Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и социофобия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342202СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
ищите прибежище и опору, лишь внутри своего собственного ума и в Трех Драгоценностях

Будде легко было говорить. Разум его был чист и крепок, моя же опора довольно непрочна и зыбка.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

342203СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Antaradhana пишет:
ищите прибежище и опору, лишь внутри своего собственного ума и в Трех Драгоценностях

Будде легко было говорить. Разум его был чист и крепок, моя же опора довольно непрочна и зыбка.

Однако, ДАЖЕ бодхисатта, до своего Пробуждения, был подвержен жажде чувственных удовольствий, жажде существования и пребывал в неведении, что уж говорить про простых людей. Путь духовного совершенствования труден, тернист и требует приложения усилий и неусыпного старания, т.к. идет против течения мира.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342204СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 18:17 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
shpiler пишет:
Samantabhadra пишет:
Так узнайте практически.
.

Я раньше работал. И практически большого смысла не ощутил. Или вы предлагаете, как и большинство большую часть жизни потратить на работу и потом уже на старости лет спросить себя снова "А был ли в этом какой то смысл"?

А на что вы хотите ее потратить? Ну идите в монастырь тогда.

Уже писал, что, во-первых, есть большая вероятность не выдержать монашеской жизни, а, во-вторых, у нас (в Украине) общин и учителей нету. Разве что изучить тибетский/китайский/индийский и улететь в соотв. страну.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342211СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 20:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или так: улететь в соотв.страну и там учить тибетский/китайский/индийский и английский - без нього тепер ніяк.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

342212СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 20:56 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

shpiler пишет:

Уже писал, что, во-первых, есть большая вероятность не выдержать монашеской жизни, а, во-вторых, у нас (в Украине) общин и учителей нету. Разве что изучить тибетский/китайский/индийский и улететь в соотв. страну.

Для начала неплохо было бы вам определиться, что вы хотите.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342213СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
shpiler
Некого освобождать из Матрицы! Некого выводить из пещеры Платона! Не о чем беспокоиться! Нет смысла искать смысл жизни!

С такими мыслями Будда бы вряд ли оставил жену и сына и отправился на поиск освобождения и просветления.

Разве я писал, что это то, с чего нужно (или возможно) начинать? Будете наблюдать свои мысли, чувства, намерения, и т.п. - сами это увидите. И на свои мирские проблемы посмотрите иначе.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shpiler



Зарегистрирован: 16.05.2017
Суждений: 936

342214СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 21:10 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

aurum пишет:
shpiler пишет:

Уже писал, что, во-первых, есть большая вероятность не выдержать монашеской жизни, а, во-вторых, у нас (в Украине) общин и учителей нету. Разве что изучить тибетский/китайский/индийский и улететь в соотв. страну.

Для начала неплохо было бы вам определиться, что вы хотите.

Главное определиться, что нужно, правильно и благоприятно хотеть и что я могу. В этом проблема.

_________________
Да пребудет с тобой Sīla!


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

342215СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Те, кто берётся разузнать про буддизм и хватается за многотомный труд вроде толстовского "Буддизм и мир" или даже однотомного, но объёмного рекламного романа Огилви "Моя жизнь в буддизме", прочитав пару глав, спешит открыть его на последней странице, промахнув все остальные, чтобы поскорей узнать, чем же там всё заканчивается. И там он, как и ожидалось, находит откровение главного героя. Он его читает и разочарованно хмыкает: "и вот это вот вы считаете самым главным?..." Но самое главное-то он промахнул.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

342216СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 21:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть дедушка Фрейд и был прав, а я бы рекомендовал заняться спортом и вести здоровый образ жизни. Книжный червь

https://www.youtube.com/watch?v=tGArmfcAcfI


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





342217СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 22:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В наше время достаточно любой литературы для того, чтобы серьёзно заняться дзен самостоятельно. Если к этому есть тяга.
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

342218СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 22:29 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

shpiler пишет:
aurum пишет:
shpiler пишет:

Уже писал, что, во-первых, есть большая вероятность не выдержать монашеской жизни, а, во-вторых, у нас (в Украине) общин и учителей нету. Разве что изучить тибетский/китайский/индийский и улететь в соотв. страну.

Для начала неплохо было бы вам определиться, что вы хотите.

Главное определиться, что нужно, правильно и благоприятно хотеть и что я могу. В этом проблема.

Так вы не знаете чего хотите? Или вы хотите только определить, что правильно и благоприятно хотеть?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: xormx, shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

342219СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 17, 22:48 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и социофобия Ответ с цитатой

aurum пишет:

Так вы не знаете чего хотите? Или вы хотите только определить, что правильно и благоприятно хотеть?

Мечтал свой век дожить в достатке. Но это уже другая история.  Very Happy

https://www.youtube.com/watch?v=D3_QzCcV4rk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

342231СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 17, 01:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shpiler пишет:
Да и вообще в моем случае это не столько фобия (социо-, работо-), сколько неприязнь, отстраненность, отчужденность. Просто так у меня устроен мозг, мне всегда нужна глубинная, абсолютная мотивация, я всегда стараюсь мыслить глобально, а не локально. Но работа и ее материальные плоды не принесли ощущения насыщенности, наполненности жизни. Я просто в это время чувствовал, что жизнь просто проходит зря.

Думаю, у вас, действительно, проблема не в социофобии, а в мировоззренческих установках, следствием которых стала социальная отстраненность. Вполне возможно, что вы интроверт, но это не меняет сути дела, так как интроверты вполне социально адаптируются, разве что имеют более узкий круг контактов.
Тут нужна скорее не краткосрочная работа с психологом, а психотерапия.
Или сами потихоньку работайте над своим мировоззрением, выявляйте установки, мешающие вам. Верно Горсть листьев сказал - вы неправильно понимаете буддизм. Можно сказать, что вы используете буддизм для подтверждения своего мировоззрения.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: shpiler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

342232СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 17, 01:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото
Чужая душа потемки. Кто там чем является - неизвестно.
Я заметил такую странную тенденцию - обычно интересуются психологией и становятся психологами/психиатрами люди у которых самих полно проблем и "тараканов" в голове. Это наблюдение объективно или нет?


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

342233СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 17, 01:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Ктото
Чужая душа потемки. Кто там чем является - неизвестно.
Я заметил такую странную тенденцию - обычно интересуются психологией и становятся психологами/психиатрами люди у которых самих полно проблем и "тараканов" в голове. Это наблюдение объективно или нет?

Я бы сказала, что тараканов у психолога должно быть в меру.
Не слишком мало, а то человек не будет интересоваться вопросами психологии.
Но и не слишком много. Те, у кого их слишком много, скорее боятся психологии, потому что чувствуют в ней угрозу для своих психологических защит.
Главное, не сколько у психолога тараканов, а то, насколько они приручены ))) Психолог с неприрученными тараканами будет навешивать свои проблемы на клиента.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.247) u0.015 s0.002, 18 0.026 [265/0]