Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать монахом?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343143СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 19:33 (7 лет тому назад)    Как стать монахом? Ответ с цитатой

Всем здравствуйте. Я хочу стать монахиней, живу в России сейчас, через год планирую уехать отсюда, но пока не знаю куда. Сердце зовёт в путь без всего и с пустыми руками, идти и идти. Очень хочется поскитаться по странам буддизма, посмотреть какая из школ подходит именно мне, так как я планирую перемещаться пешком на это может уйти много времени.
Как всё оформлять документально?
Вроде нужно будет визу продлевать а вообще какие документы нужны на длительное пробывание?
Если я буду оставаться в каком-то монастыре, на время, (это ведь можно наверное?) нужно ли будет платить настоятелю и если соберусь остаться надолго, на всю жизнь, то нужно ли будет спрашивать разрешения у русского посольства?
И нужно ли знание языков? Английского наверное точно нужно, а местных?
Всем заранее спасибо


Ответы на этот пост: Raudex, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343146СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ой вэй) счас кто нибудь скажет что Вас отмиссионерить надо бы хорошенько. и возможно будет прав
А изучение буддизма лучше как раз начинать с обучения, и возможно что именно с языков
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343147СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой язык следует изучать? Я так думаю, пали или санскрит?

Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





343148СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вэньян.

Ответы на этот пост: kgg
Наверх
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343149СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемая Ewigkeit, я Вам своё мнение сказал.
На мой взгляд, Вам было бы лучше всего для начала внимательно прочитать весь данный форум. Ну хотя бы часть его, четверть там, или одну десятую. Хотя на нём, по-моему, не все направления буддизма равно представлены.
На это у Вас уйдёт несколько месяцев, если не забросите это дело раньше.
А там в процессе и умение задавать полезные для Вас вопросы появится.

Что касается того, какие языки изучать, на мой взгляд это вопрос сложный. Я бы не взялся Вам советовать, не зная Вашей конкретной ситуации. Начните с того, что неспеша почитайте форум, разные разделы, в спокойном режиме, без спешки


Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kgg



Зарегистрирован: 14.01.2016
Суждений: 289

343150СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вэньян.

кстати да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343151СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например, так: изучайте английский, пока не сможете читать на нём буддийскую литературу. Когда сможете - тогда и решите, куда ехать. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Гвоздь
Гость





343152СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:
Какой язык следует изучать? Я так думаю, пали или санскрит?
Английский.
Наверх
Гвоздь
Гость





343153СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Английский - до хорошего разговорного уровня.

Потом можно уже кудато ехать, а если точней то - лететь, пользуя услугами авиакомпаний конечно.
Пеше слишком слишком долго будет.
Наверх
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343154СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо, спасибо, а по поводу юридической стороны вопроса кто что знает?

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343155СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемая Ewigkeit, я Вам своё мнение сказал.
На мой взгляд, Вам было бы лучше всего для начала внимательно прочитать весь данный форум. Ну хотя бы часть его, четверть там, или одну десятую. Хотя на нём, по-моему, не все направления буддизма равно представлены.
На это у Вас уйдёт несколько месяцев, если не забросите это дело раньше.
А там в процессе и умение задавать полезные для Вас вопросы появится.

Что касается того, какие языки изучать, на мой взгляд это вопрос сложный. Я бы не взялся Вам советовать, не зная Вашей конкретной ситуации. Начните с того, что неспеша почитайте форум, разные разделы, в спокойном режиме, без спешки

Спасибо Вам за Ваше мнение) Несомненно, я буду изучать каждое направление и возможно более широко чем в рамках данного форума, тем не менее всех аспектов учесть невозможно, я очень многого не знаю, может случиться так что изучив всё досконально, по приезду выяснится что это мне не подходит. Чтобы получить точное представление о чём-то недостаточно читать и изучать, нужно прочувствовать всё на своём опыте, нужно пожить некоторое время в монастыре с их режимом и обстановкой и сделать вывод родное ли это. Поэтому я и говорю о своём желании всё осмотреть и проверить собственными глазами.
Многое из того что я ощущаю я не могу донести корректно, но я знаю что это мне нужно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

343156СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 21:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:
Хорошо, спасибо, а по поводу юридической стороны вопроса кто что знает?

