?

Цитата:
‘‘Katamā ca, bhikkhave, vedanā? Chayime, bhikkhave, vedanākāyā – cakkhusamphassajā vedanā, sotasamphassajā vedanā ...
‘‘Katamā ca, bhikkhave, saññā? Chayime, bhikkhave, saññākāyā – rūpasaññā, saddasaññā ...
‘‘Katame ca, bhikkhave, saṅkhārā? Chayime, bhikkhave, cetanākāyā – rūpasañcetanā, saddasañcetanā ...
‘‘Katamañca, bhikkhave, viññāṇaṃ? Chayime, bhikkhave, viññāṇakāyā – cakkhuviññāṇaṃ, sotaviññāṇaṃ ...

https://dhamma.ru/canon/sn/sn22.056.kual.html

вот, наши нынешние кайя. Выделил жирным. Или "проводники" ("провода" или пространство между источником раздражения и рецептором, который воспринимает, по которым передаются чувства, идеи, воления-хотения и сознание).

А есть тела Будды. В традиции Махаяны: Нирмано-кайя, Самбхога-кайя, Дхарма-кайя

Самбхога и нирмана, одним словом — рупакая, относятся к самсаре, т. е. к выше описанным каям. Самбхога — виджнана, а всё остальное — нирмана. А дхармакая — это нирвана.
Наверх
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403647СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 15:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А есть тела Будды. В традиции Махаяны: Нирмано-кайя, Самбхога-кайя, Дхарма-кайя
Такие концепции противоречят ПК
Цитата:
Поэтому монахи, любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую форму следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я»..
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_48-khandha-sutta-sv.htm

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

403658СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 16:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тому кто не следует наставлениям они и не нужны.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

403757СообщениеДобавлено: Ср 11 Апр 18, 21:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А есть тела Будды. В традиции Махаяны: Нирмано-кайя, Самбхога-кайя, Дхарма-кайя
Такие концепции противоречят ПК
Цитата:
Поэтому монахи, любой вид формы – прошлой, настоящей, будущей, внутренней или внешней, грубой или утончённой, низшей или возвышенной, далёкой или близкой – всякую форму следует видеть в соответствии с действительностью правильной мудростью: «Это не моё, я не таков, это не моё «я»..
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn22_48-khandha-sutta-sv.htm

причем тут форма (рупа), когда речь идет о кайе?

... "тело" - очень приближенное определение, потому что другого нет. В западном словаре. Так, чтобы связать существо с его внешней оболочкой. Кайя - это не истинное существо, но это и не протез

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

403827СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
причем тут форма (рупа), когда речь идет о кайе?
Объясните отчетливей, что такое кайя, иначе как разновидность формы я ее не вижу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





403908СообщениеДобавлено: Чт 12 Апр 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В данном контексте кая соответствует понятию дхату, элемент.
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

415562СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:24 (6 лет тому назад)    Re: "это не ваше" или "ваше не это"? (СН 12.37) Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Возвращаюсь к этой сутте (СН 12.37) уже года два периодически. И часто вижу что-то новое, то что не видел раньше. Так, там есть такие слова:

‘‘nāyaṃ, bhikkhave, kāyo tumhākaṃ napi aññesaṃ"
http://www.tipitaka.org/romn/cscd/s0302m.mul0.xml

Это можно перевести, как обычно и переводят: 1. "это тело, монахи, не ваше, но и не принадлежит другим"
Но можно и так: 2. "Не это, монахи, ваша кайя, но она и не другая"

Снова относительно этого: "не это ваше" (потому что есть и то, что выше), но и кто-то другой это не изживет и не прочувствует за вас. Эту вашу карму, которая была порождена когда-то и теперь вот периодически возвращается. "Кайя" - кармические накопления разного качества. В чувствах, мыслях. То, что возвращается. И никто не переживет это кроме того, кто это когда-то породил. Но, с другой стороны это и не он уже. "Сеятель и жнец - это не одно и то же, но они и не другие". Потому "не ваше". В смысле, что не порождено тем, кто живет теперь

извините за сложность рассуждений, но было бы по меньшей мере смешно писать об этом на политическом или просто на бульварном форуме

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

415571СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 18, 16:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме слово "карма" имеет как минимум два аспекта: 1. то что возвращается (кайя) 2. то, что порождается активным намерением или волением (четана)... и то и другое обусловлено контактом. Как порождение так и возвращение

Интересны сутты, где говорится о взаимодействии одного вида кармы с другим. Как "четана" взаимодействует с "кайя"

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.807) u0.018 s0.001, 18 0.018 [250/0]