Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто сколько лет изучает Буддизм?

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Буддизм. Изучение.
Гость


Откуда: Baden


363218СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 10:59 (6 лет тому назад)    Кто сколько лет изучает Буддизм? Ответ с цитатой

Кто сколько изучает Буддизм? ответ просто в виде цифры. типа - 2 года. 5 лет, 30 лет..

спасибо.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

363277СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 13:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А зачем? Померяться иксами?
Начал осознанно выискивать крупицы информации (в непредставимо саейчас голодном пространстве) о буддизме примерно с 1982г.

Стараюсь (точнее - "считаю необходимым") кроме текстов на тибетском расширять кругозор и за счет палийских источников, которые следует постигать в первую очередь: в этом я следую Цон-Капе, утверждавшему невозможность продвижений в тантре и даже Махаяне неспособными к первым шагам, изложенным в палийских текстах [Хинаяны].

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

363283СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 13:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

17
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Svaha
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

363339СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 15:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Изучение" это неверное слово. Изучают насекомых...

У меня где-то 5-й (или уже 6-й пошел) года, как я живу по Дхамме и рад свидетельствовать об огромных изменениях к лучшему в моей жизни, характере и прочем...

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: O_o
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Svaha



Зарегистрирован: 14.03.2015
Суждений: 1395

363344СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 16:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
17

не думай о мгновеньях свысока
когда-нибудь и сам поймешь наверное
вся наша жизнь мгновение сейчас
в котором нужно просто успокоиться

пабабабамм... пабабабамм...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





363350СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 16:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

30.
Наверх
Ккирилл
Гость


Откуда: Moscow


363554СообщениеДобавлено: Чт 14 Дек 17, 22:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Третью жизнь
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





363628СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 03:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Преподаю \infty )))
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

363635СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 10:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К фразе "изучал буддизм" очень тянет добавить что-то вроде "на факультете религиоведения московского православного университета". Wink так что мой ответ: Не изучал Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
O_o
Гость





363638СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 17, 10:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
"Изучение" это неверное слово. Изучают насекомых...

У меня где-то 5-й (или уже 6-й пошел) года, как я живу по Дхамме и  рад свидетельствовать об огромных изменениях к лучшему в моей жизни,характере и прочем...
т.е. стал как в кино: - характер нордический несносный?
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

366302СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 17, 03:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучать, конечно громко сказано. Скорее хобби. 5 лет стажу. Что то стало понятнее, а что то пока не интересует.  Smile  А так, по интересам, скорее пересекается с философией, социологией, религиоведением. Ну и само собой, к буддистам себя не причисляю, скорее простой интерес.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

367310СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 06:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я ещё и не начинал. вот хочу начать! прямо тут, на форуме. что-то подсказывает мне. что я буду успешен!

Ответы на этот пост: Ккирилл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ккирилл
Гость


Откуда: Moscow


367371СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
я ещё и не начинал. вот хочу начать! прямо тут, на форуме. что-то подсказывает мне. что я буду успешен!



Не тратьте время зря , лучше к кришнаидам , у них и песенки веселые и кексы выдают еще какую-то бадягу пьют
Бабы рядом танцуют в трансе  в цыганской одежде
Это ли не счастья
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

367482СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм. Изучение.
а вам зачем?

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ, Буддизм. Изучение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

367486СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
еще какую-то бадягу пьют

да вода это из под крана с куркумой и ещё какими ароматизаторами. они своим авторитетам ноги моют этой смесью а потом пьют.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.730) u0.011 s0.002, 18 0.021 [261/0]