Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Дзадзен и сикантадза


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
moonwatcher



Зарегистрирован: 16.10.2017
Суждений: 38

448568СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 18, 23:01 (6 лет тому назад)    Дзадзен и сикантадза Ответ с цитатой

Подскажите пожалуйста, как практиковать дзадзен и как сикантдзу (шикантадзу). Везде встречаю противоречивую информацию. Нашел как практиковать дзадзен, как сидеть, куда устремлять взгляд.

Сейчас я занимаюсь медитацией сидя на стуле и сосредотачивая внимание на дыхании.
Но дзадзен я так понял отличается от медитации. В некоторых источниках читал что дзадзен это не медитация. Хотя в инструкции по практике дзадзен есть указание сосредотачивать внимание на дыхание, а с другой же стороны говорится о том что нужно просто сидеть.  Кое где еще встречал что нужно сидеть в правильной позе   думать недуманье, задуманьем. Что мне тожене совсем ясно и порождает ряд вопросов.

Как же правильно практиковать дзадзен, каково его отличие от сикантадзы? Дайте пожалуйста разъяснения.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, EvgeniyF, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

448646СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://youtu.be/nsFlrdXVFgo
Это Гюдо Нисидзима, уважаемый японский мастер, знаток учения мастера Догена.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

448648СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 13:36 (6 лет тому назад)    Re: Дзадзен и сикантадза Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Подскажите пожалуйста, как практиковать дзадзен и как сикантдзу (шикантадзу). Везде встречаю противоречивую информацию. Нашел как практиковать дзадзен, как сидеть, куда устремлять взгляд.

Сейчас я занимаюсь медитацией сидя на стуле и сосредотачивая внимание на дыхании.
Но дзадзен я так понял отличается от медитации. В некоторых источниках читал что дзадзен это не медитация. Хотя в инструкции по практике дзадзен есть указание сосредотачивать внимание на дыхание, а с другой же стороны говорится о том что нужно просто сидеть.  Кое где еще встречал что нужно сидеть в правильной позе   думать недуманье, задуманьем. Что мне тожене совсем ясно и порождает ряд вопросов.

Как же правильно практиковать дзадзен, каково его отличие от сикантадзы? Дайте пожалуйста разъяснения.

С Вашего позволения, расскажу здесь одну историю. Может быть, она будет ответом на Ваши вопросы, а может быть и нет.

Был такой русский последователь корейского чань (сон): Мьон Гонг Суним ( https://dharma.org.ru/board/topic5502.html ). И вот, сколько-то лет назад, ещё практически ничего не зная о буддийской бхаване (ни одного из направлений), и только начав во всём этом разбираться, я ничего не понимал. Так бывает: читаешь какой-то текст, а смысл не улавливаешь. Но однажды я набрёл на сайт Мьон Гонг Сунима, а там прочитал очень короткое объяснение. Дескать (писал Мьон Гонг Суним), о том как сидеть, в какой позе и т.п., вы найдёте массу указаний в других местах, поэтому здесь напишу о другом - о том, как при всём этом "сидеть" уму. А уму сидеть надо так, чтобы не напрягаться, пытаясь прогнать возникающие мысли, но и не следовать за ними, не увлекаться ими.  

И тогда вдруг стало понятно, что я читал в других местах. Мьон Гонг Суним вскоре после этого (может быть даже, через несколько недель - я точно не помню) умер. Но его совет о том, как должен сидеть ум, стал для меня неизменно эффективным ключом для понимания наставлений по медитации (причём, весьма разных школ буддизма), а также и для практического применения.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

448692СообщениеДобавлено: Вс 28 Окт 18, 16:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Послушайте наставления Мастера Дхармы Олега Шука. Он очень мягко разъясняет практику. Многим становится ясно после его бесед.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
moonwatcher



Зарегистрирован: 16.10.2017
Суждений: 38

449064СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 10:07 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Олега Шук авторитетный мастер, но я с ним читал интервью в котором он говорил что не достиг арахатства, не просветленный и может позволить себе выкурить сиграету или выпить пивка если захочется.
Подобные его высказывания заставили меня сомневаться в нём. С другой же стороны о нем много хороших отзывов.
Ни в коем разе не хочу его как то задеть или преуменьшить заслуг этого учителя. Просто по дилетантски выразил свое мнение.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

