Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Опасность религиозного троллинга со стороны Samantabhadra

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

410090СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так считают православные. Вряд ли Самантабхадра так считает. Smile

А мне наоборот понятие религии близко, так как оно отождествляет с традиционным подходом, преемственностью, а те кто от религии абстрагируются, у них бывает уклон либо в нью-эйдж, либо в модернизм с секулярным подходом.
Модернизм с секулярностью - тоже вполне традиционный подход, причём во всех трёх основных вариантах буддизма.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Со-ня
Гость


Откуда: Colombo


410093СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня
Действительно что же делать? Как теперь в булочную за хлебом ходить?

Если вас, ежик, нет, зачем вам тогда булочная? (-:
А, знаю, знаю, чтобы попытаться купить там бензин! :3 :3


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410134СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 18:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня пишет:
Ёжик пишет:
Со-ня
Действительно что же делать? Как теперь в булочную за хлебом ходить?

Если вас, ежик, нет, зачем вам тогда булочная? (-:
А, знаю, знаю, чтобы попытаться купить там бензин! :3 :3

По стилю изложения, сразу видно умного человекаженщину. С вами приятно общаться.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость


Откуда: Colombo


410135СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 19:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня пишет:
Ёжик пишет:
Со-ня
Действительно что же делать? Как теперь в булочную за хлебом ходить?

Если вас, ежик, нет, зачем вам тогда булочная? (-:
А, знаю, знаю, чтобы попытаться купить там бензин! :3 :3

По стилю изложения, сразу видно умного <s>человека</s>женщину. С вами приятно общаться.

Ну женщина как частный случай человека. А еж как частный случай животного
Вы, ежик, пока что ни на один мой вопрос не ответили. Ну вот какой стимул с вами разговаривать?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410136СообщениеДобавлено: Пт 04 Май 18, 19:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня пишет:
Ёжик пишет:
Со-ня пишет:
Ёжик пишет:
Со-ня
Действительно что же делать? Как теперь в булочную за хлебом ходить?

Если вас, ежик, нет, зачем вам тогда булочная? (-:
А, знаю, знаю, чтобы попытаться купить там бензин! :3 :3

По стилю изложения, сразу видно умного человекаженщину. С вами приятно общаться.

Ну женщина как частный случай человека. А еж как частный случай животного
Вы, ежик, пока что ни на один мой вопрос не ответили. Ну вот какой стимул с вами разговаривать?

Задавайте сейчас.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость


Откуда: Colombo


410249СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 02:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Задавайте сейчас.

Ну это... Когда уже свои бицепцы покажете? (и тату Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410264СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 08:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня
Стало быть мой богатый духовный мир и нравственная красота, видимая по моим постам, вас не возбуждают?
Обидно.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость





410280СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 10:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня
Стало быть мой богатый духовный мир и нравственная красота, видимая по моим постам, вас не возбуждают?
Обидно.

А вы смешной (-:
Ну так это, ежик, вы не ответили, зачем вам идти в булочную, если обнаружить вас в скоплении элементарных частиц невозможно? Ну конечно я помню, что вы в булочную за гвоздями обычно ходите. Но котелось бы услышать вашу версию (-:
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410282СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 10:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня
Насчет булочной, это был мой риторический вопрос (Как теперь в булочную за хлебом  идти?).
Иллюстрация из жизни сумасшедшего физика-ядершика достигшего квантового просветления.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость





410294СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 10:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня
Насчет булочной, это был мой риторический вопрос (Как теперь в булочную за хлебом  идти?).
Иллюстрация из жизни сумасшедшего физика-ядершика достигшего квантового просветления.

Ну лан, уговорили

Вопрос самым тут умным. Кто знает, откуда берется всеведенье Будды? Вот недавно наткнулась в книжке, что Будде достаточно было сформулировать вопрос, чтобы без логических размышлений получить на него ответ. Как вообще это можно объяснить с точки зрения буддизма?


Ответы на этот пост: Яреб
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410307СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 11:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня
Если не отвечу, получится что я не очень умный.

Я думаю объяснение такое: Считается что если Будда направит свой взор на объект, то он с помощью медитативного анализа, за несколько секунд все поймет что к чему, и зачем. Например увидит паровоз, то даже не зная механики поймет, что пар расширяется и толкает поршень, вращает колеса,  и приводит в движение паровоз .
 Но я думаю что Будда будет смотреть еще глубже - пар, поршень - это все мелкие несущественные детали. Будда увидит людскую танху, тришну и страдания, которые привели к созданию железного монстра, калечущего коров заснувших на путях. В общем Будда увидит эту карму. Корова в прошлой жизни случайно раздавила лягушку. А механику и физику ему знать для этого не обязательно.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость





410387СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня
Если не отвечу, получится что я не очень умный.

Я думаю объяснение такое: Считается что если Будда направит свой взор на объект, то он с помощью медитативного анализа, за несколько секунд все поймет что к чему, и зачем. Например увидит паровоз, то даже не зная механики поймет, что пар расширяется и толкает поршень, вращает колеса,  и приводит в движение паровоз .
 Но я думаю что Будда будет смотреть еще глубже - пар, поршень - это все мелкие несущественные детали. Будда увидит людскую танху, тришну и страдания, которые привели к созданию железного монстра, калечущего коров заснувших на путях. В общем Будда увидит эту карму. Корова в прошлой жизни случайно раздавила лягушку. А механику и физику ему знать для этого не обязательно.

А. Хорошо, что вы сами это понимаете, ежык (-:
В. Правильно заданный вопрос - половина ответа. Так что 2.5 тысячи лет назад просто некому было спросить Будду Готаму про паровоз. Или про квантовую механику

Но мой вопрос в другом. Вот в буддизме есть описание из каких частей состоит сознание человека. И как я поняла за способность человеческого познания отвичаит vijnana. И сам вопрос - как именуется та часть сознания будды, которая отвичаит за всеведенье


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

410392СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня

Паровоз это лишь контрастный пример. С изобретением паровоза, доморощенные будды без средне-технического, стали невозможны?

Вот в том как называется чип всеведения - я пас.


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

410395СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Со-ня пишет:
которая отвичаит за всеведенье

нервана)


Ответы на этот пост: Со-ня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Со-ня
Гость





410397СообщениеДобавлено: Сб 05 Май 18, 14:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Со-ня

Паровоз это лишь контрастный пример. С изобретением паровоза, доморощенные будды без средне-технического, стали невозможны?

Вот в том как называется чип всеведения - я пас.

Нет в вас всеведенья, ежик.
Ну о чем с вами разговаривать после этого? Шутка

С изобретением паровоза необходимость магическим образом узнавать его устройство отпала, как грят господа бухгалтера,  автоматически (-: А до изобретения паровоза спросить об его устройстве Будду - некому. Это,ежик, называется логика. Полезная штука даже для вас (-:
Что касается всеведенья,то вчера монах горячо уверял меня в том, что Будда таки им обладал. И паровоз не самый так скажем лучший пример для проверки этой способности, т.к. для того, чтобы задать этот вопрос, нужно чтобы паровоз уже был изобретен. А вот скажем, мог ли Будда говорить на любом человеческом языке?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.584) u0.015 s0.001, 18 0.029 [268/0]