Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблема чрезмерной концентрации


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vlsknd



Зарегистрирован: 06.02.2018
Суждений: 1

380130СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 10:25 (6 лет тому назад)    Проблема чрезмерной концентрации Ответ с цитатой

Приветствую всех!

У меня есть проблема. Она заключается в том, что у меня очень высокая и интенсивная концентрация, фокусировка. И она всегда направленная на что то одно.
Когда я занимаюсь каким либо делом, или думаю о чем либо, мир для меня перестаёт существовать. Я выпадаю из реальности.
Существует лишь только дело, которое дело сейчас или мысль, которую сейчас думаю, и я в этом глобально.
Меня мало что может отвлечь и я не замечаю ничего кроме того, на что направленно внимание.
Потом в какой то момент я вдруг резко "просыпаюсь", возвращаясь в реальность. Концентрация моя сильна настолько, что когда я "просыпаюсь"  от неё, иногда забываю что я делала все это время, о чем я думала. Это похоже на сон. Пропало чувство времени.
И так проходит жизнь. Настолько вне реальности, что она на уровне ощущений она кажется мне ненастоящей. Я не ощущаю, что что либо вообще существует в этом мире. Стерлось чувство существования реальности, существования меня самой.
Я всего лишь хочу укрепить чувство реальности. Снова её ощутить, чтоб в ней не сомневаться! И не проваливаться постоянно куда то настолько глубоко. Чтобы было хотя бы так, как у большинства нормальных людей. Я хочу жить в реальном мире!

Может есть какие то медитации? Какие то советы?
Может кто то где то уже говорил про это?
Может у кого то из обитателей форума есть какие то мысли по этому поводу?

Я буду очень рада любому отклику!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

380136СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 10:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Добрый день!
На мой взгляд, любые формы практики повышающие осознанность помогут. Например, випассана. Но главное внутренняя решимость повысить свою осознанность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

380208СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 13:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, нужно учится рефлексии.  Вообще проблема требует не буддийских наставлений. Нужно идти к специалисту. Возможно выпишут лечение.

Еще, я думаю будет полезен спорт, активный образ жизни. Бег например. Вот вы бежите, бежите и находитесь в бдительности, чтобы Вас не унесло "в концентрацию" или по просту в несознанку. Если вынесло - начинаете все сначала. Тренируетесь, качаете осознанность.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

380209СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 18, 13:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бег лучше не монотонный, а что-то по сложнее - например тенис или футбол.

Отнеситесь к этомц серьезно. Спорт требует очень широкого поля внимания и не дает уснуть. Вы сможете почувствовать нужное вам состояние.

Можете занятся шахматами. Покажется, что там Вас тоже концентрацией вынесет, но как только этотпроизойдет - Вы проиграете. Так как в шахаматах нужна не так концентрация, как широкое внимание, бдительность, осознанность, напряжение сил. По результатам партии вы сможете контролировать на сколько осознанной Вы были. Можно даже занятся такой экзотикой как шах-бокс)

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.291) u0.009 s0.001, 18 0.011 [245/0]