Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О жопах, моче и 4 ниссая

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371900СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

лучше бы вантус меньше трындел про анус.
Анусы святы! Только с пурушартхами вас ждет Пичаль, ибо (Манавадхармашастра):
Цитата:
2. Когда домохозяин увидит у себя морщины, седину и детей у детей — ему следует отправится в лес.
3. Покинув домашнюю пищу и всю домашнюю утварь, пусть идет в лес, оставив жену на попечение сыновей, или вмечте с ней.
4. Взяв с собой священный огонь (agnihotra) и утварь, необходимую для приношения жертв на огне, выйдя из деревни в лес, пусть живет, имея обузданные чувства.
25. Поместив в себя священные огни согласно правилу, питаясь кореньями и плодами, следует быть отшельником без огня и крова.
26. Не заботясь о предметах удовольствия, оставаясь чистым, имея ложем землю и совсем не заботясь об убежище, имея жилищем корни деревьев,
27. он может собирать милостыню, достаточную для пропитания, среди брахманов-подвижников и других дваждырожденных домохозяев, проживающих в лесу.
33. Проведя таким образом в лесах третью часть жизни, следует бродить четвертую часть жизни, отбросив мирские связи.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371901СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:

лучше бы вантус меньше трындел про анус.
Анусы святы! Только с пурушартхами вас ждет Пичаль, ибо (Манавадхармашастра):
Цитата:
2. Когда домохозяин увидит у себя морщины, седину и детей у детей — ему следует отправится в лес.
3. Покинув домашнюю пищу и всю домашнюю утварь, пусть идет в лес, оставив жену на попечение сыновей, или вмечте с ней.
4. Взяв с собой священный огонь (agnihotra) и утварь, необходимую для приношения жертв на огне, выйдя из деревни в лес, пусть живет, имея обузданные чувства.
25. Поместив в себя священные огни согласно правилу, питаясь кореньями и плодами, следует быть отшельником без огня и крова.
26. Не заботясь о предметах удовольствия, оставаясь чистым, имея ложем землю и совсем не заботясь об убежище, имея жилищем корни деревьев,
27. он может собирать милостыню, достаточную для пропитания, среди брахманов-подвижников и других дваждырожденных домохозяев, проживающих в лесу.
33. Проведя таким образом в лесах третью часть жизни, следует бродить четвертую часть жизни, отбросив мирские связи.


аминь, вантус. именно примерно это я и собираюсь делать, когда увижу у себя морщины, седину и детей у детей. но не в таком строгом режиме.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Mindfulness, Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

371902СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Поместив в себя священные огни согласно правилу, питаясь кореньями и плодами, следует быть отшельником без огня и крова.
Огонь тапаса от практики пранаямы?
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

371903СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Вантус пишет:
Android пишет:

лучше бы вантус меньше трындел про анус.
Анусы святы! Только с пурушартхами вас ждет Пичаль, ибо (Манавадхармашастра):
Цитата:
2. Когда домохозяин увидит у себя морщины, седину и детей у детей — ему следует отправится в лес.
3. Покинув домашнюю пищу и всю домашнюю утварь, пусть идет в лес, оставив жену на попечение сыновей, или вмечте с ней.
4. Взяв с собой священный огонь (agnihotra) и утварь, необходимую для приношения жертв на огне, выйдя из деревни в лес, пусть живет, имея обузданные чувства.
25. Поместив в себя священные огни согласно правилу, питаясь кореньями и плодами, следует быть отшельником без огня и крова.
26. Не заботясь о предметах удовольствия, оставаясь чистым, имея ложем землю и совсем не заботясь об убежище, имея жилищем корни деревьев,
27. он может собирать милостыню, достаточную для пропитания, среди брахманов-подвижников и других дваждырожденных домохозяев, проживающих в лесу.
33. Проведя таким образом в лесах третью часть жизни, следует бродить четвертую часть жизни, отбросив мирские связи.


аминь, вантус. именно примерно это я и собираюсь делать, когда увижу у себя морщины, седину и детей у детей. но не в таком строгом режиме.
Зачем Вы оправдываетесь. Вам не надо Вы и не идите.
_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"


Последний раз редактировалось: Mindfulness (Чт 11 Янв 18, 20:40), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371905СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:


аминь, вантус. именно примерно это я и собираюсь делать, когда увижу у себя морщины, седину и детей у детей. но не в таком строгом режиме.

Слава Анусу! Не в строгом - не работает. Нельзя быть чуть-чуть отрекшемся. Вы можете лишь убедить других в своем отречении, но сами не обретете плод отречения. Быть шраманой - это значит реально быть вне общества, нищим, бездомным и никому не нужным, готовым принять смерть без малейшего сожаления.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android, Mindfulness
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371906СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:


аминь, вантус. именно примерно это я и собираюсь делать, когда увижу у себя морщины, седину и детей у детей. но не в таком строгом режиме.

