Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проверка кандидата перед постригом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гвоздь
Гость





370858СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 12:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
aurum пишет:

Нет такого. Послушником становятся, около года учатся и перед вступлением в монахи.

Да, не о китайском, а о корейском дзен? буддизме шла речь:
Цитата:
SV:
"Вот был бы я настоятелем в монастыре, вот тогда я мог бы и заставить. Как, например, в корейских, настоятели делают: если ты европеец - 10 лет минимум будь добр на побегушках, а потом, может быть, возьмём в Сангху .) Не просто так такие меры появились, уж поверьте. Слишком много, знаете ли, "готовых", "без пяти минут просветлённых" и т.д., от которых потом одни проблемы и головная боль .)"
http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=112895#p112895
Собственно, что Топпер, что SV об этом не раз повторяли в различных вариациях. Так ли это на самом деле - мне неизвестно, да и не об этом речь.
На БФе есть один человек, он бикху ордена Чоге корейского дзен буддизма. И для этого не потребовалось бегать десять лет на побегушках.
Они там учатся и медитируют, а не на побегушках бегают:
https://board.buddhist.ru/entry.php?b=1051
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

370859СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 12:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
aurum пишет:
Валерий Р. пишет:
aurum пишет:

Всё, что не запрещено винаей, разрешено. Нет запрета отказывать мирянам в церемонии, как и нет строгого правила исполнять любое пожелание церемоний мирянина.
Это вы, по-моему, пытаетесь ввести новое правило, а именно — запрет монаху отказывать мирянам в церемонии Прибежища.

Простите, мне не интересно продолжение разговора на данную тему и у меня нет времени, чтобы тратить его впустую. Если Вас это волнует, то пожалуйста создайте отдельную тему и пообсуждайте данный вопрос, но уже без меня.

Уже выделили, я смотрю.
Хотя, так темы резать постоянно тоже неправильно, по-моему. Это не персональный блог, а форум. И если вы мимоходом напишете чушь про какую-то традицию, опираясь на "так Васян на другом форуме написал", то будьте готовы, что вам это укажут.
Так вы и указали, никто ничего не стёр, я просто перенёс, оставив метку, кому надо тот найдёт ваши возражения. Я исходил из того, что читателям могут быть интересны и компактный "блог" и полемика им инициированная, но если ничего не вырезать то "блог" в полемике просто утонет.

Впрочем, если админы посчитают, что я сейчас сделал что то дурное - я извинюсь и учту на будущее.

К вам нет претензий.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

370860СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 12:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Raudex пишет:
aurum пишет:
Валерий Р. пишет:
aurum пишет:
Будда был, как известно, буддой, он и так людей видел. А непросветлённым нужно хотя бы мотивацию кандидата в монахи понять и степень подготовленности к монашеской жизни.

Будда был Просветленным Буддой, поэтому оставил исчерпывающие правила Винайи, которые не требуют дополнения их еще новыми правилами, придуманными как Вы говорите "непросветленными". К чему это может привести мы знаем - один русский монах уже брал на себя такую роль, и решил, что он может по своему разумению  отказывать мирянам в церемонии Прибежища. Но нет смысла снова обсуждать этот случай - просто привёл как пример.
Так Виная же не дополняется правилами. Виная — свод правил для монаха. А вот элементарная проверка кандидатов в монашество, по-моему, весьма разумная процедура. Как и небольшой испытательный срок послушником.
Что касается "русского монаха", упомянутого вами... Разве в Винае есть строгий запрет отказывать мирянам в какой-либо церемонии?
Вы здесь правы, но лишь в том, что каждый настоятель, и каждое сообщество вправе назначать любые дополнительные условия относительно любых обрядов на своё усмотрение, причём не объясняя даже причин, но в то же время у их оппонентов будет ровно такое же право указать является ли то или иное нововведение как то оправданным текстами. Что бы вы лично не думали относительно вреда или пользы испытательных сроков пострига - это будет лишь ваше мнение, Винайа же этот вопрос разбирает детально и даёт нам конкретные критерии.

