Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сегодня ко мне пришло более глубокое понимание

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341408СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 13:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
"Все формации непостоянны,
Все рожденное, подвержено смерти"  Так рождается только тело. А вы шо думали ум рождается?

Конечно. См. патичча-самуппаду: сознание и нама-рупа взаимообуславливают становление друг-друга в каждом рождении. А вы думали, что душа сознание из прошлой жизни переселилось?

Никто и не говорит, что личностный ум сохраняется.

Но личностен ли ум на самом деле? Или его личностость - просто иллюзия? Исчезает ли ум вместе с исчезновением личности (с исчезновеним этой иллюзии)?

Цитата:
Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

341414СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 13:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness пишет:
Ничего не замечаете? Постулируется БЕЗОСТАТОЧНОЕ прекращение шести сфер контакта
А во второй фразе ничего не заметили? «С безостаточным угасанием и прекращением шести сфер контакта нет ничего?» - «Не говори так, друг». Да, любители полного ничто иногда склонны игнорировать вторую часть.
Mindfulness пишет:
т.е. " ВСЕГО" в терминах Будды.
Вы не верно понимаете что значит "все" в терминах Будды. "Все" это не все-вообще, это специальный термин, слово-замена для группы: глаз, ухо, нос и т.д., то есть для шести сфер чувств, то есть для рупы. И будда говорит есть глаз, а другого глаза нет (что логично). А кто хочет описать другие глаза - тот повстречает досаду. Вот и все. И никаких "все что есть".
Mindfulness пишет:
Будда не провозглашает что он что-то переживал в состоянии отсутсвия переживания
Будда знает окончательную ниббану, а знание - это опыт. А вот "состояние отсутствия переживание" не провозглашал.
Mindfulness пишет:
Но Будда на прямую знает и видит переживание, знает и видит причину переживания, знает и видит, что с прекращением причины
Нельзя видеть причину, не видя состояние при ее отсутствии. Если Будда не видел состояние полного отсутствия опыта (что сделать нельзя), то он не может видеть причины всего опыта. Пока вы не выключите лампочку выключателем, вы не можете знать что эта кнопка ее выключает.
Mindfulness пишет:
Опыт прекращения объективен и он его объективно познал.
Опыт уже прекратившихся пяти кхандх объективен и он его объективно познал.
Mindfulness пишет:
Там говорится именно о возникновении кайя, ведана, читта, дхамма
Нет, там говорится отслеживать неведение и жажду как факторы "возникновения" в уме.
Mindfulness пишет:
С прекращением Имени-И-Формы Читта прекращается по закону зависимого возникновения
Не читта, а винняна. Там нет такого слова "читта". Винняна прекращается, читта освобождается.
Mindfulness пишет:
И чтобы я больше не слышал от Вас
Хамить мне не надо.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Mindfulness



Зарегистрирован: 09.01.2016
Суждений: 1247

341415СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 13:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Mindfulness пишет:
Тот, кто лишен желаний, - того АБСОЛЮТНО не волнует существование совокупностей или их прекращение,  или то что с ними станет в будущем, так как он отсоеденен от них.
Он не эти совокупности и совокупности его не касаются!

1) Так в этом и состоит вопрос.
Есть ли хоть что-нибудь помимо этих совокупностей - пусть непредставимое до тех пор, пока эти совокупности имеются.
Или с исчезновением этих совокупностей исчезает абсолютно всё?

Вы пишете:

Цитата:
Он не эти совокупности и совокупности его не касаются!

2) Кто же он, если ничего нет вне этих совокупностей?
1) Нет, такого нет. Есть только страдание и прекращение страдания.
Ни в страдании, ниивне страдания нет иного "я", которое бы существовало до этого или появлялось заново.

2) Кто же он?))
"Он" не существует как реальность и действительность уже здесь и сейчас. По этому Он не совокупности, поелико "Он" - это иллбзия, плод невежественного ума.
Понимание этого и есть освобождение
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341417СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 13:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Mindfulness
Вопросом "Кто же он, ..." я просто указала на ошибку в ваших рассуждениях - вы противоречите сами себе.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

341418СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 13:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Mindfulness пишет:
И чтобы я больше не слышал от Вас
Хамить мне не надо.