449075СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 12:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любой уважающий пустоту себя арахант непременно должен иногда выкурить сигаретку и выпить пивка, чтобы не поддерживать шаблоны о арахантстве в пастве, а ещё лучше - разбить их вдребезги, эти всякие домыслы. А то ишь, ограничения какие - арахант не может ни того, ни этого. А он всё может, всё умеет. И всё равно весь в белом. У него арахантство глубжее, чем эти ваши религиозные мерки. Не хватало ещё араханту потакать трём извилинам религиозных фанатиков.  Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

449192СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 22:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Won Soeng
Олега Шук авторитетный мастер, но я с ним читал интервью в котором он говорил что не достиг арахатства, не просветленный и может позволить себе выкурить сиграету или выпить пивка если захочется.
Подобные его высказывания заставили меня сомневаться в нём. С другой же стороны о нем много хороших отзывов.
Ни в коем разе не хочу его как то задеть или преуменьшить заслуг этого учителя. Просто по дилетантски выразил свое мнение.

Строгие учителя не склонны что-то особенно разъяснять. Возможно, есть исключения.
Можно найти учителя, которому легко довериться и тогда не важно, какие слова и что обозначают. Достаточно выполнять наставления учителя и задавать ему свои вопросы.

Когда ум распахнется - уже будет неважно, какие учителя что себе позволяют и какими методами наставляют учеников.

А сейчас - крайне важна вера в учителя. Учителей довольно много. Не ко всякому легко попасть, но возможности есть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

449221СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт 18, 23:12 (5 лет тому назад)    Re: Дзадзен и сикантадза Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Подскажите пожалуйста, как практиковать дзадзен и как сикантдзу (шикантадзу). Везде встречаю противоречивую информацию. Нашел как практиковать дзадзен, как сидеть, куда устремлять взгляд.

Сейчас я занимаюсь медитацией сидя на стуле и сосредотачивая внимание на дыхании.
Но дзадзен я так понял отличается от медитации. В некоторых источниках читал что дзадзен это не медитация. Хотя в инструкции по практике дзадзен есть указание сосредотачивать внимание на дыхание, а с другой же стороны говорится о том что нужно просто сидеть.  Кое где еще встречал что нужно сидеть в правильной позе   думать недуманье, задуманьем. Что мне тожене совсем ясно и порождает ряд вопросов.

Как же правильно практиковать дзадзен, каково его отличие от сикантадзы? Дайте пожалуйста разъяснения.

Можете попробовать просто сидеть и:
- не думать, как именно Вы сидите, а просто, чтобы было удобно
- не засыпать
- наблюдать, как вы думаете о том, куда устремлён взгляд, но не развивать мысль
- наблюдать, когда вы сосредоточены на дыхании, а когда в появляется желание что-то исправить или изменить
- наблюдать, как в уме возникает вопрос, чем дзадзен отличается от медитации и не пытаться на него ответить
- наблюдать, как сменяются желания сосредотачивать внимание на дыхании и просто сидеть

-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

449245СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 18, 03:57 (5 лет тому назад)    Re: Дзадзен и сикантадза Ответ с цитатой

moonwatcher пишет:
Подскажите пожалуйста, как практиковать дзадзен и как сикантдзу (шикантадзу). Везде встречаю противоречивую информацию. Нашел как практиковать дзадзен, как сидеть, куда устремлять взгляд.

Сейчас я занимаюсь медитацией сидя на стуле и сосредотачивая внимание на дыхании.
Но дзадзен я так понял отличается от медитации. В некоторых источниках читал что дзадзен это не медитация. Хотя в инструкции по практике дзадзен есть указание сосредотачивать внимание на дыхание, а с другой же стороны говорится о том что нужно просто сидеть.  Кое где еще встречал что нужно сидеть в правильной позе   думать недуманье, задуманьем. Что мне тожене совсем ясно и порождает ряд вопросов.

Как же правильно практиковать дзадзен, каково его отличие от сикантадзы? Дайте пожалуйста разъяснения.

Одни из лучших наставлений по медитации школы Чань:
http://www.dzen-portal.info/content/dharma/suiun/meditazia.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
moonwatcher



Зарегистрирован: 16.10.2017
Суждений: 38

449251СообщениеДобавлено: Ср 31 Окт 18, 10:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
EvgeniyF
Еше Нинбо
Спасибо за ответы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.757) u0.010 s0.002, 18 0.019 [255/0]