Да не спешите Вы, изучите сначала буддизм, пусть пройдёт пару лет, а потом подумаете, может быть к этому времени у Вас вообще пропадёт интерес к буддизму, или монашеству. Потом может быть Вы просто бежите от проблем, поэтому и в монастырь хотите? Но даже если нет, то как можно хотеть уйти в буддийский монастырь, толком не зная буддизм? Потом нужно учитывать, что в Азии Вы можете увидеть совсем не то, что Вы себе представляете, не места покоя и тишины, а допустим ритуалов, очень тесного соприкосновения с мирянами, шума. Или будете много физически работать, а ещё столкнётесь с другим менталитетом. Ну или если допустим попадётся монастырь, где много медитации, то готовы ли Вы в уме к такому отречению, да даже любой монастырь, подразумевает под собой отречение, различные лишения от того что Вы имеете в миру. В мечтах это кажется легко, да и как правило об этом просто не задумываются, а когда сталкиваются, то многие возвращаются обратно к мирской жизни. А ещё в странах Азии, есть всякие живности, в виде: гигантских сколопендр, змей, скорпионов, тарантулов, москитов. А ещё влажная тропическая жара, даже в той-же Японии. А ещё не в каждой традиции есть женское монашество, например в тхераваде нет женского монашества, а есть общины мирянок вроде бы с восемью обетами. Полноценное женское монашество, есть только в дзэн, в Китае, но в китайские монастыри вроде бы иностранцев не берут на постоянное жительство. Есть ещё полноценное женское монашество в Южной Корее и возможно во вьетнамском дзэн-буддизме. Но в той-же Корее, послушники проходят теоретическое обучение - https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12367&p=254931&viewfull=1#post254931


Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343159СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 21:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:
Хорошо, спасибо, а по поводу юридической стороны вопроса кто что знает?

Да не спешите Вы, изучите сначала буддизм, пусть пройдёт пару лет, а потом подумаете. Потом может быть Вы просто бежите от проблем, поэтому и в монастырь хотите? Но даже если нет, то как можно хотеть уйти в буддийский монастырь, толком не зная буддизм? Потом нужно учитывать, что в Азии Вы можете увидеть совсем не то, что Вы себе представляете, не места покоя и тишины, а допустим ритуалов, очень тесного соприкосновения с мирянами, шума. Или будете много физически работать, а ещё столкнётесь с другим менталитетом. Ну или если допустим попадётся монастырь, где много медитации, то готовы ли Вы в уме к такому отречению, да даже любой монастырь, подразумевает под собой отречение, различные лишения от того что Вы имеете в миру. В мечтах это кажется легко, да и как правило об этом просто не задумываются, а когда сталкиваются, то многие возвращаются обратно к мирской жизни. А ещё в странах Азии, есть всякие живности, в виде: гигантских сколопендр, змей, скорпионов, тарантулов, москитов. А ещё не в каждой традиции есть женское монашество, например в тхераваде нет женского монашества, а есть общины мирянок вроде бы с восемью обетами. Полноценное женское монашество, есть только в дзэн, в Китае, но в китайские монастыри вроде бы иностранцев не берут на постоянное жительство. Есть ещё полноценное женское монашество в Южной Корее и возможно во вьетнамском дзэн-буддизме. Но в той-же Корее, послушники проходят теоретическое обучение - https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=12367&p=254931&viewfull=1#post254931

Ну я ведь на будущее узнаю) Не завтра ехать собираюсь) Просто зондирую почву по этому вопросу... Насчёт трудностей - ничего не тревожит и не пугает. По поводу Хинаяны знаю что монахиней там стать нельзя, можно лишь только теоретически, но это не признаётся, тем не менее мне пока (а бока я дуб дубом)) это направление ближе, Махаяна, насколько я знаю, почитает Будду почти как Бога
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

343160СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сьездить стоит для начала в ретрит дней на десять. Для этого турвизы хватит.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343165СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 17, 21:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё пока понятно, всех благодарю)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (1.004) u0.011 s0.003, 18 0.012 [263/0]