Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и социофобия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342353СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 15:34 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

aurum пишет:
shpiler пишет:
aurum пишет:
shpiler пишет:
А разве наши текущие желания являются объективным критерием истинности?

А кто это утверждал?

А к чему тогда спрашивать чего я хочу?

Вы попросили мыслей и советов.

shpiler пишет:
Какие будут мысли и, возможно, советы по вышеизложенному?

Так вот, чтобы дать совет, нужно знать, чего вы хотите.

Истины  Smile

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: aurum, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

342356СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 15:43 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

shpiler пишет:
aurum пишет:
shpiler пишет:
aurum пишет:
shpiler пишет:
А разве наши текущие желания являются объективным критерием истинности?

А кто это утверждал?

А к чему тогда спрашивать чего я хочу?

Вы попросили мыслей и советов.

shpiler пишет:
Какие будут мысли и, возможно, советы по вышеизложенному?

Так вот, чтобы дать совет, нужно знать, чего вы хотите.

Истины  Smile

Всего-то!

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342360СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 16:00 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

shpiler пишет:


Истины  Smile

Если это истина о том, что конкретно Вам делать конкретно сейчас (не прямо в данный момент, а в той жизненной ситуации, в которой Вы находитесь в настоящее время), то кто же её сможет найти, кроме Вас? Максимум, чем можно помочь - подсказать Вам метод поиска. Но вместо Вас никто с Вашей жизнью разобраться не сможет.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

342361СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 16:39 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Порой чувствую себя "овечкой в волчьей стае"

А эта "овечка" неплохо огрызается )))
Хотя сопротивление изменению внутренних установок, даже мешающих, вполне естественно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342370СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 19:25 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
Порой чувствую себя "овечкой в волчьей стае"

А эта "овечка" неплохо огрызается )))
Хотя сопротивление изменению внутренних установок, даже мешающих, вполне естественно.

как то не заметил. "овечка" спокойно обсуждает тему.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

342371СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
Порой чувствую себя "овечкой в волчьей стае"

А эта "овечка" неплохо огрызается )))
Хотя сопротивление изменению внутренних установок, даже мешающих, вполне естественно.

как то не заметил. "овечка" спокойно обсуждает тему.

Посмотрите, с чего начинались сегодня все ваши ответы в теме (причем на вполне благожелательное стремление людей помочь вам):
shpiler пишет:
Да ну?!
shpiler пишет:
Так Фрейд много чего говорил.
shpiler пишет:
Не могу с вами согласиться.
shpiler пишет:
А к чему тогда спрашивать чего я хочу?
shpiler пишет:
Истины  Smile
Последнее - просто как подведение черты в беседе. Чтобы все осознали масштабность ваших запросов и поняли, что их советы, направленные на решение конкретных проблем, ни к чему.
До этого было всё то же самое - вы практически всё отвергали, только в менее выраженной форме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

342374СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Берна 5сть забавное название для этой игры.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342375СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 21:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
Порой чувствую себя "овечкой в волчьей стае"

А эта "овечка" неплохо огрызается )))
Хотя сопротивление изменению внутренних установок, даже мешающих, вполне естественно.

как то не заметил. "овечка" спокойно обсуждает тему.

Посмотрите, с чего начинались сегодня все ваши ответы в теме (причем на вполне благожелательное стремление людей помочь вам):
shpiler пишет:
Да ну?!
shpiler пишет:
Так Фрейд много чего говорил.
shpiler пишет:
Не могу с вами согласиться.
shpiler пишет:
А к чему тогда спрашивать чего я хочу?
shpiler пишет:
Истины  Smile
Последнее - просто как подведение черты в беседе. Чтобы все осознали масштабность ваших запросов и поняли, что их советы, направленные на решение конкретных проблем, ни к чему.
До этого было всё то же самое - вы практически всё отвергали, только в менее выраженной форме.

Главное не то, как начинаются ответы, а их суть. Вы в данном случае передергиваете и придираетесь. Лично вам я на ваше замечание привел ссылку на авторитетную сутру, которая ясно показывает, что сам Будда проповедовал неприязнь к социуму. А вы вместо того, чтобы ответить что-то по существу, начинаете критиковать, причем безосновательно (да и бесцельно, ибо критика никогда ничьих проблем не решает, а лишь приумножает).

