Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Очень нужна помощь для постройки кути для бывшего монаха, ставшего инвалидом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

400025СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Samantabhadra пишет:
Валерий Р. пишет:

Последние лет 25 я жил в основном отдельно от семьи и сожалею, что даже зная об их материальных трудностях - не помогал им. Я единственный смог с конца девяностых заняться небольшим бизнесом, жениться на модели-манекенщице из одного ведущего мирового модельного агентства и жить вполне благополучной счастливой семейной жизнью.
Почему не помогали?

Тут комплекс причин, и просто и быстро на этот вопрос не ответишь. Не думаю, что это особо интересно и важно.

Тогда, почему сожалеете?


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

400028СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 13:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Тогда, почему сожалеете?

Потому что сейчас я бы поступил по другому.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

400030СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Samantabhadra пишет:

Тогда, почему сожалеете?

Потому что сейчас я бы поступил по другому.

Почему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


417170СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 03:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как дела со строительством?
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417328СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 14:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Строительство продолжается. Закончили внутреннее утепление — сделали плавающий пол, двойной независимый каркас (для повышения звукоизоляции), два слоя утеплителя со звукоизоляционными свойствами. Сделали крышу из профнастила. Двойную звукоизолированную дверь.
Уже проверил звукоизоляционные свойства во время пьянок у соседей — оно лучше, чем у нашего газобетонного дома, но похуже, чем я ожидал (работу строительных инструментов и лай собак слышно, а вот музыка и пьяные голоса уже не различимы). Но пока в стене два достаточно больших отверстия для вентиляции - когда зделаю на них звукоизоляционные короба - звукоизоляция должна улучшиться. Подумал,  можно было ставить двойное пластиковое окно — это бы не уменьшило звукоизоляцию (при необходимости их можно было бы закрывать ставнями), а при отключении электричества не нужно было бы думать об организации освещения. Опять же это достаточно дорого для меня. Не знаю, удастся накопить на окна и поставить их в ближайшие пару месяцев -. Из-за тяжелой ситуации в семье все деньги из пенсии уходят на бытовые нужды.
Много времени потеряли из-за дождей — крышу было делать нельзя, поэтому, чтобы утеплитель не промок пришлось то снимать пленку с крыши, то снова покрывать крышу пленкой, удалять промокший утеплитель...
Сейчас осталась внешняя обшивка доской — но из-за влажности доска покрылась плесенью буквально за последнюю неделю. Нужно удалять кору с досок, производить обработку антисептиком для удаления плесени, просушивать и наносить антисептик для сохранения древесины. Это достаточно трудоемкая операция — 2 куба доски. Также плесенью пошел брус нижней обвязки, хоть они и были обработаны антисептиком. Это все дожди и влажность (там место болотистое было, около оврага — влажность высокая) и то, что брус нижней обвязки и доска внешней обшивки был из сырого леса. Придется залезать под кути и обрабатывать доступные части бруса снизу.
Помощник, который строил кути уехал на ретриты, так что я пока сам понемногу продолжаю стройку. Это стало возможным благодаря помощи Ассаджи - благодаря его помощи в лечении удалось восстановить работу спины и рук. Еще совсем недавно, я даже представить не мог, что смогу что-то помогать по строительству, даже элементарные действия что-то поддерживать или подавать - были для меня из раздела фантастики)).
Остается сделать еще коммуникации — подвести воду, канализацию с септиком, электричество, отопление.
Вот фото кути на настоящем этапе. Внутри не получается особо снять — слишком маленькая площадь.



WP_20180517_15_56_00_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  458.79 KB
 Просмотрено:  1047 раз(а)

WP_20180517_15_56_00_Pro.jpg



WP_20180510_07_14_38_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  285.18 KB
 Просмотрено:  1047 раз(а)

WP_20180510_07_14_38_Pro.jpg



WP_20180510_07_13_42_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  436.62 KB
 Просмотрено:  1047 раз(а)

WP_20180510_07_13_42_Pro.jpg



_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Последний раз редактировалось: Anagarika Viragananda (Пн 21 Май 18, 15:30), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417332СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 14:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот еще фото


WP_20180510_07_15_31_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.96 KB
 Просмотрено:  1038 раз(а)

WP_20180510_07_15_31_Pro.jpg



WP_20180517_19_11_44_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.16 KB
 Просмотрено:  1048 раз(а)

