Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

393200СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 06:43 (6 лет тому назад)    Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra Ответ с цитатой

Уважаемые форумчане,
В свете продолжающегося диспута в разделе Дискуссии о наличии опыта в париниббане, меня очень беспокоит тот факт, что некоторые участники (Samantabhadra) начинают насмехаться и стебаться над позицией своих оппонентов, называть её "боброяной", уверено занимают одну сторону дискуссии, ОДНАКО, лгут о своём настоящем мнении по вопросу и начинают увиливать. (При этом сообщения Samantabhadra не удаляются с форума, так как троллинг не поверхностный) В первую очередь, я хотел бы узнать, действительно ли ложь присутствует в нижеуказанных словах Samantabhadra, либо у меня что-то не так с пониманием? После этого я хотел бы обсудить вопрос, является ли такая форма поведения опасным троллингом серьёзных религиозных вопросов? Очень прошу не оставить тему без внимания, так как для меня религиозные вопросы действительно не игрушки.

Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:

Связь в том, что безопытная ниббана - это смерть материалиста. И живут такие буддисты точно также, как и обычные материалисты, не имея мотивации для того, чтобы развивать благие качества.
Это выдуманные вами буддисты? Если нет, то приведите пример.
Вы! Отрицаете вечное блаженство ниббаны. А Махаси Саядо признаёт. Вот и всё. А Вы уж точно не авторитет в сравнении с ним.
Зачем врёте. Где я отрицал это?
Сэкономим время и сделаем так. Признайте сейчас вечное блаженство ниббаны, и я попрошу прощения за клевету. Прямо сейчас признайте.
Вы наркоман что-ли? Я вам уже объяснял что не собираюсь верить в то, что не подтверждено опытом, тем более в такую сомнительную концепцию, как вечное блаженство. Это не значит, что я ее отрицаю, разницу не видите?

Днями ранее Samantabhadra оставлял комментарии и активно участвовал в дискуссии совсем с другой позицией:

Отрицание опыта в париниббане:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
https://dharma.org.ru/board/post386042.html#386042

empiriocritic_1900 пишет:
Поскольку я считаю, что концепция Германна/Адзамаро глубоко ошибочна, я об этом и говорю. И об этом, и о том, что Вы зря пытаетесь опираться на мнения Ананда Майтреи, Бхиккху Бодхи, Тханиссаро Бхиккху. До сих пор Вы смогли привести только такие их цитаты, в которых говорится, что Ниббана - это реальность (с чем никто и так не спорил). А Вы пытаетесь интерпретировать общепринятое учение о Ниббане как реальности таким образом, что Ниббана - это-де некий опыт. И делаете Вы это, извращая значение понятия "опыт".
Эмпириокритик спорил с тем, что (конечная) Ниббана это опыт, а не просто некая реальность.
Спорил отчаянно, все эти десятки страниц (при всяческой поддержке Tong Po, разумеется).
После распада скандх, не опыт.

Отрицание вечного блаженства в париниббане:
Samantabhadra пишет:
Евгений Бобр пишет:
Тренер_ пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Нам говорят, что вечное блаженство не может переживаться пятью совокупностями – верно, не может. Но дело в том, что никому, кроме пяти совокупностей, это вечное блаженство и не нужно. Нравственностью, сосредоточенностью и мудростью очистив внимание от жажды, Татхагата даёт пяти совокупностям тот покой, который им нужен, пока есть они сами. Татхагата не движим отвращением к существованию – и не следует примеру тех, кто пребывает в отчаянии, или кто побежден болью. Он не движим также и влечением к материальным или духовным наслаждениям – и не пытается продлить существование совокупностей дольше его естественной продолжительности.

Что же остаётся, когда распадаются пять совокупностей? Реальность, такая, какая она есть. Нет переживания блаженства – но нет и никого, и ничего, кому бы это переживание было бы нужно.
Не так. Переживание блаженства есть. И это опыт.
Махаси Саядо о Ниббане (выдержка из книги "On the nature of nibbana")

Покой и счастье, не вытекающие из чувственных удовольствий, составляют аведайита сукха.
Различные этапы блаженства джхан
Таким образом, Ниббана является более возвышенным и благородным, чем блаженство джханы. Понимающие (проникающие ) медитирующие знают, что восторг и радость, переживаемые на этапе невозмутимости о формациях, намного превосходят те, которые переживаются на стадии познания возникновения и прекращения. Когда достигается плод Пути, испытываются наивысшие восторг и радость. Следовательно, мы говорим, что аведайита сукха намного превосходит ведайита сукха. Те, кто не может практиковать проникающую медитацию или джхану, могут оценить различные степени счастья, которые теперь перечислены, и прийти к выводу, что санти сукха является наивысшей. Они также могут осознать, что в сфере буддизма есть гораздо более высокие идеалы, в которые мы не можем легко вникнуть, и это может послужить толчком для стремления (усилий) после развития веры в Дхамму. Учения всех Будд говорят, что ниббана является наивысшей. Это прекращение всех чувств. В отсутствие чувства, мир и спокойствие господствуют в наивысшей степени. Все страдания, касающиеся старости, болезни, смерти и растворения, прекращаются. Поскольку она бессмертна, её блаженство неразрушимо. Таким образом, это наивысшее блаженство.
Да, это тоже недвусмысленная, совершенно однозначная цитата.
Конечно, ведь речь об обычной нирване, а не об окончательной)

Далее Samantabhadra пошёл ещё дальше:

Samantabhadra пишет:

Я не отрицал, что отрицал опыт в париниббане и вечное блаженство. Вы не можете понять предложение, сложнее чем "моя хотеть кайфа"?)

Опять ложь...

Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:
Samantabhadra пишет:
Тренер_ пишет:

Связь в том, что безопытная ниббана - это смерть материалиста. И живут такие буддисты точно также, как и обычные материалисты, не имея мотивации для того, чтобы развивать благие качества.
Это выдуманные вами буддисты? Если нет, то приведите пример.
Вы! Отрицаете вечное блаженство ниббаны. А Махаси Саядо признаёт. Вот и всё. А Вы уж точно не авторитет в сравнении с ним.
Зачем врёте. Где я отрицал это?


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





393376СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 13:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаете он бросил Дхарму и ушёл в религию?

Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Тренер_
Гость


Откуда: Fergana


393383СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 13:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Думаете он бросил Дхарму и ушёл в религию?
Ну Дхарма - это религиозно-философское учение.
Наверх
Росс
Гость





393404СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 14:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так считают православные. Вряд ли Самантабхадра так считает. Smile

Ответы на этот пост: Тренер_, Nima
Наверх
Тренер_
Гость


Откуда: Fergana


393411СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 14:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так считают православные. Вряд ли Самантабхадра так считает. Smile
Как бы то не было, суть темы не в этом.
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

393541СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 16:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так считают православные. Вряд ли Самантабхадра так считает. Smile

А мне наоборот понятие религии близко, так как оно отождествляет с традиционным подходом, преемственностью, а те кто от религии абстрагируются, у них бывает уклон либо в нью-эйдж, либо в модернизм с секулярным подходом.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

393568СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 17:57 (6 лет тому назад)    Re: Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra Ответ с цитатой

Тренер пишет:
В первую очередь, я хотел бы узнать, действительно ли ложь присутствует в нижеуказанных словах Samantabhadra, либо у меня что-то не так с пониманием?

К Ниббане понятие времени не относится, и вечности тоже. Она другая, и можно лишь сказать, что в ней нет смерти, - как и пишет досточтимый Махаси Саядо.


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер_
Гость





393574СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:06 (6 лет тому назад)    Re: Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra Ответ с цитатой

Ассаджи пишет:
Тренер пишет:
В первую очередь, я хотел бы узнать, действительно ли ложь присутствует в нижеуказанных словах Samantabhadra, либо у меня что-то не так с пониманием?
К Ниббане понятие времени не относится, и вечности тоже. Она другая, и можно лишь сказать, что в ней нет смерти, - как и пишет досточтимый Махаси Саядо.
Дело не в том, какую позицию по вопросу занимает Samantabhadra. Каждый имеет право на свою позицию. Но она должны быть или чёткая и однозначная, или не чёткая. Но не чёткая позиция должна быть у ученика, которому непозволительно насмехаться над теми, кто отстаивает чёткую позицию. Как показано выше, проблема в том, что Samantabhadra лжёт о своей позиции в важных религиозных вопросах, но позволяет себе стебаться над чужим обоснованным мнением.

Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

393580СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А позиция очень четкая, но полностью безграмотная, где находится в этой стратификационной таблице?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер_
Гость





393581СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А позиция очень четкая, но полностью безграмотная, где находится в этой стратификационной таблице?
Лучше искренняя безграмотная позиция, которую опровергнут и всё, чем ложь о своей позиции и троллинг, абсолютно халатное отношение к выдвижению своих религиозных взглядов тоном "учителя" с последующим стёбом над теми, кто придерживается других взглядов. Не находите? И даже в момент того, как просят прояснить чёткую позицию, начинается ложь.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48634

393587СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На форумах не существует понятия "опровергнуть".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи



Зарегистрирован: 09.10.2017
Суждений: 845
Откуда: Киев

393589СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:46 (6 лет тому назад)    Re: Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
Ассаджи пишет:
Тренер пишет:
В первую очередь, я хотел бы узнать, действительно ли ложь присутствует в нижеуказанных словах Samantabhadra, либо у меня что-то не так с пониманием?
К Ниббане понятие времени не относится, и вечности тоже. Она другая, и можно лишь сказать, что в ней нет смерти, - как и пишет досточтимый Махаси Саядо.
Дело не в том, какую позицию по вопросу занимает Samantabhadra. Каждый имеет право на свою позицию. Но она должны быть или чёткая и однозначная, или не чёткая. Но не чёткая позиция должна быть у ученика, которому непозволительно насмехаться над теми, кто отстаивает чёткую позицию. Как показано выше, проблема в том, что Samantabhadra лжёт о своей позиции в важных религиозных вопросах, но позволяет себе стебаться над чужим обоснованным мнением.

Это я к тому, что на мой взгляд, вы неверно поняли написанное Самантабхадрой.

Он просто отказывается занимать некую доктринальную позицию. Очень здоровый подход, по этому поводу прекрасно сказано в Сутта-нипате.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тренер_
Гость





393590СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На форумах не существует понятия "опровергнуть".
Как называется поведение, когда человек не имеет чёткой позиции,и:

1) говорит, что не верит в вечное блаженство ниббаны, но и не отрицает.
2) насмехается над теми, кто придерживается такой позиции.
3) в конце говорит, что "не отрицал, что отрицал опыт в париниббане и вечное блаженство".


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Тренер_
Гость





393602СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 19:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как называется поведение, когда человек не имеет чёткой позиции,и:

1) говорит, что не верит в вечное блаженство ниббаны, но и не отрицает.
2) насмехается над теми, кто считает, что вечное блаженство в ниббане есть.
3) в конце говорит, что "не отрицал, что отрицал опыт в париниббане и вечное блаженство".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

393603СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 18, 19:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер_ пишет:
1) говорит, что не верит в вечное блаженство ниббаны, но и не отрицает.

Правильно делает.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Тренер_
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (1.015) u0.016 s0.001, 18 0.013 [268/0]