Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Продление жизни по желанию

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396597СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 22:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

СлаваА,
В принципе, я готов обсудить Сутту Окончательного Освобождения по вопросу продления жизни тела Будды Гаутамы, но для начала нужно точно выяснить, какая продолжительность упомянутой им "кальпы". Без этого нет смысла обсуждать эти фрагменты.
Я не знаю. Скажите Вы.
Для этого надо тщательно поискать и изучить информацию. Думаю, что точный ответ мы так и не найдем. Но попытаться прояснить ситуацию можно.
Я верю в Вашу объективность. Давайте проясним ситуацию. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

396598СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Слава_ пишет:
Мой авторитет - Шри Ауробиндо ушел из жизни как раз для того, чтобы возможность физического бессмертия стала быстрее доступна обычным людям, не Аватарам.

Он своей жизнью этому как-то препятствовал?
Очевидно, что не препятствовал, а старался помочь.

Если не препятствовал, то как его уход мог этому помочь?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396599СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Слава_ пишет:
Мой авторитет - Шри Ауробиндо ушел из жизни как раз для того, чтобы возможность физического бессмертия стала быстрее доступна обычным людям, не Аватарам.

Он своей жизнью этому как-то препятствовал?
Очевидно, что не препятствовал, а старался помочь.

Если не препятствовал, то как его уход мог этому помочь?
Вы знаете, что есть миры тонкие не физические и что они могут оказывать влияние на мир физический. Или Вы в это не верите?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

396600СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Слава_ пишет:
Мой авторитет - Шри Ауробиндо ушел из жизни как раз для того, чтобы возможность физического бессмертия стала быстрее доступна обычным людям, не Аватарам.

Он своей жизнью этому как-то препятствовал?
Очевидно, что не препятствовал, а старался помочь.

Если не препятствовал, то как его уход мог этому помочь?
Вы знаете, что есть миры тонкие не физические и что они могут оказывать влияние на мир физический. Или Вы в это не верите?

Не придерживаюсь подобной теории. В буддизме всё совершенно иначе.

Но это не важно - вы скажите свою версию решения этого парадокса. Итак - как уход из жизни помог другим быстрее стать бессмертными?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396602СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 22:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
СлаваА пишет:
Слава_ пишет:
Мой авторитет - Шри Ауробиндо ушел из жизни как раз для того, чтобы возможность физического бессмертия стала быстрее доступна обычным людям, не Аватарам.

Он своей жизнью этому как-то препятствовал?
Очевидно, что не препятствовал, а старался помочь.

Если не препятствовал, то как его уход мог этому помочь?
Вы знаете, что есть миры тонкие не физические и что они могут оказывать влияние на мир физический. Или Вы в это не верите?

Не придерживаюсь подобной теории. В буддизме всё совершенно иначе.

Но это не важно - вы скажите свою версию решения этого парадокса. Итак - как уход из жизни помог другим быстрее стать бессмертными?
Решение этого парадокса Вам не понравится, так как все миры собрались и смотрят на Ваше решение. ) А Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения логики, может ли проникнуть этот ушедщий на днях в небытие в мои планы? ) Может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396603СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответить на Ваш вопрос я не смогу пока по всему миру дуща человека не станет спонтанно распускаться. А это сейчас происходит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48656

396604СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сообщения в пьяном и сумасшедшем виде на форуме запрещены.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396609СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сообщения в пьяном и сумасшедшем виде на форуме запрещены.
Это просто такая тема. Неудобная.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

396610СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

На основании того, что они входят в противоречие с логикой учения Будды. Так как для меня самое главное наставление Будды - проверять все его слова своим собственным разумом, логикой и опытом, то слепой верой я не занимаюсь, и логику в фантазиях не ищу.
Хорошо. Вы наблюдали свое тело? Что оно Вам говорит? Оно смертно или бессмертно?
Я наблюдаю мир. Не было ни одного человека, святого или обычного, который бы не умер.
Я понимаю. Но Вы же понимаете, что бы было если бы он вдруг не умер. Люди все еще не готовы. А когда они будут готовы, то это уже не будет проблемой.
Любой человек готов жить вечно и не умирать. Эта готовность - как раз самая естественная субпозиция сознания: дети уверены в своей вечности.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396612СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Любой человек готов жить вечно и не умирать. Эта готовность - как раз самая естественная субпозиция сознания: дети уверены в своей вечности.
Я тоже так считаю.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

396613СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Сообщения в пьяном и сумасшедшем виде на форуме запрещены.
Это просто такая тема. Неудобная.
Очень даже удобная - на христианском форуме. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

396618СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Любой человек готов жить вечно и не умирать. Эта готовность - как раз самая естественная субпозиция сознания: дети уверены в своей вечности.
Я тоже так считаю.
Тогда вы этим противоречите собственному высказыванию о неготовности людей к вечной жизни. Wink
Вы считаете, что не верить в свою смерть - это вполне нормально? Если верить, что не умрёшь - то это и вправду поможет не умереть? То есть, сохранить навечно это существо, порождённое в муках и обречённое на страдания?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396620СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Любой человек готов жить вечно и не умирать. Эта готовность - как раз самая естественная субпозиция сознания: дети уверены в своей вечности.
Я тоже так считаю.
Тогда вы этим противоречите собственному высказыванию о неготовности людей к вечной жизни. Wink
Вы считаете, что не верить в свою смерть - это вполне нормально? Если верить, что не умрёшь - то это и вправду поможет не умереть? То есть, сохранить навечно это существо, порождённое в муках и обречённое на страдания?
Но что значит неготовность? Просто появятся люди, которые смогут в своей жизни реализовать то самое - не умереть. Вероятнее всего речь не о Вас и не обо мне. )
И Вы не понимаете, это существо совсем не будет страдать. )


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

396621СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

И Вы не понимаете, это существо совсем не будет страдать. )
вот этого я как раз не понимаю. что рождено - то умрёт. взросление, старение, болезнь и смерть - неизбежные страдания рождённого.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17463
Откуда: Москва

396624СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 18, 23:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:

И Вы не понимаете, это существо совсем не будет страдать. )
вот этого я как раз не понимаю. что рождено - то умрёт. взросление, старение, болезнь и смерть - неизбежные страдания рождённого.
Это можно миновать. Рождение привычным образом. Известно много историй когда боги обманывали смертных. Почему их не обмануть и в этот раз? )

Ответы на этот пост: 99феб
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.370) u0.019 s0.000, 18 0.015 [268/0]