Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нагарджуна о дхьянах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341339СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa
Если черная карма не препятствует, то - да. Но сейчас говорят, что для существ времен упадка требуется усилий побольше.
Относительно черной кармы как препятствия я ничего не знаю, но читал, что Амитабха говорил, что всякий верующий в него будет возрожден в Чистой Земле. О временах упадка Он ничего не говорил.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341344СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
шинтанг пишет:
BonZa
Если черная карма не препятствует, то - да. Но сейчас говорят, что для существ времен упадка требуется усилий побольше.
Относительно черной кармы как препятствия я ничего не знаю, но читал, что Амитабха говорил, что всякий верующий в него будет возрожден в Чистой Земле. О временах упадка Он ничего не говорил.

Вы знаете, большая сутра Амитабхи переведена на русский не полностью - там не хватает фрагментов, например, обеты перечислены не все.
Я это увидел, когда посмотрел интересующие меня фрагменты на английском.
Поэтому обсуждать это при таком положении дел, наверно, бессмыслено.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341346СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большая Сукхавативьюха сутра
Целиком ли эта сутра переведена или нет, я не знаю.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341348СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Да, этот перевод неполный.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341349СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa
Да, этот перевод неполный.
Будда Амитабха из Чистой Земли наблюдая, знает, что этот перевод не полный и соответственно для нашего времени его вполне достаточно. Иначе, желая спасения всем живым существам, Он позаботился бы о полном переводе.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341350СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
В разделе "6. Принятие великих обетов" должно быть 47 обетов - можете посчитать сколько их у Поповцева.

Также провал в терминологии - содержание сутры более серьезно; используются такие понятия как анимитта, апранихита, анабхисамскара.
Это только часть просмотренного мною.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

341352СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Большая Сукхавативьюха сутра
Целиком ли эта сутра переведена или нет, я не знаю.

Вот там интересный момент:
Цитата:
Татхагата является в мир потому, что он обладает безграничным состраданием и испытывает жалость [к обитателям] трёх миров. Желая поддержать ростки [мудрости], он озаряет сиянием учение о Пути и объясняет его [всем живым существам]. [Только] мудрость может принести истинную пользу. Её трудно оценить и трудно узреть. Она подобна цветку удумбара11, который редко появляется [в этом] мире. То, о чём ты спросил, принесёт много пользы.

Как же Татхагата может являться в мир ?
Если он - будда , то он в ниване, откуда нет обратного ходу в мир.

А если он не будда, еще не освобожденный, то он просто перерождается в сансаре.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341353СообщениеДобавлено: Сб 26 Авг 17, 23:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa
В разделе "6. Принятие великих обетов" должно быть 47 обетов - можете посчитать сколько их у Поповцева.

Также провал в терминологии - содержание сутры более серьезно; используются такие понятия как анимитта, апранихита, анабхисамскара.
Это только часть просмотренного мною.
Вы знаете, я английским владею, в рамках специальности, только лишь на уровне технических мануалов. Я на русском еще плохо ориентируюсь в буддийской терминологии, только учусь, а на английском и подавно не пойму. У вы и ах.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 27 Авг 17, 00:00), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341354СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
25-ый раздел прочитайте, пожалуйста, - там ответ про черную карму.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341355СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa
25-ый раздел прочитайте, пожалуйста, - там ответ про черную карму.
прочитал два раза, но похоже я не могу соблюсти десятой заповеди - не тупить Smile
Туплю.... не нашел ничего про черную карму. Ткните меня носом.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341356СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Черная карма образуется при нарушении нравственности.

Тупость, если она вызвана незнанием таковости, то создает только либо благую, либо неизменяемую карму:
"Или же [url]мотивацией [действия] становится неведение как слепота в отношении истинного способа существования вещей[/url]; в результате чего возникают кармообразующие силы (самскары, 2-ая нидана), [url]создающие либо благую, либо неизменяемую карму[/url]
Пабонка Ринпоче - Освобождение на вашей ладони".

Черная карма вызывается неведением в отношении закона причин и следствий.

Эти 2 типа неведения определяют 2 вида кармы - либо черная, либо благая (либо неизменяемая).


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341357СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa
Черная карма образуется при нарушении нравственности.
будьте добры, приведите, без каких-либо комментариев, дословную цитату из 25 пункта о черной карме, как говорится от точки и до точки.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341358СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
шинтанг пишет:
BonZa
Черная карма образуется при нарушении нравственности.
будьте добры, приведите дословную цитату из 25 пункта о черной карме, как говорится от точки и до точки.
Например:
Цитата:
во-первых, не убивать живых существ;

Если у вас неведение в отношении закона причины и следствия, и вы думаете (не знаете), что убийство не влечет за собой кармы ада, то это неведение (незнание закона причины и следствия) не освобождает вас от ада.
"незнание закона не освобождает от ответственности".


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

341360СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
BonZa пишет:
шинтанг пишет:
BonZa
Черная карма образуется при нарушении нравственности.
будьте добры, приведите дословную цитату из 25 пункта о черной карме, как говорится от точки и до точки.
Например:
Цитата:
во-первых, не убивать живых существ;

Если у вас неведение в отношении закона причины и следствия, и вы думаете (не знаете), что убийство не влечет за собой кармы ада, то это неведение (незнание закона причины и следствия) не освобождает вас от ада.
"незнание закона не освобождает от ответственности".
Да, это так. Но в конце написано:
Цитата:
Если он [исполняет это] беспрерывно в течение десяти дней и десяти ночей [или хотя бы] в течение одного дня и одной ночи, то после смерти родится в той стране и будет свершать путь бодхисаттвы.
Получается, что можно с верой и осознанностью поупражняться в добродетелях всего лишь в течение десяти дней и десяти ночей [или хотя бы] в течение одного дня и одной ночи и тогда родишься в Чистой Земле. О чем я и писал чуть раньше о десяти повторениях имени будды Амитабхи.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


341362СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 17, 00:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
шинтанг пишет:
BonZa пишет:
шинтанг пишет:
BonZa
Черная карма образуется при нарушении нравственности.
будьте добры, приведите дословную цитату из 25 пункта о черной карме, как говорится от точки и до точки.
Например:
Цитата:
во-первых, не убивать живых существ;

Если у вас неведение в отношении закона причины и следствия, и вы думаете (не знаете), что убийство не влечет за собой кармы ада, то это неведение (незнание закона причины и следствия) не освобождает вас от ада.
"незнание закона не освобождает от ответственности".
Да, это так. Но в конце написано:
Цитата:
Если он [исполняет это] беспрерывно в течение десяти дней и десяти ночей [или хотя бы] в течение одного дня и одной ночи, то после смерти родится в той стране и будет свершать путь бодхисаттвы.
Получается, что можно с верой и осознанностью поупражняться в добродетелях всего лишь в течение десяти дней и десяти ночей [или хотя бы] в течение одного дня и одной ночи и тогда родишься в Чистой Земле.
Это при условии, что после такого упражнения добродетели вы за всю оставшуюся жизнь не накопите черной кармы, т.е. будете идеально хранить нравственность.

Шантидева - Бодхичарья-аватара:
Какие бы благодеяния
Мы ни накопили за тысячу кальп,
Будь то поклонение Сугатам или даяние, -
Мгновенная вспышка гнева может все это уничтожить.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.582) u0.021 s0.002, 18 0.022 [266/0]