Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Как стать монахом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

343178СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 04:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit, если с течением пару лет, не передумаете о монастыре, изучив за это время буддизм, то белому человеку, лучше всего монашить в европейских странах. Сейчас в Европе есть буддийские монастыри, например монастырь Ко Мью Дзи в Польше и Сей Сё Дзи во Франции. Тхеравадинский монастырь в Англии - Амаpавати, основанный Аджаном Сумедхо, в США тхеpавадинский лесной монастыpь (общество Бхавана) в Западной Виpджинии. Только есть ли у тхеравадинов там места для женщин, я не знаю. В Азии больше ритуалов, у европейских буддистов - больше практики, да и по менталитету, они нам ближе. В Австралии есть женская сангха, но она по каноническим меркам нелегитимна, то есть не признаётся традиционными тхеравадинами.

Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343183СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 11:12 (7 лет тому назад)    Re: Как стать монахом? Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:
Всем здравствуйте. Я хочу стать монахиней, живу в России сейчас, через год планирую уехать отсюда, но пока не знаю куда. Сердце зовёт в путь без всего и с пустыми руками, идти и идти. Очень хочется поскитаться по странам буддизма, посмотреть какая из школ подходит именно мне, так как я планирую перемещаться пешком на это может уйти много времени.
Как всё оформлять документально?
Как говориться, владеем темой. Если вы в Москве, заходите на наши встречи. Обсудим предметно.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи
Гость





343188СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 12:55 (7 лет тому назад)    Re: Как стать монахом? Ответ с цитатой

Здравствуйте, Вечность!

Ewigkeit пишет:
Всем здравствуйте. Я хочу стать монахиней, живу в России сейчас, через год планирую уехать отсюда, но пока не знаю куда. Сердце зовёт в путь без всего и с пустыми руками, идти и идти. Очень хочется поскитаться по странам буддизма, посмотреть какая из школ подходит именно мне, так как я планирую перемещаться пешком на это может уйти много времени.
Как всё оформлять документально?
Вроде нужно будет визу продлевать а вообще какие документы нужны на длительное пробывание?


Зависит от страны.
Вот тут эти вопросы подробно расписаны:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=694.0

Цитата:
Если я буду оставаться в каком-то монастыре, на время, (это ведь можно наверное?) нужно ли будет платить настоятелю

Не нужно.

Цитата:
и если соберусь остаться надолго, на всю жизнь, то нужно ли будет спрашивать разрешения у русского посольства?

Не нужно.

Цитата:
И нужно ли знание языков? Английского наверное точно нужно, а местных?

В монастырях и центрах, где принимают иностранцев, достаточно английского.

Каталог с картой:
https://dhamma.ru/sadhu/64-organizations

О женском монашестве:
https://dhamma.ru/forum/index.php?topic=1356.0
https://www.facebook.com/samvari
Наверх
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343220СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 22:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit, если с течением пару лет, не передумаете о монастыре, изучив за это время буддизм, то белому человеку, лучше всего монашить в европейских странах. Сейчас в Европе есть буддийские монастыри, например монастырь Ко Мью Дзи в Польше и Сей Сё Дзи во Франции. Тхеравадинский монастырь в Англии - Амаpавати, основанный Аджаном Сумедхо, в США тхеpавадинский лесной монастыpь (общество Бхавана) в Западной Виpджинии. Только есть ли у тхеравадинов там места для женщин, я не знаю. В Азии больше ритуалов, у европейских буддистов - больше практики, да и по менталитету, они нам ближе. В Австралии есть женская сангха, но она по каноническим меркам нелегитимна, то есть не признаётся традиционными тхеравадинами.

Ну, у тхеравадинов, насколько я понимаю, нельзя принять монашество полноценное нигде, а что касается других стран, обучение там признаётся? Сохранены ли там правила наследования? Вроде как к европейскому буддизму относятся довольно холодно, возможно из-за того что некоторые  извращают само учения, но даже если оно и сохранено то всё-равно что-то своё привносится. Это своё больше своего между различными направления традиционного буддизма?