Слава Анусу! Не в строгом - не работает. Нельзя быть чуть-чуть отрекшемся. Вы можете лишь убедить других в своем отречении, но сами не обретете плод отречения. Быть шраманой - это значит реально быть вне общества, нищим, бездомным и никому не нужным, готовым принять смерть без малейшего сожаления.

уважаемый, у меня есть на примете несколько буддийских монастырей - это не 100% аскеза как в приведенной цитате, но для буддистов-медитаторов пойдет. если я там буду устраивать жесткие отрешенческие порядки, меня оттуда выгонят. да не надо так это все идеализировать - 90-е уже прошли, когда это так было все недоступно и романтично.  

а так меня нет пока кармических связей с хинду миром, что бы так вот полностью выполнить данные предписания, придется буддийским  более мягким методом спасаться. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Последний раз редактировалось: Android (Чт 11 Янв 18, 20:47), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

371907СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
когда увижу у себя морщины.

Какого размера?


Ответы на этот пост: Вантус, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371908СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Цитата:
Поместив в себя священные огни согласно правилу, питаясь кореньями и плодами, следует быть отшельником без огня и крова.
Огонь тапаса от практики пранаямы?
Это отдельная тема, довольно сложная. Классический, экзотерический ответ
Цитата:
These fires he shall reposit within himself, by swallowing their ashes and perfoming such other rites as have been laid down in connection with it. The exact procedure of this repositting should be learnt from the Śravanaka (?).

Но да, можно и как пранаяму понимать.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371909СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:
когда увижу у себя морщины.

Какого размера?
Примерно как анус.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371910СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Android пишет:
когда увижу у себя морщины.

Какого размера?

что б не балаболить, скажу так - когда получу сигнал из ноосферы.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: ЪЪЪ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

371912СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

...
а так меня нет пока кармических связей с хинду миром, что бы так вот полностью выполнить данные предписания, придется буддийским  более мягким методом спасаться. Very Happy

Видите, никто не говорит, что в монастырях так сурово живут. Живут как-то - и хорошо. Но нирвана - не коллективное дело, а личное. Многие живут в монастырях, но многие ли достигли архатства? Вам хочется монастырского быта, этники, или же нирваны? Если вы решите - я буду накапливать несколько кальп заслуги, проживая в монастыре - то все ОК. Но если вы решите - хочу немедля обрести плод шрамана, то сидение в монастыре, как в пансионате, видимо будет самообманом.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371914СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:

Зачем Вы оправдываетесь. Вам не надо Вы и не идите.

оправдываюсь? у меня есть к этому наклонности, но не бросать же сельское хозяйство и домашних на произвол судьбы, прикрываясь духовностью.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

371915СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:


аминь, вантус. именно примерно это я и собираюсь делать, когда увижу у себя морщины, седину и детей у детей. но не в таком строгом режиме.

Слава Анусу! Не в строгом - не работает. Нельзя быть чуть-чуть отрекшемся. Вы можете лишь убедить других в своем отречении, но сами не обретете плод отречения. Быть шраманой - это значит реально быть вне общества, нищим, бездомным и никому не нужным, готовым принять смерть без малейшего сожаления.
Кстати да!

Наверно все это беспокойство о здоровье и что поесть вообще лишнее и так задумано - по хардкору.

_________________
"жизнь очень коротка и время смерти совершенно неопределенно. Поле знания очень обширно. Но лучше всего – ухватить его сущность и созерцать"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

371917СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Android пишет:

...
а так меня нет пока кармических связей с хинду миром, что бы так вот полностью выполнить данные предписания, придется буддийским  более мягким методом спасаться. Very Happy

Видите, никто не говорит, что в монастырях так сурово живут. Живут как-то - и хорошо. Но нирвана - не коллективное дело, а личное. Многие живут в монастырях, но многие ли достигли архатства? Вам хочется монастырского быта, этники, или же нирваны? Если вы решите - я буду накапливать несколько кальп заслуги, проживая в монастыре - то все ОК. Но если вы решите - хочу немедля обрести плод шрамана, то сидение в монастыре, как в пансионате, видимо будет самообманом.

я сторонник постепенного подхода. про немедля...  - это не мой путь. более того, я видел граждан с такими амбициями, ни чем хорошим это не закончилось у них. я сделал для себя вывод.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ЪЪЪ
Гость





371925СообщениеДобавлено: Чт 11 Янв 18, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
что б не балаболить, скажу так - когда получу сигнал из ноосферы.

Т.е. никогда.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.896) u0.018 s0.001, 18 0.012 [269/0]