WP_20180517_19_11_44_Pro.jpg



WP_20180517_15_56_11_Pro.jpg
 Описание:
 Размер файла:  531.23 KB
 Просмотрено:  1048 раз(а)

WP_20180517_15_56_11_Pro.jpg



_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Последний раз редактировалось: Anagarika Viragananda (Пн 21 Май 18, 14:44), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


417342СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 14:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я слышал, что сейчас где-то предлагают дешевые варианты дачных бомбоубежищ.
Они уже готовые, с утеплением, звукоизоляцией и пр., их только собирают на участке...
Как думаете, подошло бы такое для затворничества и медитации?


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417355СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:
Я слышал, что сейчас где-то предлагают дешевые варианты дачных бомбоубежищ.
Они уже готовые, с утеплением, звукоизоляцией и пр., их только собирают на участке...
Как думаете, подошло бы такое для затворничества и медитации?

Подземные? Можно ссылочку?
Обратил внимание, что даже в моей надземной кути, при относительной внешней тишине, внутри кути стоит полная тишина и темнота, похожие на те которые я испытал в кунгурской ледяной пещере, когда выключили свет.
Наверное, такие условия (на постоянное время) могут быть полезны тем, кто готов полностью посвятить себя практике и при этом тем, кто достиг джхан, и ему нужно углубить и развить их- для этого нужно полное уединение. В противном случае, если есть тяга к объектам органов чувств, от сенсорной изоляции могут быть очень негативные последствия, депресии и проч. В суттах, удаление в затворничество рекомендуется тем, кто уже достиг джхан, иначе такая практика может быть опасной. Если имеется в виду практика в таких условиях врем от времени на непродолжительное время, то это может быть полезным. Спокойное и тихое место - одни из главных условия подходящего места для практики.
В моем случае данные условия нужны для сенсорной депривации, для искусственного отсечения внешних помех из-за проблем со здоровьем - сложность контроля ума, большая сложность со сосредоточением и вниманием. Если бы не было проблем со здоровьем и как следствие проблем с достижением глубоких уровней сосредоточения (а сейчас даже и совсем не глубоких) - мне было бы достаточно просто тихого и уединенного места, типа кути в монастыре, дома в деревне, отдельной квартиры или комнаты. Когда уровень сосредоточения достаточен, то внешние помехи уже совсем не так мешают до уровня развития джхан. Громкие звуки могут стать помехой для входа в первую джхану или в упачара самади.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Последний раз редактировалось: Anagarika Viragananda (Пн 21 Май 18, 15:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Вопрошающий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

417362СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слышала (по-моему, офтальмолог говорил в передаче, где обсуждались духовные практики), что после одних суток полной темноты начинаются процессы атрофии чего-то (не помню, чего именно) в глазах.
Насколько такие процессы обратимы, и где проходит грань необратимости - не знаю.
Так что с этим нужно осторожно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вопрошающий
Гость


Откуда: Severodvinsk


417366СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Вопрошающий пишет:
Я слышал, что сейчас где-то предлагают дешевые варианты дачных бомбоубежищ.
Они уже готовые, с утеплением, звукоизоляцией и пр., их только собирают на участке...
Как думаете, подошло бы такое для затворничества и медитации?

Подземные? Можно ссылочку?
Обратил внимание, что даже в моей надземной кути, при относительной внешней тишине, внутри кути стоит полная тишина и темнота, похожие на те которые я испытал в кунгурской ледяной пещере, когда выключили свет.
Наверное, такие условия (на постоянное время) могут быть полезны тем, кто готов полностью посвятить себя практике и при этом тем, кто достиг джхан, и ему нужно углубить и развить их- для этого нужно полное уединение. В противном случае, если есть тяга к объектам органов чувств, от сенсорной изоляции могут быть очень негативные последствия, депресии и проч. В суттах, удаление в затворничество рекомендуется тем, кто уже достиг джхан, иначе такая практика может быть опасной. Если имеется в виду практика в таких условиях врем от времени на непродолжительное время, то это может быть полезным. Спокойное и тихое место - одни из главных условия подходящего места для практики.
В моем случае данные условия нужны для сенсорной депривации, для искусственного отсечения внешних помех из-за проблем со здоровьем - сложность контроля ума, большая сложность со сосредоточением и вниманием. Если бы не было проблем со здоровьем и как следствие проблем с достижением глубоких уровней сосредоточения (а сейчас даже и совсем не глубоких) - мне было бы достаточно просто тихого и уединенного места, типа кути в монастыре, дома в деревне, отдельной квартиры или комнаты. Когда уровень сосредоточения достаточен, то внешние помехи уже совсем не так мешают до уровня развития джхан. Громкие звуки могут стать помехой для входа в первую джхану или в упачара самади.
У меня нет ссылки, я просто слышал от одного человечка.
Также, что тема эта вся американская, мол у них там полно таких вещей, именно у частных лиц.
Ваш кути замечательный, согласен, хотя первоначально скептически относился к данному проекту.