А где я пишу про то, что не нужно опираться на Винаю?
Валерий, как мне показалось, намекнул, что испытательные сроки — это дополнительные правила.
Я думаю у вас просто недопонимание получилось. Валерий вряд ли оспаривает право того или иного настоятеля на какие то дополнительные правила, если они прямо не нарушают Винайские запреты.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

370862СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
уже выделили, я смотрю.
Хотя, так темы резать постоянно тоже неправильно, по-моему. Это не персональный блог, а форум. И если вы мимоходом напишете чушь про какую-то традицию, опираясь на "так Васян на другом форуме написал", то будьте готовы, что вам это укажут.

Структурирование тем на форуме существенно облегчает поиск информации по интересующему вопросу и экономит время тех, кто в последующем будет читать форум. Как идеально структурированный форум могу привести в пример форум Постижение https://dhamma.ru, в котором если ты читаешь тему о касинах, ты читаешь только о касинах и непосредственно связанных с этой темой вопросах. Ты знаешь, что начав читать о касинах тебе не придется читать десять страниц о правилах ношения монашеской одежды, потом двадцать страниц о расстрижении какого-то монаха и т. д. Это еще и вопрос уважения к читателям. Приведу пример - а вам бы понравилось, когда вы хотите прочитать например об истории изобразительного искусства, и берете книгу об истории искусства, и после первых 15 страниц там начинается рассказ о посадке огурцов, а еще через тридцать — о постройке самолетов? Лично мне - нет, поэтому я стараюсь по возможности избегать оффтопа.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Raudex, кокотик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

370867СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Приведу пример - а вам бы понравилось, когда вы хотите прочитать например об истории изобразительного искусства, и берете книгу об истории искусства, и после первых 15 страниц там начинается рассказ о посадке огурцов, а еще через тридцать — о постройке самолетов? Лично мне - нет, поэтому я стараюсь по возможности избегать оффтопа.
Я не думаю что кто-то тут более прав. Иногда, например, интересно почитать побочную полемику именно в развитии, со всеми "лирическими отступлениями", но иногда действительно мешают оффтопы. Надо также отметить, что обычно однородность инфы в темах достигается ценой применения жёсткой модерации, я вот лично не склонен платить такую цену, но это дело вкуса.
А вопрос уместна ли "блогообразная" тема  - это навернео к Алексу, он официальный модер Южного раздела.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
кокотик
Гость


Откуда: Irkutsk


370892СообщениеДобавлено: Пн 08 Янв 18, 15:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Это еще и вопрос уважения к читателям. Приведу пример - а вам бы понравилось, когда вы хотите прочитать например об истории изобразительного искусства, и берете книгу об истории искусства, и после первых 15 страниц там начинается рассказ о посадке огурцов, а еще через тридцать — о постройке самолетов? Лично мне - нет, поэтому я стараюсь по возможности избегать оффтопа.

ну тут одно из двух - либо структурированная информация, либо живое общение. дхамма.ру отличный ресурс, но без посетителей. драхма.орг.ру отличный ресурс, с посетителями, но без структурированной информации. тут каждый сам себе писатель (-:
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

371170СообщениеДобавлено: Вт 09 Янв 18, 10:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я думаю у вас просто недопонимание получилось. Валерий вряд ли оспаривает право того или иного настоятеля на какие то дополнительные правила, если они прямо не нарушают Винайские запреты.

Естественно, я не оспаривал права Настоятелей монастырей - я не имею на это права, тем более если дело касается монастырей другой традиции. Речь об этом шла в другом контексте.
Действующий Настоятель монастыря, также как и высшие административно-религиозные органы имеют право на некоторое регулирование монашеской жизни в рамках своих полномочий; естественно, если это не нарушает правила Винайи.  Если говорить о Настоятеле, то в сферу его полномочий относится как правило регулирование административных, хозяйственных, организационных, дисциплинарных вопросов, вопросов монашеской практики, вопросов организации обучения Дхамме в конкретном монастыре. Также, помимо Настоятеля, некоторые вопросы в монастыре могут решаться коллективно - например Советом Учителей, Советом монастыря - примерно так это может называться в переводе на русский (могут быть и другие названия).
Если рассматривать вопрос о предоставлении оставления мирской жизни, посвящения в саманеры или в бхиккху, то здесь Упаджайя и/или Настоятель имеет право рассмотреть обстоятельства каждого кандидата индивидуально. При этом могут и отказать какому-либо из кандидатов или назначить испытательный срок.

