Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гипноз


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

882СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 13:59 (19 лет тому назад)    Гипноз Ответ с цитатой

Тема о снах мне напомнила о "гипнотическом сне". Smile Всегда удивлялся такой вещи в гипнозе, когда текстовое внушение оказывает далеко не текстовое воздействие. Особенно когда это постгипнотическое внушение. Например внушают человеку на словах, что он не будет видеть такого-то, и потом даже проснувшись и не помня этого внушения он (судя по описаниям) действительно не видит этого внушенного человека. (Еще странно, что когда его ставят в ситуацию где он может столкнуться с тем физически (скажем тот сидит в кресле, а подопытного приглашают сесть в это же кресло) то он старательно избегает этой встречи (придумывает причину почему ему не нужно не сесть в кресло и т.д.))

Есть ли буддийское объяснение гипноза?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

884СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 15:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мошенничество.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

888СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 17:16 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а обезбаливание то даже было продемонстрировано по телевизору. Я уверен, что никто из тех людей кому внушали не чувствовать боль не знал как это делать, но текстовое внушение срабатывало и отключалась физическая боль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

891СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 18:13 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неисповедимы пути ума, Царя Всетворящего.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

897СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 05, 19:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ну а обезбаливание то даже было продемонстрировано по телевизору. Я уверен, что никто из тех людей кому внушали не чувствовать боль не знал как это делать, но текстовое внушение срабатывало и отключалась физическая боль.
Кашпировский как-то проводил такой сеанс. Я потом видел, годы спустя, интервью с этой тёткой, которую резали без наркоза, она там рассказывала, что изо всех сил старалась не заорать от боли, ибо никакого обезболивания не было, а Кашпировского ей просто было неудобно подводить. Сострадательная тётка была такая.  8)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

1016СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 01:15 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Давай Илюха, побольше душощепательный историй! Шоб к жизни было поближе, а то вы со своими гипнозами и прочим шаманизмом уже достали. Так Илюха, или не так? Если ты знаешь предмет разговора, и тебе есть что сказать, то говори, а если не знаешь, то зачем постоянно псевдоскепсис наводить? А то несётся постоянный оффтопик.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

1017СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 05, 01:33 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот кто внушению поддаётся? Послушные люди.  Very Happy
А я типа непослушный.  Very Happy

Это я отчасти пытаюсь ответить на заглавный вопрос - почему люди следуют вербальному внушению и сами себе внушают то, что им приказали. А происходит всё именно так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2625СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 05, 22:44 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Опыт гипноза учёного. Цитата.
Цитата:
  Наконец, вызвалось еще несколько ребят, и за неделю до лекции профессор приехал, чтобы попрактиковаться на нас и посмотреть, подходит ли кто-нибудь для гипноза. Я знал об этом явлении, но не знал, как это, когда тебя гипнотизируют.
  Он начал работать со мной, и вскоре мы дошли до того этапа, когда он сказал: “Ты не можешь открыть глаза”.
  Я сказал себе: “Я клянусь, что могу открыть глаза, но я не хочу все испортить. Посмотрим, насколько далеко это зайдет”. Ситуация сложилась интересная. Ты немножко одурманен и, несмотря на то, что вроде бы несколько потерял контроль над собой, уверен, что сможешь открыть глаза. Но ты их, конечно же, не открываешь, поэтому, в некотором смысле, ты не можешь это сделать. Он проделал все свои штучки и решил, что я подойду. Когда настал день лекции и реального сеанса гипноза, он попросил нас выйти на сцену и загипнотизировал на глазах всего Принстонского выпускного колледжа. На этот раз эффект был посильнее; думаю, что я научился поддаваться гипнозу. Гипнотизер показывал разные фокусы, заставлял меня делать то, что обычно я бы не смог сделать, а в конце сеанса сказал, что после того, как я выйду из состояния гипноза, я не пойду прямо на свое место, что было бы естественно, а обойду всю комнату и подойду к своему месту сзади.
  В течение всего сеанса я смутно осознавал, что происходит, и сотрудничал с гипнотизером, делая все, что он говорит, но насчет последнего я решил: “Ну нет, черт возьми, с меня хватит! Я пойду прямо на свое место”.
  Когда пришло время встать и сойти со сцены, я пошел было прямо к своему месту. Но тут же ощутил своеобразное раздражение: я почувствовал себя так неуютно, что не смог идти своей дорогой. Я обошел весь зал.
  Некоторое время спустя меня загипнотизировали еще раз. Гипнотизером была женщина. Она сказала: “Я зажгу спичку, погашу ее и тут же прикоснусь ею к твоей руке. Ты не почувствуешь боли”.
  Я подумал: “Вздор!” Она взяла спичку, зажгла ее, потушила и прикоснулась ею к моей руке. Я почувствовал легкое тепло. Все это время я сидел с закрытыми глазами и думал: “Это несложно. Она зажгла одну спичку, а к моей руке прикоснулась другой. В этом нет ничего особенного; это обман!”
  Когда я вышел из состояния гипноза и посмотрел на свою руку, меня ожидал огромнейший сюрприз: на моей руке был ожог. Вскоре на его месте вздулся пузырь, но я так и не почувствовал боли, даже когда он лопнул.
  Так что я счел гипноз весьма любопытным опытом. Ты все время говоришь себе: “Я могу это сделать, но не буду”, но это не более чем другой способ сказать, что ты не можешь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2637СообщениеДобавлено: Вс 26 Июн 05, 21:09 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Он сломался в тот момент, когда не пошёл к своему месту. А жаль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еремей