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

417367СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р.
Ваши упорство и внутренняя сила восхищают. Укрепления здоровья и удачи в исполнении задуманного! Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Anagarika Viragananda
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417371СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Слышала (по-моему, офтальмолог говорил в передаче, где обсуждались духовные практики), что после одних суток полной темноты начинаются процессы атрофии чего-то (не помню, чего именно) в глазах.
Насколько такие процессы обратимы, и где проходит грань необратимости - не знаю.
Так что с этим нужно осторожно.

Насколько мне известно, традиционные тибетские темные ретриты проводятся в течение 3 лет и 3 месяцев. Просто потом нужно постепенно адаптировать глаза к свету в течение некоторого времени.
На время ретритов, я не планирую именно полную темноту или возможно только в течение ограниченного количества дней - в кути не так много отвлечений, которые можно получить от органов зрения. Буду делать самое минимальное освещение на эти периоды.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417377СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрошающий пишет:

У меня нет ссылки, я просто слышал от одного человечка.
Также, что тема эта вся американская, мол у них там полно таких вещей, именно у частных лиц.

Да, я читал про такие проекты за границей - это подземные бункеры. Сам думал о таком варианте, но у нас высокие грунтовые воды и гидроизоляция вышла бы крайне дорого - пластиковые и металлические кессоны выдавливает весной наружу.

Вопрошающий пишет:

Ваш кути замечательный, согласен, хотя первоначально скептически относился к данному проекту.

Спасибо! Мне пришлось очень много изучать вопрос бюджетной звукоизоляции, собирать информацию по крупицам. При этом оказалось, что звукоизоляция стен выполняется одним образом, звукоизоляция пола - другим, потолка - третьим. Для звукоизоляции дверей используются особые приемы, для звукоизоляции вентиляции - тоже своя история. В результате пришлось придумывать свою конструкцию, в которой я учел все принципы звукоизоляции, но использовал бюджетные материалы.
Также, пришлось отступить от первоначального плана где планировалась маленькая кути с отдельной душевой и туалетом деревенского типа. Но из-за усиления паралича ног и угрозе полного паралича ног в ближайшем будущем пришлось кути сделать большей площади (почти в два раза), где внутри кути размещается душ и туалет. Из-за этого получился бОльший расход материалов (практически в полтора раза) и как следствие - гораздо большая стоимость.

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anagarika Viragananda



Зарегистрирован: 10.05.2017
Суждений: 279
Откуда: Москва

417378СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 15:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Валерий Р.
Ваши упорство и внутренняя сила восхищают. Укрепления здоровья и удачи в исполнении задуманного! Smile

Большое спасибо!

_________________
...угасание, прекращение, Ниббана
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





417382СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Валерий Р. пишет:
Ктото пишет:
Слышала (по-моему, офтальмолог говорил в передаче, где обсуждались духовные практики), что после одних суток полной темноты начинаются процессы атрофии чего-то (не помню, чего именно) в глазах.
Насколько такие процессы обратимы, и где проходит грань необратимости - не знаю.
Так что с этим нужно осторожно.

Насколько мне известно, традиционные тибетские темные ретриты проводятся в течение 3 лет и 3 месяцев. Просто потом нужно постепенно адаптировать глаза к свету в течение некоторого времени.
На время ретритов, я не планирую именно полную темноту или возможно только в течение ограниченного количества дней - в кути не так много отвлечений, которые можно получить от органов зрения. Буду делать самое минимальное освещение на эти периоды.

Три месяца. Но это лишь минимум. Радикалы могут и годами сидеть в темноте.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.673) u0.016 s0.002, 26 0.027 [301/0]