Последний раз редактировалось: Ewigkeit (Чт 14 Сен 17, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Nima, Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343222СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 22:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex
Спасибо за информацию) А то что будет говориться на языке пали будет переводиться на русский?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

343223СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 22:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:


Ну, у тхеравадинов, насколько я понимаю, нельзя принять монашество полноценное нигде, а что касается других стран, это признаётся? Сохранены ли там правила наследования? Вроде как к европейскому буддизму относятся довольно холодно, возможно из-за того что некоторые  извращают само учения, но даже если оно и сохранено то всё-равно что-то своё привносится. Это своё больше своего между различными направления традиционного буддизма?

В китайском, корейском и вьетнамском чань-буддизме, есть полноценное женское монашество. В тибетском буддизме есть женское монашество, но вот насколько оно у тибетцев легитимное, я не знаю. В тхераваде есть мэйчи (белые матери) - мирянки, имеющие особый статус, ведущие практически монашеский образ жизни, у них восемь (иногда десять) обетов.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





343230СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 17, 23:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странна эта страсть не к истине, а к уединению среди других как бы тоже уединённых, то есть монашеству. По Миларепе - тело лучший монастырь. Уединённость в истине  - дык это совершенная уединённость. А высший пилотаж конечно - это уединённость в гуще событий и общества, кою эти внешние детали, блики и краски кармы только тонко и чудесно подчёркивают. )

Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

343231СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 00:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:
Raudex
Спасибо за информацию) А то что будет говориться на языке пали будет переводиться на русский?
тексты, которые мы читаем по служебнику имеют перевод.
Цитата:
Ну, у тхеравадинов, насколько я понимаю, нельзя............
расскажем все нюансы, всё не совсем так, как вы говорите
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


343234СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 01:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit
Я бы посоветовал сначала ознакомиться со списком обетов - возможно, что у вас пропадет желание после этого.
Вы можете просто посещать мероприятия различных буддийских направлений, а потом сделать вывод, что вам ближе.
По тибетцам - смотрите календарь http://savetibet.ru/calendar/


Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343240СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 08:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Странна эта страсть не к истине, а к уединению среди других как бы тоже уединённых, то есть монашеству. По Миларепе - тело лучший монастырь. Уединённость в истине  - дык это совершенная уединённость. А высший пилотаж конечно - это уединённость в гуще событий и общества, кою эти внешние детали, блики и краски кармы только тонко и чудесно подчёркивают. )

Да, я тоже так считаю, но к сожалению на данный момент я не могу весь день пребывать в медитации не отвлекаясь на то что происходит вокруг и не знаю возможно ли такое в принципе, жизнь мирянина имеет свои тяготы, свои заботы которые следует совершать. На мой взгляд именно тяга к истине и подталкивает людей к уединению, кто стремится уединиться либо считает что всё понял, либо хочет понять.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343241СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 08:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Ewigkeit
Я бы посоветовал сначала ознакомиться со списком обетов - возможно, что у вас пропадет желание после этого.
Вы можете просто посещать мероприятия различных буддийских направлений, а потом сделать вывод, что вам ближе.
По тибетцам - смотрите календарь http://savetibet.ru/calendar/

Ознакомлюсь. Винаю целиком я не читала, знаю основные правила и восемь гарундхамм, думаю остальные обеты тоже сложностей не вызовут, мне б с голоду не помереть, иметь спокойную обстановку для развития и крышу над головой, а остальное всё не так важно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

343243СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 09:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit
Росс сказал об умении сохранять отстранённость во всех делах обычной жизни, а вовсе не о суточнгм сидении скрестив ноги.
Сигаловада-сутта совершенно не в шутку имеет второе название "Виная мирянина". Читайте её внимательно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ewigkeit
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ewigkeit



Зарегистрирован: 13.09.2017
Суждений: 29

343258СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 12:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ewigkeit
Росс сказал об умении сохранять отстранённость во всех делах обычной жизни, а вовсе не о суточнгм сидении скрестив ноги.
Сигаловада-сутта совершенно не в шутку имеет второе название "Виная мирянина". Читайте её внимательно.

