Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плохая карма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337488СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 09:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

... кстати, Сонг (прочел дальше ваши взывания), не кажется ли вам, что мои скромные рассуждения просто вдохновляют вас самого на пересмотр ваших собственных накоплений? Что так не хочется делать, так как вы даже не допускаете мысли, что там может быть что-то "не так". Или лишнее. А еще вернее, просто нехватка чего-то
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337489СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 09:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:

Вы говорите о материальном. Анатта касается материального.

Анатта - всегда всё то, что объективно. Где бы то ни было. В обычном мире или во "внутреннем". Если мысль становится объективно-наблюдаемой - тогда она анатта.

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337490СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 09:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лина-Полина пишет:
Вы хорошо рассказываете. Очень по буддистски. Но позвольте тогда спросить, почему я это я? Почему я это не мой сосед, друг, отец, мать, каждый из вас. Почему я с рождения чувствую, что я могу управлять именно своим телом? Почему если вместо души есть какие-то потоки сознания, то почему потоки моего тела не могут переместится в тело птицы, чтоб полетать, в тело молодого мальчика, чтоб побыть опять школьником? Почему я вижу себя с позиций моего тела? Кто этот наблюдатель? Если не назвать эту невидимую сущность душой, то тогда кто же это? Можете ответить на этот вопрос? Интересно послушать ответы.

потому, что существует высшая природа. Как бы её ни назвать. И человек - это часть этой высшей природы. Спросите у них, как они думают, что такое природа Будды? Это атта или анатта? Это нечто вне их или же что-то такое, что в них, но не осознано еще?

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng, Прям, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337491СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 11:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Лина-Полина пишет:
Вы хорошо рассказываете. Очень по буддистски. Но позвольте тогда спросить, почему я это я? Почему я это не мой сосед, друг, отец, мать, каждый из вас. Почему я с рождения чувствую, что я могу управлять именно своим телом? Почему если вместо души есть какие-то потоки сознания, то почему потоки моего тела не могут переместится в тело птицы, чтоб полетать, в тело молодого мальчика, чтоб побыть опять школьником? Почему я вижу себя с позиций моего тела? Кто этот наблюдатель? Если не назвать эту невидимую сущность душой, то тогда кто же это? Можете ответить на этот вопрос? Интересно послушать ответы.

потому, что существует высшая природа. Как бы её ни назвать. И человек - это часть этой высшей природы. Спросите у них, как они думают, что такое природа Будды? Это атта или анатта? Это нечто вне их или же что-то такое, что в них, но не осознано еще?

Абсолютная природа ума - взаимообусловленность возникновения. Другой "высшей природы" не найти.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337492СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Won Soeng пишет:
Frithegar пишет:
Вы не отвечаете по сути, хотя спрашиваете и критикуете с претензией на серьёзный и содержательный разговор Smile

Ваши заблуждения глубоки, вы не видите сути, но ведете себя с претензией.

бэха, езжай дальше)

... еще раз скажу, для тех кто в бтр сидит: всё то, что мы понимаем и знаем - мы это делаем так как осознаем. То, что касается обычных внешних объектов - в этом может быть некая согласованность, потому что мы видим примерно одно и то же. Что же касается умозрительных объектов - это распознается с точки зрения ментального багажа, склонностей, талантов и пороков + того, что было прочитано, услышано и, что главное прочувствовано духовно. В общем, с точки зрения всего, как приобретенного так и врожденного. Тут критерий истины еще нужно выяснить.

То, что кажется вам правильным или не правильным - относительно. Если оно вступает в противоречие с вашими убеждениями - это неправильно с вашей точки зрения. То, что не вступает, но наоборот льстит - это правильно. А надо установить этот критерий истины, относительно которого даже неприятное будет считать правильным. А приятное, если оно неправильно - будет беспощадно отбрасываться. ... С моей точки зрения вы тоже во многом не правы. И часто не правы в основном: именно в общем отношении к тому что вы считаете "духовной практикой". Вы ищете в ней удовольствие и самовозвеличивание. Это как десерт для вас. На самом же деле, это труд, суровый, так сказать, хлеб каждого дня. Но и тут очень много вопросов может быть. Прежде всего в том, что никто кроме очень малого количества людей это "трудом" не считает ... и т.д.

