Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийские практики и камма.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

337930СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 18:34 (7 лет тому назад)    Буддийские практики и камма. Ответ с цитатой

Мне интересно отношение буддизма к лени. Читала, что лень (каусидья) не является благим качеством и требует длительных практик очищения сознания.
Но вот интересен еще и такой случай, а что можно сказать о лени как заболевании? Вот к примеру, имеется человек с болезнью Альцгеймера (есть случаи заболевания и в молодом возрасте), он все забывает, и говорит, что "лучше лежать на кровати и мечтать, ведь мне очень трудно учиться, а все что я учу все равно забываю, не проще ли просто лежать в кровати, чем учиться или работать"? Скажете пойти на любую работу, так он везде все забывает, и его гонят куда б он не пошел, кому нужны плохие работники. То, чем мы являемся на данный момент, есть проявление наших прошлых поступков. Тогда что есть этот человек? Не пойму, он болен и как бы порождает и продлевает неблагую камму, в невозможности вырваться из нее? Посоветовать ему буддийские практики, а как ему практиковать Дхамму, когда он забудет о ней? Мушитасмритита входит в двадцать вторичных факторов неустойчивости, то есть это это причина или следствие?
Тут какой-то тупик.


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337934СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 18:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лень является препятствием к правильному сосредоточению. Необходимо научиться прежде всего отбрасывать лень на короткое время. Но это можно сделать только самостоятельно.
Если все что Вы хотите, это заставить человека работать, нет необходимости как-то ссылаться на Дхамму. Дхамма для тех, кто оставляет мир, а не пытается в миру чего-то для себя добиться.

Требовать от больного Альцгеймером найти себе работу - достаточно черство, ведь потеря памяти при этом заболевании имеет нейродегенеративную природу. Лучше не ожидать от такого человека какой-то ответственности за себя.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

337970СообщениеДобавлено: Пн 31 Июл 17, 20:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

=====================
В традиции дзогчен лень определяется как «постоянно быть занятым различными делами». Однако такая модель поведения — идеал человека в современном мире. Успешен тот, кто постоянно «на работе», у кого никогда нет свободной минуты, кто занят с рассвета до заката. Почему же в дзогчене это считается наивысшей формой лени?  Потому что окончательная лень заключается в невежестве, в многократном повторении привычных образцов поведения, в отказе ответить на вызов действительности вне рамок нашего «я». Это лень, не позволяющая выбраться из болота и суеты собственного эгоцентризма и подвергнуть сомнению представления о себе и своей жизни. «Занятость» в современном смысле означает, в конечном счете, «лень», потому что не имеет никакого отношения к происходящему и основана на бесконечной и бессмысленной попытке наложить концепции эго на окружающий мир. Это не ведет ни к чему, кроме дальнейших страданий, болезней и суеты.
=====================
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

338019СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 02:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы лень на работе (тем более в примере больной человек???) с ленью в следовании Дхарме не путайте, пожалуйста. От первой однозначной неумелой кармы не получается. У нас работа на культивацию умелых качеств не направлена за редким исключением.

AS пишет:
[44] What is idleness {kausldya)? It is a lack of mental
effort caused by the pleasures of sleep and rest. It forms part of
delusion. Its function consists of opposing all practices which
are aimed at the good
.


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

338050СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 13:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что значит "первой однозначной неумелой кармы"? Я не поняла этого утверждения.

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

338051СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 13:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

От лени на работе, видимо (первый вид лени, упомянутый ТМ)
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Лина-Полина



Зарегистрирован: 04.05.2017
Суждений: 96

338055СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 14:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы лень на работе (тем более в примере больной человек???) с ленью в следовании Дхарме не путайте, пожалуйста. От первой однозначной неумелой кармы не получается. У нас работа на культивацию умелых качеств не направлена за редким исключением.

AS пишет:
[44] What is idleness {kausldya)? It is a lack of mental
effort caused by the pleasures of sleep and rest. It forms part of
delusion. Its function consists of opposing all practices which
are aimed at the good
.