Если кому-то на самом деле интересны данные вопросы, то он может почитать вот эту информацию, переведенную на русский:
Вступление в монашескую общину (здесь описаны требования к кандидатам, испытательный срок, процедуры pabbajjā и upasampadā) https://www.theravada.su/node/857
Правила для саманер: https://www.theravada.su/node/801.
Нахождение под опекой (в том числе требования к Упаджайя и Ачарья и взаимные обязанности кандидатов и монахов и Упаджайя, Ачарья): https://www.theravada.su/node/771
Здесь, кроме прочего, рассмотрены причины, по которым монах может быть изгнан из общины: https://www.theravada.su/node/2056

Если предоставил не совсем точную информацию по данному вопросу, то попрошу поправить меня.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

371428СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытно, как сейчас с отсеиванием кандидатов в монахи с психическими заболеваниями.

Как-нибудь кандидатов проверяют по этому критерию? Или просто справку просят, что нет на учёте?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

371447СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 13:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот как проверяют кандидата на то, что он не пандака?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

371557СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 20:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Всё, что не запрещено винаей, разрешено.
Курение (любых веществ), насколько знаю, не запрещено. Выходит, норма?

Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

371558СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 20:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Любопытно, как сейчас с отсеиванием кандидатов в монахи с психическими заболеваниями.
Как-нибудь кандидатов проверяют по этому критерию? Или просто справку просят, что нет на учёте?
Спрашивают ритуально. Хотя прямого вопроса о вменяемости нет, но обычно его подразумевают в вопросе о наличии эпилепсии.
Надо, однако, понимать, что наличие каких либо болезней не регулируется запретом, нарушение которого разрушает Упасампаду. Это просто даст дуккату упаџџайе, если не ошибаюсь. Бхиккху же останется в своих правах.
КИ пишет:
А вот как проверяют кандидата на то, что он не пандака?
... а вот ненормальный пол - Упасампаду разрушает. То есть если ненормальность будет выявлена позже - Упасампада просто аннулируется автоматом.
Про пол также спрашивают ритуально.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Ср 10 Янв 18, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

371560СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 21:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Всё, что не запрещено винаей, разрешено.
Курение (любых веществ), насколько знаю, не запрещено. Выходит, норма?

Разрешено курение только табака, т.к. он формально не удовлетворяет требованиям на запрет опьяняющих и наркотических веществ. В строгих лесных монастырях, тем не менее это может быть запрещено. Употребление любых наркотических или опьяняющих веществ в любой форме, хоть в форме курения, хоть в форме жвачки, хоть в форме уколов, хоть в форме клизмы - запрещено.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Hermann, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

371563СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
aurum пишет:
Всё, что не запрещено винаей, разрешено.
Курение (любых веществ), насколько знаю, не запрещено. Выходит, норма?
Прямого запрета на курение, как и на бетель, нет. Правило вообще подразумевает толкьо спиртное. Но тут обычно используют винайские великие стандарты, в случае интоксикантов судят по тому, вызывает ли вещество аффективные состояния и бесконтрольное поведение или нет. Гашиш вызывает, табак и бетель - нет. Впрочем курение табака это спорный вопрос и в разных сообществах отношение к нему разное, от полного запрета, до полной толерантности.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

371565СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 21:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Гашиш вызывает

Сколько его для этого надо?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

371568СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 18, 21:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Raudex пишет:
Гашиш вызывает

Сколько его для этого надо?
дронствуете, или серьёзно интересуетесь?
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.520) u0.018 s0.001, 18 0.019 [268/0]