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Ктото, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

342380СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 21:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
Ктото пишет:
shpiler пишет:
Порой чувствую себя "овечкой в волчьей стае"

А эта "овечка" неплохо огрызается )))
Хотя сопротивление изменению внутренних установок, даже мешающих, вполне естественно.

как то не заметил. "овечка" спокойно обсуждает тему.

Посмотрите, с чего начинались сегодня все ваши ответы в теме (причем на вполне благожелательное стремление людей помочь вам):
shpiler пишет:
Да ну?!
shpiler пишет:
Так Фрейд много чего говорил.
shpiler пишет:
Не могу с вами согласиться.
shpiler пишет:
А к чему тогда спрашивать чего я хочу?
shpiler пишет:
Истины  Smile
Последнее - просто как подведение черты в беседе. Чтобы все осознали масштабность ваших запросов и поняли, что их советы, направленные на решение конкретных проблем, ни к чему.
До этого было всё то же самое - вы практически всё отвергали, только в менее выраженной форме.

Главное не то, как начинаются ответы, а их суть. Вы в данном случае передергиваете и придираетесь. Лично вам я на ваше замечание привел ссылку на авторитетную сутру, которая ясно показывает, что сам Будда проповедовал неприязнь к социуму. А вы вместо того, чтобы ответить что-то по существу, начинаете критиковать, причем безосновательно (да и бесцельно, ибо критика никогда ничьих проблем не решает, а лишь приумножает).

ОК

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342383СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler, Кто-то - психолог. Да ещё и включенный в дзен коанов(!). Просто профессионально оценила собеседника, привычка, ничего личного, чисто автоматически. )

Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

342387СообщениеДобавлено: Вт 05 Сен 17, 23:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
сам Будда проповедовал неприязнь к социуму.

Так станьте лесным отшельником.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342395СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 00:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та можно стать и городским отшельником, не прекращая жизнь в социуме. То есть социум при нормальной практике оказывается таким же безобидным как лес. Его не сложно в этом убедить.Как бы "упаическими" методами. Smile
Наверх
Jane
Гость


Откуда: Kazan


342414СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 12:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, главная проблема, о которой забывают те, кто читает об отречении - это то, что у Будды и учеников это происходило не из отвращения, а посредством глубокой любви и сострадания.  Маха Кассапа говорил, что живет отшельником и носит лохмотья из великого сочувствия к будущим поколениям.  А у нас как?  Доса, вияппада под беседы о духовности и бренности. Метта- бхавана вам в помощь.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, shpiler
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342418СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 17, 13:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Имхо, главная проблема, о которой забывают те, кто читает об отречении - это то, что у Будды и учеников это происходило не из отвращения, а посредством глубокой любви и сострадания.  Маха Кассапа говорил, что живет отшельником и носит лохмотья из великого сочувствия к будущим поколениям.  А у нас как?  Доса, вияппада под беседы о духовности и бренности. Метта- бхавана вам в помощь.

Очень верное замечание! Задача буддийского практика, причём задача, актуальная на очень высоких этапах практики (окончательное её решение означает достижение анагамина) - это разочарование (nibbidā) в чувственных удовольствиях, ясное видение их неудовлетворительности. Но к чему приводит это разочарование? К прекращению страсти, к бесстрастию (virāga). Но часто бывает, что люди говорят или пишут (в том числе здесь) что-то резкое, пренебрежительное, и т.п., о мирской жизни, о чувственных удовольствиях - и в их словах звучит не бесстрастие, не невозмутимость, а сильная негативная эмоция. Что вызывает такие эмоции? Уж явно не угасание страсти, а продолжающееся (и болезненное) переживание страсти.

А всё потому (ИМХО) что люди перескакивают через этапы, пытаются стелить крышу, не построив ещё стены. Ясное видение безличности пяти совокупностей, отсутствия "я" ещё не достигнуто, и, тем более, не стало окончательным и неколебимым (то есть, не произошло вступления в поток) - а устранить чувственные влечения люди уже пытаются.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342491СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А мож shpiler - Майтрея, не помнящий себя. Встретился со страданиями, зашёл на буддийский сайт, а ему всё про блажь, да психиитрию, социопатию, про целительные работу, спорт и тусняк.. .Smile

Так согласно Дзен мы все не осознающие себя Майтрейи )

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.591) u0.019 s0.001, 18 0.021 [266/0]