Смотрите. У человека начальная стадия Альцгеймера. Он еще не такой маразматик, как вы себе представляете. Просто у престарелых уже последняя стадия. А развивается болезнь в течение жизни. А это молодой человек. Близких пока узнает. Проблемы в основном с забыванием слов. Путает слова, но понимает о чем говорит. Может забыть некоторые события из жизни или о том, что недавно говорили. На работе просто не хотят его брать, т.к. руководство злится, что он может забыть что-то из рабочих поручений. У него были на этой почве конфликты с сотрудниками. Я ему рассказала о буддийских практиках. Литературу тоже в инете читал. Но сейчас перестал читать. Я говорю почему не читаешь? Он сказал "Что толку? Термины я выучить все равно не смогу. Я читаю, и бОльшая часть информации вылетает из головы. Нет уж, я буду лучше лежать на диване без дела всю жизнь.". Но как так можно? Он помнит некоторые беседы Будды читая ПК. Основная информация запоминается. Не пойму это лень выходит? Ему надо практиковать сознание пока хуже с головой не стало. А может даже лучше станет. Кто знает. Ведь были случаи, когда медитация помогала избавиться от ментальных заболеваний. Выходит, это лень? А забывчивость это мушитасмритита?


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

338056СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 14:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Смотрите. У человека начальная стадия Альцгеймера. Он еще не такой маразматик, как вы себе представляете. Просто у престарелых уже последняя стадия. А развивается болезнь в течение жизни. А это молодой человек. Близких пока узнает. Проблемы в основном с забыванием слов. Путает слова, но понимает о чем говорит. Может забыть некоторые события из жизни или о том, что недавно говорили. На работе просто не хотят его брать, т.к. руководство злится, что он может забыть что-то из рабочих поручений. У него были на этой почве конфликты с сотрудниками. Я ему рассказала о буддийских практиках. Литературу тоже в инете читал. Но сейчас перестал читать. Я говорю почему не читаешь? Он сказал "Что толку? Термины я выучить все равно не смогу. Я читаю, и бОльшая часть информации вылетает из головы. Нет уж, я буду лучше лежать на диване без дела всю жизнь.". Но как так можно? Он помнит некоторые беседы Будды читая ПК. Основная информация запоминается. Не пойму это лень выходит? Ему надо практиковать сознание пока хуже с головой не стало. А может даже лучше станет. Кто знает. Ведь были случаи, когда медитация помогала избавиться от ментальных заболеваний. Выходит, это лень? А забывчивость это мушитасмритита?

Ему мозг надо тренировать, постоянно упражняться:

https://wikium.ru/

https://b-trainika.com/


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

338064СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 16:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Что значит "первой однозначной неумелой кармы"? Я не поняла этого утверждения.

Лень, как она описана в Абхидхармасамуччае, есть только относительно не развития благих качеств.  Если кто-то ничего не делает, как может показаться со стороны, но про себя вспоминает сутты, ванданы, дхарани, делает брахмавихары и пр., то это не лень.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

338067СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 17:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:

Ему мозг надо тренировать, постоянно упражняться:

https://wikium.ru/

https://b-trainika.com/

У вас выше была цитата, где все это названо ленью Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

338070СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 17:28 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так тут гвозди микроскопом надумали забивать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

338071СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 18:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мне кажется, что если такое заболевание у человека, то он мог бы ухаживать за животными. Ведь для этого главное доброта, а супер-память не нужна.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Лина-Полина
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ассаджи
Гость





338072СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 19:15 (7 лет тому назад)    Re: Буддийские практики и камма. Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Но вот интересен еще и такой случай, а что можно сказать о лени как заболевании? Вот к примеру, имеется человек с болезнью Альцгеймера (есть случаи заболевания и в молодом возрасте), он все забывает, и говорит, что "лучше лежать на кровати и мечтать, ведь мне очень трудно учиться, а все что я учу все равно забываю, не проще ли просто лежать в кровати, чем учиться или работать"?

Это заболевание называется "депрессия". Такое, конечно, бывает у тех, кто теряет память.

Если диагноз болезни Альцгеймера надежно установлен, и вам не лень, выясните, что делать в таких ситуациях:

https://www.nia.nih.gov/health/alzheimers/caregiving
http://www.alz.org/

и узнайте о лекарствах, способных замедлить развитие болезни:

http://alzheimer.neurology.ucla.edu/mission.html
https://www.alzdiscovery.org/cognitive-vitality/ratings
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

338104СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 21:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лень она не сама по себе, у нее есть причина.

Лень и апатия и способы ее преодоления.

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

338105СообщениеДобавлено: Вт 01 Авг 17, 22:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иногда, забывчивость приносит облегчение.
Тебя спросят -  ты помнишь то-то и то-то?
А ты - не помню.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.208) u0.012 s0.002, 18 0.023 [263/0]