Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

341476СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:12 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой


В том смысле, что сансара, которую знает ваш Освобожденный Ум, непостоянна.

Ну да, разумеется, явления, воспринимаемые/мыслимые умом (в том числе и освобожденным Умом) непостоянны, возникают, исчезают, сменяют друг друга. Но прекращает ли Освобожденный Ум их воспринимать/мыслить/знать? Вот в чём был вопрос?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

341478СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:17 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Как уже, опять же, верно сказал IDM, отличается тем что это не мановинняна, не винняна вообще, и не мано. Винняна ничего не мыслит, винняна познает [МН 43] (мановинняна это не что-то отдельное, это та же самая винняна что и винняна-глаза, винняна-уха и т.д.). Мано это просто шестая основа для сознания (расположенная в сердце), наряду с опять же глазом, ухом и т.д. Мышление, представление - это Читта. Таким образом да, Освобожденный Ум это Ум мыслящий вещи такими какие они есть, Ум освобожденный от привязанности.

Такое мое понимание и видение. Я вас не призываю со мной соглашаться, спорить или чего-то подобное. Я просто высказываю свою точку зрения.

С тем, что мановинняна - это не что-то отдельное, это та же самая винняна, что и винняна-глаза-уха-и т.д., я согласен. А вот с остальным ... Вы пишете "винняна не мыслит, винняна познает" - а в чём разница между этими функциями "мыслить" и "познавать"? Я к чему веду - к тому, что если мы говорим о мышлении/представлении/читта - то это должно быть что-то, данное в опыте. В противном случае, употреблять эти слова бессмысленно.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

341479СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

В буддизме нет "никаких состояний". Есть рупа и нама.


Цитата:
Ниббана достигается, повторюсь, посредством развития восьми факторов Благородного восьмеричного пути. И каждый из этих факторов обусловлен, поскольку развивается при наличии определенных условий, и прекращает развиваться в случае их исчезновения.
Википедия примерно так и говорит.

И хорошо пишет Википедия! С удовольствием ознакомлюсь, если так. Что касается рупы и намы - то они-то, конечно, есть, кто спорит? Во всяком случае, не я. Я не буду с Вами спорить, если Вы захотите зачем-то перечислить все двенадцать нидан. Повторение правильного знания - дело хорошее.
Если хорошее, то попрошу вас повторить ваш ответ: ниббана это рупа или нама, будучи ослепленным вашим с Википедией блеском, досадно просмотрел.

Разумеется, ниббана - это ни то, ни другое.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

341481СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Antaradhana#341420]
Ктото пишет:

Цитата:
Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?
Идиотизм.
Несчастный Disappearance.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

341484СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Серж пишет:
Mindfulness пишет:
Серж пишет:
Mindfulness пишет:
Серж пишет:
Mindfulness пишет:
Некоторые тут говорят, что Будда ге учил прекращению благих качеств ума.
Но любые качества (дхамма) возникают в зависимости от внимания (манасикара) и мудрого/немудрого контакта.

Контакт пркращается с прекращением шести сфер

внимание - входит в групу санкхара.
Санкхара возникает в зависимости от контакта, который прекращается с прекращегием шести сфер.
Вопрос в том, что мешает с прекращением всех этих шести сфер, вместе с благими качествами, этим шести сферам вновь возникнуть?
Им мешает возникнуть отсутсвие необходимого условия, а именно Имени-И-Формы.
Но что мешает возникнуть Имени-И-Форме?
Имени-И-Форме мешает возникнуть отсутвие необходимого условия -- Сознания.
Но что мешает возникнуть Сознанию?
Ему мешает возникнуть отсутсвие необходимого условия Камма-Формирователей.
Но что мешает возникновению Камма-Формирователей, спросите Вы?!
Возникнуть им мешает полное, тотальное, бесповоротное прекращение, и вследствии этого, отсутсвие Невежества.
Так же как рождению ребенка матери мешает отсутсвие матери
Так же как возникновению солнечного луча мешает отсутсвие солнца
Так же как возникновению тепла огня мешает отсутсвие огня
Также как возникновению огня дров мешает отсутствие дров
Так же как возникновению дров с дерева мешает отсутвие дерева.
В таком случае у вас нирвана случается каждую ночь, когда вы спите глубоким сном.
Вы про что это?
Про вашу нирвану конечно. В летаргии же сознания нет. Это и есть небытие, нирвана. И какое же злодейское неведение заставляет сознанию возникнуть вновь?
В летаргии есть сознание!
Если же оно подавлено, то на подмогу всегда придут Имя-форма и камма-формирователи.
последние в особенности, так как они - штука долгоиграющая.
Откуда вы знаете, что есть сознание? Просто выдумали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341486СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дроны на крыльях принесли.)
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

