Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Встреча Далай Ламы и Матери (Мирры Альфасы) в 1972 г.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zakolka
Гость





379269СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 01:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Zakolka пишет:
СлаваА пишет:

А зачем Вам именно моя практика? k:
дырки показать.
Так я и так это знаю. .
во..во..
самая большая дырка, это когда пипл говорит что, - А! да я это итак знаю!
Цитата:

Но это не значит, что они есть у Шри Ауробиндо
шо! правда не было?

Ответы на этот пост: The Lamer
Наверх
The Lamer
Гость





379272СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zakolka пишет:

шо! правда не было?
Не трогай Кумира. Это святотатство. Скрепы и все такое....

Ответы на этот пост: Zakolka
Наверх
Zakolka
Гость





379275СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 01:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Zakolka пишет:

шо! правда не было?
Не трогай Кумира. Это святотатство. Скрепы и все такое....
не сотвори себе кумира.
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

379280СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 02:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Вы описываете чрезвычайно близко к моему пониманию. Насчет 3й Благородной Истины - Вот это БЭ - [this is] (БЭ) - освобождение от страданий", все-таки я бы уточнил своё понимание так:

БЭ - это Высшее Сознание/Бог/Основа любой реальности/Пустота.
Нирвана (освобождение от страданий) - это характеристика/состояние БЭ.

Другими словами - БЭ свободен от страданий. Состояние БЭ - есть Нирвана. Мы направляем ум на БЭ, наше сознание винняна-кхандха сливается/переходит в сознание БЭ - и мы получаем опыт познания характеристики/состояния  БЭ - Нирваны.

P.S Насчет того, действительно ли винняна-кхандха сливается/переходит в сознание БЭ и как именно это происходит - момент не до конца ясный для меня еще. Либо это просто невыразимо в рамках человеческой логики.
Да, в целом соглашусь. По поводу винняны, я думаю даже если не вдаваться в подробности что конкретно каждый под этим подразумевает, то винняна как кхандха это, как я читаю по суттам, просто условная классификация винняны по объекту [как пламя от горящих поленьев - называется "огонь полений", от хвороста - называется "огонь хвороста" и т.д.]. И такая же винняна [условно, как буква "А" такая же в разных словах] соответственно, которая в суттах "винняна-анидассанам" - это винняна БЭ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





379285СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 10:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ламер, вам не известны опыты не-состояния? Хотя бы просто чистое от концепций и позывов к ним созерцание. И тем более - осознание иллюзорности и этого состояния не-состояния.  Это ж выше любых возможностей описательности и ментального конструирования. То, что вы оставляете в заначке ценностного привязывания, мож даже скрывая это от себя - и оказывается пошлой субстанцией  в буддийском понимании. Оно, хотя на деле так же иллюзорно, но назначается основой, началом, богом, творцом, атманом, Я и т.д. Конечно при таком состоянии не-состояний трудно помыслить какое-то освобождение, бо некому и не от чего. Но разве можно назвать это привязанностью или дукхой? Чья и к чему привязанность? Но это и есть внутренне совершенно чистый Ум, свободный от проявленности им в его формах и непроявленности. Его и называют освобождением, бодхичиттой, нирваной и т.д. Можно конечно назвать и Аллахом, трон которого пуст. Дело вкуса. Smile

Ответы на этот пост: The Lamer
Наверх
The Lamer
Гость





379287СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 11:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ламер, вам не известны опыты не-состояния? Хотя бы просто чистое от концепций и позывов к ним созерцание. И тем более - осознание иллюзорности и этого состояния не-состояния.  Это ж выше любых возможностей описательности и ментального конструирования. То, что вы оставляете в заначке ценностного привязывания, мож даже скрывая это от себя - и оказывается пошлой субстанцией  в буддийском понимании. Оно, хотя на деле так же иллюзорно, но назначается основой, началом, богом, творцом, атманом, Я и т.д. Конечно при таком состоянии не-состояний трудно помыслить какое-то освобождение, бо некому и не от чего. Но разве можно назвать это привязанностью или дукхой? Чья и к чему привязанность? Но это и есть внутренне совершенно чистый Ум, свободный от проявленности им в его формах и непроявленности. Его и называют освобождением, бодхичиттой, нирваной и т.д. Можно конечно назвать и Аллахом, трон которого пуст. Дело вкуса. Smile
Мне известно такое, что вам и не снилось, но сейчас разговор не об  этом. Ну есть созерцание,  а потом раз - и муха села куда не важно. И где то созерцание, или муху в него надо включать? Потом надо сходить по малой нужде, реже по большой,  кушать спать общаться, и все через созерцание пропускать? А работать кто будет, развелось бездельников,все ходють и созерцают - паразиты на теле здорового социума. Блаженные причем паразиты, как они сами считают. Но черт с ними, лучше я опишу одного из них, и что бы далеко не ходить - вас и прямо сейчас. Вспоминаем свои болячки. Вспоминаем потери разного рода,  созерцаем это все вместе, и осознаем существование страдания. И даже если в текущем моменте все хорошо, в животе не булькает,зуб не болит,спать не хочется и скука не давит, то все это однажды случится. Может быть даже через секунду или две. Потенция для этого существует? Без  всякого сомнения, вот она и придет,  если еще нет. Ну и каково, это счастье да? Меня читать - да, а все остальное суета и томленье духа.
Что же до состояния Нирваны, которое якобы освобождает, то в сказки верить не надо,  особенно если ты уже большой. На время (без времени) переживания - да, и как бы  убедительно, а в остальное время что? Ну конечно же,  убеждать всех, что освобождает, будду же освободило как бы и со слов почитателей, а один черт умер, и не очень красиво между нами......
Отставить самообманы, отставить сказочников, утренняя зарядка, немного и в меру спиртного, развод - обязательно, и стабильный источник доходов. Вот примерная схема счастья, с частым напоминанием о себе. Но не постоянным, так как зубы, живот и прочее.....


