Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Позиция позднейших школ хинаяны. Ф.И. Щербатской

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

336748СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 08:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарме есть поговорка: «Глаз своего зрачка не видит». Вот так и у нашего ума нет способности изучить самого себя

Есть два мнения: в одном, сознание себя не знает, ум познается только следующим моментом ума, и это, в частности, позиция прасангиков; в другом, любое сознание самосознающе, так как оно и есть знание, и это позиция йогачаринов. Аналогия первого мнения - топор не рубит сам себя. Второго - лампа освещает саму себя.

Калу Ринпоче, принадлежал линии Шангпа Кагью, а там воззрение: Махамадхъямака (Жентонг).


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

336749СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 08:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Линии" в Тибете - это в основном тантрические передачи. А воззрения там у всех какие попало.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

336750СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 08:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Линии" в Тибете - это в основном тантрические передачи. А воззрения там у всех какие попало.

Ну не прасангиком он был. На счёт линии, то пишут что он был держателем линии Шангпа Кагью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

336751СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 08:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как видите, был якобы последователем школы близкой к йогачаре, а транслирует воззрение мадхьямиков.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

336752СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 08:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как видите, был якобы последователем школы близкой к йогачаре, а транслирует воззрение мадхьямиков.

Надо будет мне самому просто разобраться со всеми этими воззрениями, изучить. Пока наверное ничего не буду писать в темах, где учение разбирается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

336753СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 10:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Покажите мне сутту, сутру, шастру, тантру, агаму, где Будда учит про "всё, что вам нужно знать: Не знаю". Потом обсудим ярлыки.".
Это довольно прямо излагается в Алмазной, Ланкаватаре, а также текстах Бодхидхармы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

336754СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 10:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
у вас превратное представление о традиции дзен. "Превратное" - это не от "при вратах", а от "переврать".
Удары вообще - это популярный элемент средневековых анекдотов про общение мастеров. Ну, такой вот у китайцев незатейливый юмор. Хотя, безусловно, это был вполне четкий прием - прямое указание на реальность. На жизнь. Потому, что жизнь - это боль. Первая благорощная истина в китайском бессловесном изложении.
А "вне слов" - это значит всего лишь "не из книжек", то есть "вживую". Dharma Live Translation.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

336756СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 10:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
...я спокойно умру, или буду просто доживать свой биологический срок, наслаждаясь закатами, пением птиц, и тд, пока опять же не умру.

И это - всё? Всё что может дать Дхарма.
А тебе нужно что-то ещё, помимо "хорошо жить и спокойно умереть"? Что же это?

Не догоню, так согреюсь?
Не съем, так хоть понадкусываю? Smile Ещё можно: живём один раз, надо всё попробовать. Или: лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Да? Это твои поговорки?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

336757СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 10:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Истина вне слов" означает, что смысл отличен от текста, и заученный наизусть текст - то есть, "знание текста" - не тождественно его пониманию. Монахи в традиции устной передачи учили тексты наизусть, и даже это было их основное занятие. Уровень интеллекта оценивался по способности хорошо заучивать наизусть большие объемы. Про заучившего тексты монаха говорилось, что он знает такие-то тексты. Некто заучил много текстов, не понял смысла, но считается, что уже всё знает - ему и говорят "тупица, истина вне слов!".
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48696

336758СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 10:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У нас "истина вне слов" можно говорить тем персонам, которые цитируют большие куски, не поняв их смысла.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

336759СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 11:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Верно. Уже тогда была такая фишка - бросаться цитатами полюбому вопросу. В дзен же ставилось во главу умение говорить "за себя, а не за Будду".  Многие дреание мастера дзен знали наизусть сутры, в частности Нирванасутра была очень популярна, но, обучая своей традиции, они спрашивали какого-нибудь начитанного ученика "ну а сам-то ты что знаешь?", и хороший ученик отвечал, подумав: "я не знаю".
- это хороший ответ, - говорил мастер, - иди и учись.
Вот откуда это волшебное "не знаю". Ум новичка.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336763СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 12:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, "не знаю" это пытающийся ум, исходная точка. Не знаю  - это чистая внимательность.

По сборникам коанов не составить представления о жизни монахов. Это все равно, что судить о жизни людей по свадебным фотографиям.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

336765СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 12:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Верно. Можно ум новичка назвать "пытающимся" или "starting point". Anyway, this is a good answer for the right question.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

336767СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 12:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Won Soeng
Верно. Можно ум новичка назвать "пытающимся" или "starting point". Anyway, this is a good answer for the right question.

Это лишь первый шаг. В правильной исходной точке правильное направление с правильным отношением. Только "не знаю" - это отсечение мышления.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

336774СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 17, 13:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
Горсть листьев пишет:
Ёжик пишет:
...я спокойно умру, или буду просто доживать свой биологический срок, наслаждаясь закатами, пением птиц, и тд, пока опять же не умру.

И это - всё? Всё что может дать Дхарма.
А тебе нужно что-то ещё, помимо "хорошо жить и спокойно умереть"? Что же это?

Не догоню, так согреюсь?
Не съем, так хоть понадкусываю? Smile Ещё можно: живём один раз, надо всё попробовать. Или: лучше жалеть о сделанном, чем о не сделанном. Да? Это твои поговорки?

Но согласись, что задача ставилась иная. Не "хорошо жить и спокойно умереть", а разгадать загадку жизни и смерти, проникнуть во все тайны Вселенной, и тд.

А так, то и какие ни будь христиане, особенно протестанты  выдвигают похожий идеал - соблюдай заповеди, живи, работай, богатей, и умрешь в окружении любящих домочадцев.


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34  След.
Страница 25 из 34

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.788) u0.016 s0.000, 18 0.024 [268/0]