Я понимаю что он имеет ввиду, это намного тяжелее чем наблюдать за собой в спокойной и уединеной обстановке, что само по себе - тяжёлый труд. Именно поэтому я соглашаюсь с его высказыванием. К сожалению на данный момент я недостаточно хорошо могу отделять себя от ума и эго и поэтому сие будет для меня малоосуществимо.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

343261СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 14:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ewigkeit пишет:


Я понимаю что он имеет ввиду, это намного тяжелее чем наблюдать за собой в спокойной и уединеной обстановке, что само по себе - тяжёлый труд. Именно поэтому я соглашаюсь с его высказыванием. К сожалению на данный момент я недостаточно хорошо могу отделять себя от ума и эго и поэтому сие будет для меня малоосуществимо.

Вне зависимости от того, что Вы надумаете делать с направлениями и с монастырями (хотя в совете поехать в европейский монастырь избранного Вами направления есть рациональное зерно - меньше придётся тратить времени на привыкание к климату, к местным обычаям и прочим внешним вещам), скажу, если позволите, несколько слов по поводу "пребывания в медитации весь день".

Вы уверены, что именно это Вам сейчас нужно? Всё-таки в этом деле качество важнее, чем продолжительность - сначала нужно достичь качества в течение хотя бы непродолжительных периодов практики, а уже потом можно эти периоды и увеличивать.

В первую же очередь - понять, что делать с отвлекающими факторами.

Ведь большая часть "отвлекающих факторов" никуда не исчезнут и в "спокойной и уединенной обстановке". Внимание будет по-прежнему рассеиваться на окружающие предметы (неважно, много их или мало, движутся они или неподвижны, издают звуки или нет), а мысль будет по-прежнему бежать от предмета к предмету. Наш ум постоянно воспринимает множество разных вещей, реагирует на них, реакции порождают новые мысли, которые тоже привлекают к себе внимание, вызывают новые реакции, и так далее, и так далее, и так далее. Такова его (хаотичная, обусловленная множеством факторов, непостоянная) природа. Отвлечения (рассеивание внимания и его скачки, молниеносное сползание мысли по цепочке ассоциаций, и т.п.), которые делаются заметны всякий раз, как пытаешься сконцентрироваться на каком-то одном предмете (неважно на каком, хоть на зрительном образе, хоть на мысленном счёте овец) - это и есть то, как ум работает.

Можно, конечно, пытаться всё это убить и подавить. Но можно поступить и иначе: сделать своей медитацией наблюдение за самими отвлечениями (то есть, за тем, как работает ум), снова и снова возвращая внимание к тем моментам, когда очередная мысль, очередное желание, очередное переживание возникают или сменяют друг друга. И тогда отвлекающие факторы из препятствий медитации превратятся в её предмет, в её опору. Станет возможно медитировать в разных обстоятельствах - среди людей (например, в транспорте), на фоне шума, и т.п.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

343262СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен 17, 14:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900, а ещё острая азиатская пища, причём походу дела там это везде, что у корейцев, что у ланкийцев, что у тайцев. Поэтому лучше действительно где-нибудь в Европе, желудок по крайней мере останется здоровым, а азиаты они с детства к такой еде приучены, может даже на генном уровне)). А ещё про туже Ланку писал Валерий, что там есть паразиты, которые откладывают личинки под кожу и они потом могут перемещаться - http://forum.theravada.ru/viewtopic.php?p=92055#p92055
В плане всякой живности и климата, из азиатских стран пожалуй наверное оптимальна только Южная Корея, но вот кухня у них острая. А так там хороший климат, зимы снежные и вроде бы нет всякой подобной живности, которая встречается в жарких азиатских странах.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.987) u0.014 s0.002, 18 0.014 [267/0]