Правильное сосредоточение ни легко, ни тяжело. Ум делает тяжелое и легкое в действиях. Ваши веки моргают не создавая для Вас заметных усилий. Легкие дышат, сердце бьется, перистальтика кишечника проталкивает каловые массы.

Рассуждая о тяжести или легкости Вы поддаетесь идеям. Когда Вы с верой и усердием следуете наставлениям Будды, не нужно делать сравнений. Только выполняйте, с решимостью, без раздумий. И не пытайтесь соревноваться. Когда Ваш незамолкающий ум на мгновение затихнет в сосредоточении доступа, Вы сами увидите все, что следует изучить.

А пока Ваши замки из песка рушатся быстрее, чем Вы их пытаетесь возводить. Слишком сыпучий материал.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337496СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Правильное сосредоточение ни легко, ни тяжело. Ум делает тяжелое и легкое в действиях. Ваши веки моргают не создавая для Вас заметных усилий. Легкие дышат, сердце бьется, перистальтика кишечника проталкивает каловые массы.

Ум и тело - это разное. Из ваших умозаключений же следует (как я понял) что вы считаете тело - самим собой. Осознайте хотя бы этот первичный факт, что тело анатта. Реально, а не на словах.

У вас ум находится в физическом теле, такое создается впечатление. А это не так. С буддийской точки зрения.

На самом деле, ум там где сосредоточение. Не важно, правильно оно или нет

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Прям, Прям, Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337498СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Каким образом у Вас следуют всякие глупости? Вот как Вы умудряетесь придумывать чушь и приписываеть ее оппоненту? Вас не учили, что так делать не нужно? У Вас пальцы отвалятся уточнить, что имеет в виду собеседник, или мозги так кипят, что невтерпеж?

Сделайте выводы. Вас из всех приличных мест за подобное гонят. Вы идиот, не умеющий делать выводы? Если нет способности, обуздайте порывы, чтобы не позориться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337499СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Лина-Полина пишет:

Вы говорите о материальном. Анатта касается материального.

Анатта - всегда всё то, что объективно. Где бы то ни было. В обычном мире или во "внутреннем". Если мысль становится объективно-наблюдаемой - тогда она анатта.
В том числе и мысль об атта - анатта. Атата!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337500СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильное сосредоточение заключено в отбрасывании пяти препятствий и взращивании семи факторов пробуждения. Важно только это. Ваши размышления вредны. Вы должны осознать их как сомнения и нерешительность. Почему бы Вам не помедитировать 20 минут в день в течение месяца? Только отстранение от пяти препятствий. Сделайте это. Вы сами увидите, чего стоит все это Ваше мыслительное дерьмо.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337501СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Лина-Полина пишет:
Вы хорошо рассказываете. Очень по буддистски. Но позвольте тогда спросить, почему я это я? Почему я это не мой сосед, друг, отец, мать, каждый из вас. Почему я с рождения чувствую, что я могу управлять именно своим телом? Почему если вместо души есть какие-то потоки сознания, то почему потоки моего тела не могут переместится в тело птицы, чтоб полетать, в тело молодого мальчика, чтоб побыть опять школьником? Почему я вижу себя с позиций моего тела? Кто этот наблюдатель? Если не назвать эту невидимую сущность душой, то тогда кто же это? Можете ответить на этот вопрос? Интересно послушать ответы.