Вас просят петь нежнее)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

341419СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 14:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не ответил.

Ответил, просто тебя не утроил мой ответ. Могу ответить по другому: все кхандхи аничча, а потому дуккха. Дуккха прекращается, делается это через прекращение танхи, упаданы и присваивания (кхандх). Когда никто не присваивает кхандхи, посредством жажды и упаданы, то после смерти, они развеваются подобно золе от потухшего костра на ветру, т.к. нет больше "строителя дома".


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

341420СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Зачем так примитизировать...

О, это я еще усложнил, скорее всего все еще примитивнее: представляется просто воспринимаемая темнота Wink

Цитата:
Никто и не говорит, что личностный ум сохраняется.

Постулируете некий ум вне живого существа (кхандх)?

Цитата:
Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?

Идиотизм.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

341421СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А потом выпадают каплями нирманакай в шести мирах)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341422СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 14:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Зачем так примитизировать...

О, это я еще усложнил, скорее всего все еще примитивнее: представляется просто воспринимаемая темнота Wink

Я поняла. Это опять:

Antaradhana пишет:
это я не лично для вас написал, а для аудитории.

Своеобразное видение безличностности.
Ну ладно, для аудитории так для аудитории...

Antaradhana пишет:
Цитата:
Никто и не говорит, что личностный ум сохраняется.

Постулируете некий ум вне живого существа (кхандх)?

Я ничего не постулирую.
Лишь сомневаюсь в том, что всё настолько завязано на личность, что с ее исчезновением исчезнет абсолютно всё.

Antaradhana пишет:
Цитата:
Каким было твоё лицо до того, как родились твои родители?

Идиотизм.

Laughing

Сейчас самое время Россу сказать что-нибудь о нерождённом.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341424СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да!)
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

341427СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 15:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Читта в пять кхандх не входит и присутствует в каждый момент опыта, в отличие от винняны и мано.

«Что это, водит за собой что целый мир?
И что влечёт его туда-сюда?
И существует ли такая вещь,
Которая всё держит под контролем?»

[Благословенный]:
«Ум – вот что водит за собой весь целый мир.
За счёт ума влечётся [мир] туда-сюда.
Ум – вот та самая единственная вещь,
Что держит под контролем всё своим».

Читта сутта: Ум
СН 1.62


В классификации на шесть сфер чувств, в шестой сфере (как и во всех остальных) в суттах три элемента: мано, дхамма и мано-винняна. Таким образом явно утверждается что мано и винянна это разные вещи, и мано это шестая основа (хадая-ваттху, сердечна основа) для сознания (винняны) - а не синоним для винняны или читты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

341428СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 15:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Своеобразное видение безличностности.

Речь ведь не о безличности, а о ничто была. Поспрашивайте у людей, как они понимают ничто.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341429СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Своеобразное видение безличностности.

Речь ведь не о безличности, а о ничто была. Поспрашивайте у людей, как они понимают ничто.

Я не об этом, а о том, что вы разговариваете не с конкретным человеком (в данном случае со мной) как выразителем некой совокупности идей и представлений, а с некими абстрактными "обычным человеком", "аудиторией" и проч.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 27 Авг 17, 15:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

341430СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс

Wink

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

341432СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 16:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Нет, не ответил.

Ответил, просто тебя не утроил мой ответ. Могу ответить по другому: все кхандхи аничча, а потому дуккха. Дуккха прекращается, делается это через прекращение танхи, упаданы и присваивания (кхандх). Когда никто не присваивает кхандхи, посредством жажды и упаданы, то после смерти, они развеваются подобно золе от потухшего костра на ветру, т.к. нет больше "строителя дома".

Ответь пожалуйста так, чтобы ответ мне стал понятен.

"Надо ли прекращать скандхи, кроме рупы и веданы, которые не упадана?" - да, нет, не знаю, иное. Имеется в виду необходимость  сознательного намеренного прекращения, как с клешами и жаждой, а не что-то еще.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Страница 9 из 18

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.044 (0.953) u0.017 s0.002, 18 0.026 [262/0]