Зарегистрирован: 18.09.2005
Суждений: 190
Откуда: Москва

5649СообщениеДобавлено: Вс 18 Сен 05, 18:23 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эсли говорить о гипнозе, то стоит вспомнить Милтона Эриксона! Прочтите, кто не читал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Bodhipbaha



Зарегистрирован: 20.10.2005
Суждений: 24
Откуда: Москва

6680СообщениеДобавлено: Чт 20 Окт 05, 11:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ты все время говоришь себе: “Я могу это сделать, но не буду”, но это не более чем другой способ сказать, что ты не можешь.

Я мог бы просветлеть, отказавшись от двойственности себя и testа, но не буду.
Smile

Похоже, что я уже загипнотизирован и потому традиционный гипноз на меня не действует.
Можно ли загипнотизировать загипнотизированного?

Не потому ли ламы так часто щелкают пальцами, как гипнотезеры, выводящие пациентов из гипноза?
Smile

_________________
Ну ничего себе?!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Травокур
Гость





11362СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 06, 18:50 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Bodhipbaha пишет:
Не потому ли ламы так часто щелкают пальцами, как гипнотезеры, выводящие пациентов из гипноза? Smile

На самом деле при исполении ритуалов, щелчек пальцев символизирует одно из восьми подношений, а именно подношение звука (музыки)...
Наверх
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

14750СообщениеДобавлено: Сб 08 Апр 06, 11:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я изучал гипноз около года, системно, на себе...
Могу сказать:
1) Состояние самогипноза - реальный факт. Каждый человек испытывает его каждый день, в той или иной степени;
2) Гипно-сон отличается от обычного сна, хотя по ощущениям могут быть похожи;
3) Гипноз - очень слабое средство. И поэтому достаточно безопастное (хотя, видимо, могут быть и противопоказания). С помощью гипноза можно только подкорректировать ситуацию. Например, против явления "репринтинга" ("впечатывания" в мозг Smile ) гипноз, как правило бессилен.
4) Эффект достигается только за длительный период (не менее 3-х месяцев);
5) Без мотивации люди не могут заниматься гипнозом, особенно длительно (больше года). Такие занятия - бесполезная трата времени.

Для себя я еще понял:
1) Медитации, по типу очищения, вполне достаточно, чтобы решить те же проблемы, что решают с помощью гипноза. Только возможно, нужны еще дополнительные физические упражнения: бег на длительные дистанции; КиЧон упражнения или аналогичные системы;
2) Учение Дзэн по своему смыслу устроено так, чтобы решить все возможные проблемы человека, начиная от развития мотивации, до устранения болей. Конечно, в механизмах этого воздействия используется самогипноз, НО управляется это состояние не разумом (своим собственным или - психоперапевта), а другими естественными силами собственного организма: организм сам сваливается в потенциальную яму, накапливает там энергию, которая идет туда, куда нужно; при этом это все возможно только в состоянии чистого разума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.225) u0.011 s0.002, 18 0.013 [254/0]