потому, что существует высшая природа. Как бы её ни назвать. И человек - это часть этой высшей природы. Спросите у них, как они думают, что такое природа Будды? Это атта или анатта? Это нечто вне их или же что-то такое, что в них, но не осознано еще?
Природу Будды я могу называть Истинным Я только в том случае, если "истинный я сам" означает отбрасывание любого представления о себе, своём "я".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337502СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

Ум и тело - это разное.
А вот и шизофрения на телесном уровне. Отделение тела от себя. "Я - не это тело. Пусть оно умрёт, я всё равно останусь жить. И я не буду какать, сколько бы меня мама не просила!... ладно, но только пописяю... немножко".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337504СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
Осознайте хотя бы этот первичный факт, что тело анатта. Реально, а не на словах.

У вас ум находится в физическом теле, такое создается впечатление. А это не так. С буддийской точки зрения.
Ага, с буддистской точки зрения это совсем не так. И тело, и ум - одинаковая анатта.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

337505СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:

На самом деле, ум там где сосредоточение. Не важно, правильно оно или нет
А если сказать, что где сосредоточение, там и ум, то оно не сможет быть неправильным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

337510СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 12:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ха, бэтэр из люка голову высунул. Терпите теперь. И прочтите свои собственные с Антарабханой высказывания в мой адрес. В том числе и последнее перечтите.

...И что я такое сказал? Если вы не считаете себя телом, то чем или кем вы себя считаете? Чем или кем? У вас ничего нету кроме тела. Это если серьёзно. И я в этом не виноват. Наведите порядок у себя сначала. Что Будда говорит, мол, по-вашему, что ничего нету в природе. Что ни спроси - ничего нету

... В одном из уважаемых мною источников процитированы слова Будды. Видел их, к сожалению, только там. Будда говорит: "Нищенствующие, нет в человеке постоянного принципа. И только наставляемый ученик, когда говорит "Я есть" - знает что он говорит" ... ничего, я найду эти слова в опубликованных источниках. Со временем. не все сразу

_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

337519СообщениеДобавлено: Пт 28 Июл 17, 13:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Frithegar пишет:
ха, бэтэр из люка голову высунул. Терпите теперь. И прочтите свои собственные с Антарабханой высказывания в мой адрес. В том числе и последнее перечтите.

...И что я такое сказал? Если вы не считаете себя телом, то чем или кем вы себя считаете? Чем или кем? У вас ничего нету кроме тела. Это если серьёзно. И я в этом не виноват. Наведите порядок у себя сначала. Что Будда говорит, мол, по-вашему, что ничего нету в природе. Что ни спроси - ничего нету

... В одном из уважаемых мною источников процитированы слова Будды. Видел их, к сожалению, только там. Будда говорит: "Нищенствующие, нет в человеке постоянного принципа. И только наставляемый ученик, когда говорит "Я есть" - знает что он говорит" ... ничего, я найду эти слова в опубликованных источниках. Со временем. не все сразу

Сообщение было адресовано Вам, а не кому--то другому.

Вы продолжаете бурно фантазировать за оппонента, вместо того, чтобы просто спросить. Трудно быть идиотом, да? Нужно сначала за всех все выдумать, потом выдуманное опровергнуть, и потом найти три десятка слов, которые следует извратить, чтобы все это как-то легитимизировать.

Вы думаете, что Дхарма это тонны слов?
Ни одного слова. Когда Вы увидите Дхарму, Вы будете потрясены. А пока Вы просто мечетесь, как больной в горячке.

К сожалению Вы охотитесь только за словами. Ни одного слова Будды Вы не услышали, чтобы его исполнить. Какую практику Вы выполняли сегодня? А вчера? А за последние полгода, год, три года, десять лет?
Если Вы не выполняете упражнений, Ваше чтение и копание в словах - произвольны. Вы будете открывать для себя новые тайные смыслы и носиться с ними как дурак с фантиками.

Зачем Вам все эти искания, если Вы не выполняете даже элементарных наставлений? Какой бред шизотерический Вы пытаетесь годами протащить в буддизм?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 42 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.059 (0.381) u0.015 s0.001, 18 0.043 [266/0]