Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос: Что такое Сознание? Природа Сознания? Причина возникновения Сознания? Свойства и т.д.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





338711СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 17, 00:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это похоже на круг, нарисованный на песке одним мастером чань и затоптанный другим.
Наверх
Росс
Гость





338712СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 17, 00:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или на то, что ученик Ма-цзу в ответ на то, что Ма-цзу теперь считает, что "не-ум и не будда" вместо прежнего "ваш ум и есть будда", отвечает справедливо, что Ма-цзу просто морочит голову ученикам.)
Наверх
Яреб



Зарегистрирован: 11.05.2017
Суждений: 1213
Откуда: Беларусь

338717СообщениеДобавлено: Вт 08 Авг 17, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уд. 8.1
«Есть сфера, где нет ни земли, ни воды, ни огня, ни ветра; ни сферы безграничного пространства, ни сферы безграничного сознания, ни сферы отсутствия чего бы то ни было, ни сферы ни восприятия, ни не-восприятия; ни этого мира, ни следующего мира, ни солнца, ни луны. И там, я говорю вам, нет ни появления, ни движения, ни пребывания; ни исчезновения, ни возникновения: [это] не утверждённое, не действующее, не имеющее опоры. Это и только это является окончанием страдания».

Уд. 8.3
«Монахи, есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное. Если бы не было этого не рождённого, неустановленного, несотворённого, не сконструированного – то не было бы возможности освободиться от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного. Но именно потому, что есть не рождённое, неустановленное, несотворённое, не сконструированное – можно распознать освобождение от рождённого, установленного, сотворённого, сконструированного».

Уд. 8.4
«Тот, кто зависим, тот неустойчив. Тот, кто независим, тот не имеет неустойчивости. Когда нет неустойчивости – имеется покой. Когда есть покой – желаний не существует. Когда нет желаний – нет появления или движения. Когда нет появления или движения – нет исчезновения и возникновения. Когда нет исчезновения и возникновения – то нет ни «здесь», ни «там», ни «между ними». Это и только это – конец страданий»

_________________
Это моё понимание, здесь и сейчас оно вот такое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341604СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 02:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

сознание это совместное знание.
качество сознания зависит от величины знания.
природа сознания может быть минеральной, растительной, животной, человеческой и космической.
В сегодняшнем обществе отсутствует человеческая и космическая природа сознания.
Поэтому дальнейшее пояснение неактуально.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

341605СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 04:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Алексеевич пишет:
сознание это совместное знание.

То что вместе со знанием, сопровождается знанием или использует знание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341665СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 21:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

неосознаное знание - животное сознание

здесь кроме меня никого нет...
ты это понимаешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341672СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что санскрит? Это ж внутренне наш язык. Попробуйте определить каждый термин: знание, сознание, осознание, опознание, незнание, веденье, мудрость, ум, разум, разумение, рассудок, рассуждение, суждение, интеллект и т.д.
Наверх
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341677СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

всё появилось из ничего, и уйдёт в никуда
Здесь кроме меня никого нет.
Здесь вообще ничего нет.
Проснись... какие термины?
Я пустота, нирвана... Тебя здесь нет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341683СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это обидно, Димон. Меня нет, а тебя-нирваны есть? Это волюнтаризм!
https://youtu.be/4fpJbsSOvtg
Наверх
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341691СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обидно - - -
об - и дно
оп и дно
об дно


Тут кроме меня на дне нет никого...
волюнтаризм... слюньтаризм... слюнотероризьм...
меня меняю на меня
об меня
я дно и есть... тут кроме меня ничего нет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341692СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Глючишь что ли, Алексеич? Как это - никого нету? Типа что ли, Димона забанили и всё пропало?)
Наверх
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341693СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 23:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я вы все и есть
вы все малюсенькие частички меня
и ты не я, потому как я ты и есть... тебя и небыло никогда...
Шива мужик нормальный, Будда мужик нормальный.
Они меня знают, ведь я они и есть. а тебя и небыло никогда.

А Хаос я сделал душою созданья
вот так получился дракон
и те кто писал на земле предсказанья
зовут его Армагеддон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341694СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 17, 23:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арма... - что? Типа армапредохранитель что ли? )
Наверх
Дмитрий Алексеевич
заблокирован


Зарегистрирован: 26.08.2017
Суждений: 34

341698СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 17, 00:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об именах многое можно поведать...
На пример
Демон это опечатка от Димон
Меня в исламе под разными именами хорошо знают...

Ты не понял
Здесь во времени и пространстве кроме меня никого нет
Тут вневремени и внепространства кроме меня никого нет
Всё что вы знаете, это про меня
И всё это здесь и сейчас я и есть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





341699СообщениеДобавлено: Ср 30 Авг 17, 00:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не переживай. Бывает хуже.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.638) u0.012 s0.001, 18 0.022 [257/0]