Ответы на этот пост: zRo, СлаваА
Наверх
Росс
Гость





379289СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 11:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да вы просто материалист, батенька. У буддистов сознание и материя(пустота и форма) не различны. На деле(в практике) это выражается в том, что проблемы тела и личных переживаний и физиологических проблем снимаются уже в первых дхиянах. Мир не отличается по своей иллюзорности от собственного тела и его с сознанием претензий. Принимать и отправлять - это только поддерживать тело и стоящие за ним неразвязанные пока узлы скандх.

Ответы на этот пост: zRo
Наверх
zRo
Гость





379290СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 11:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The Lamer пишет:
Что же до состояния Нирваны, которое якобы освобождает, то в сказки верить не надо, особенно если ты уже большой. На время (без времени) переживания - да, и как бы убедительно, а в остальное время что? Ну конечно же, убеждать всех, что освобождает, будду же освободило как бы и со слов почитателей, а один черт умер, и не очень красиво между нами......
Отставить самообманы, отставить сказочников, утренняя зарядка, немного и в меру спиртного, развод - обязательно, и стабильный источник доходов. Вот примерная схема счастья, с частым напоминанием о себе. Но не постоянным, так как зубы, живот и прочее.....
Наверх
zRo
Гость





379291СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 11:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Да вы просто материалист, батенька. У буддистов сознание и материя(пустота и форма) не различны. .
буддисты это кто? - те которые думают что они чтото знают?
тут надо класика познавательно процесса преподнести, - Я знаю лишь одно.. что ничего не знаю. Но многие не знают даже этого. (с) Платон.
Наверх
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379293СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 11:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то что все называют ЗНАНИЕМ - это элементарная память.
а ПАМЯТЬ это всегда - ПРОШЛОЕ.
вы ЧТОТО КОГДАТО ЗАПОМНИЛИ, а потом носитесь с этим.
а вселенная  она не стоит на месте.


но есть слово ВЕДАТЬ.  слово определяет ВИДЕНИЕ ТЕКУЩЕГО МОМЕТА на шкале времени. которое постоянно меняется,
его даже знание нельзя назвать, оно основывается на видении протекающих процессов. их взаимосвязей, зависимостей и пр.
тут НЕЧЕГО запоминать.
то что было вчера благом  сегодня может обернуться бедой.
Наверх
zRo
Гость


Откуда: Gentofte


379300СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 12:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

познавать мир это НЕ В КНИГУ СМОТРЕТЬ.. - это смотреть ВОРУГ СЕБЯ.
познавать СЕБЯ, это НЕ В КНИГУ СМОТРЕТЬ, и НЕ ВОКРУГ СЕБЯ, - это смотреть ВНУТРЬ себя. предварительно приведя в порядок собственный ум.

и будет ясно видно. что НИЧТО и НИЧЕГО НЕ СТОИТ НА МЕСТЕ... ВСЁ ТЕКУЧЕ ВСЁ ИЗМЕНЯЕТСЯ КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ.

но.. схватившись за буквы, забив ими собственный моск, каждый останавливает себя в участии вселенского движения.
Наверх
zRo
Гость





379302СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если очистить свой ум, освободить его от набитого в него хлама, то есть возможность поучаствовать во вселенской вечеринке. Smile
Наверх
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379303СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 12:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зАБАВНЫЙ ЛЕЩ Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379305СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 12:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

МНЕ ВАС ПО ЧЕСНОКУ ЖАЛКО. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анатолий чань



Зарегистрирован: 30.12.2017
Суждений: 372
Откуда: Липецк

379307СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 18, 12:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати у нас в ашане из задницы пузыри не пускают Very Happy не сниму не надейтесь Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63  След.
Страница 54 из 63

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.931) u0.015 s0.000, 18 0.034 [261/0]