341487СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:40 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

В том смысле, что сансара, которую знает ваш Освобожденный Ум, непостоянна.

Ну да, разумеется, явления, воспринимаемые/мыслимые умом (в том числе и освобожденным Умом) непостоянны, возникают, исчезают, сменяют друг друга. Но прекращает ли Освобожденный Ум их воспринимать/мыслить/знать? Вот в чём был вопрос?
Не прекращает, ибо пуст от заблуждений (тупизны)?

То есть, Освобожденный Ум - это постоянное явление. Спасибо, я понял Вашу точку зрения.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

341490СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:49 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой



То есть, Освобожденный Ум - это постоянное явление. Спасибо, я понял Вашу точку зрения.
Не поняли. Постоянное отсутствие заблуждений- постоянное явление.[/quote]

А с последним, опять же, никто не спорил. Вы зря пытаетесь выломать открытую дверь. Можно просто взять и войти Smile

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341492СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 21:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читта может быть остановлена.

Цель раджа-йоги - читта вритти ниродхах (переводится по-разному - обуздание/прекращение колебаний/волнений/движений ума/сознания).

Естественно, после такой остановки читта безличностна и не воспринимает изменчивые объекты.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341502СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 22:56 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Мышление, представление - это Читта. Таким образом да, Освобожденный Ум это Ум мыслящий вещи такими какие они есть, Ум освобожденный от привязанности.

Это о нирване с остатком.

В нирване без остатка если читта и есть, то она полностью остановлена - нет мышления, ни неправильного, ни правильного.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341503СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 23:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бодхи-читта.

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

341505СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 23:11 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Мышление, представление - это Читта. Таким образом да, Освобожденный Ум это Ум мыслящий вещи такими какие они есть, Ум освобожденный от привязанности.

Это о нирване с остатком.

В нирване без остатка если читта и есть, то она полностью остановлена - нет мышления, ни неправильного, ни правильного.

Обратите внимание, что этим "остатком" называются не все скандхи, а только рупа и зависимая от нее ведана.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341506СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 23:16 (7 лет тому назад)    Re: Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Adzamaro пишет:
Мышление, представление - это Читта. Таким образом да, Освобожденный Ум это Ум мыслящий вещи такими какие они есть, Ум освобожденный от привязанности.

Это о нирване с остатком.

В нирване без остатка если читта и есть, то она полностью остановлена - нет мышления, ни неправильного, ни правильного.

Обратите внимание, что этим "остатком" называются не все скандхи, а только рупа и зависимая от нее ведана.

Понятно Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341507СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 23:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Бодхи-читта.

Росс, вы, как всегда, вовремя Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

341509СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 23:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если подходить строго, то утверждающие, что нечто остается после паринирваны, и утверждающие, что после паринирваны ничего не остается, одинаково противоречат сутрам. И, как я это понимаю, проблема здесь в попытках обеих этих сторон мыслить в метафизическом ключе, и строить нирваническую онтологию. Но те, кто считает, что поэтому думать про нирвану не надо вовсе, и т.п. - еще в 10 раз глупее.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 27 Авг 17, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 11 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.888) u0.018 s0.000, 18 0.015 [262/0]