Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос неофита: какое направление выбрать?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nara



Зарегистрирован: 06.07.2017
Суждений: 6

333630СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 01:37 (7 лет тому назад)    Вопрос неофита: какое направление выбрать? Ответ с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Я уже некоторое время интересуюсь буддизмом. Сильно в философию не углублялся, но тем не менее имею некоторое представление об основах.

По поводу направлений в буддизме есть такой вопрос:
какое направление лучше выбрать - представленное в моем городе (Карма Кагью),
или же то, которое ближе мне лично (Тхеравада)?

Направление Тхеравада мне близко тем, что кажется лишенным ненужных сложностей и софистики. Вместе с тем тхеравада не как популярна в России, как тибетский буддизм, а в моем городе и вовсе отсутствует. Правильно ли будет примкнуть к общине Карма Кагью, несмотря на то, что их учение кажется мне чуждым?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Еше Нинбо, Горсть листьев, Госtb
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333631СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 01:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не думаю, что тут уместно давать советы, в виде предложений конкретной школы. Ознакомьтесь с текстами разных школ, сравните, проанализируйте, и прислушайтесь к себе. На мой взгляд, выбор, основанный на доступности центров той или иной школы, не совсем разумен. Церкви РПЦ, вообще на каждом углу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333633СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 01:56 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос неофита: какое направление выбрать? Ответ с цитатой

Правильно ли будет примкнуть к общине Карма Кагью, несмотря на то, что их учение кажется мне чуждым?

Зачем сразу примыкать? Можно сначала сходить, посмотреть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

333634СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 01:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самый умеренный путь это путь наименьшего сопротивления. Та община, которая более доступна в вашем городе, ту и выбирайте.
Насчет тхеравады. Свои амбиции можете удовлетворить читая книги. Никто этого запрещать не будет.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333635СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 02:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Самый умеренный путь это путь наименьшего сопротивления. Та община, которая более доступна в вашем городе, ту и выбирайте.

Если это не Москва, Питер, Киев, Бурятия, Тува или Калмыкия, то с вероятностью в 99% - это будет центр АП Оле Нидала.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, nara
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333636СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 02:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
с вероятностью в 99% - это будет центр АП Оле Нидала.

А там, что, есть ненужные сложности и софистика?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333637СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 05:44 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос неофита: какое направление выбрать? Ответ с цитатой

Здравствуйте, форумчане!
Я уже некоторое время интересуюсь буддизмом. Сильно в философию не углублялся, но тем не менее имею некоторое представление об основах.

По поводу направлений в буддизме есть такой вопрос:
какое направление лучше выбрать - представленное в моем городе (Карма Кагью),
или же то, которое ближе мне лично (Тхеравада)?

Направление Тхеравада мне близко тем, что кажется лишенным ненужных сложностей и софистики. Вместе с тем тхеравада не как популярна в России, как тибетский буддизм, а в моем городе и вовсе отсутствует. Правильно ли будет примкнуть к общине Карма Кагью, несмотря на то, что их учение кажется мне чуждым?

Оле Нидал извращает буддизм, об этом много писалось уже.
Рекомендую вам читать сутры разных традиций, чтобы сделать осознанный выбор. Есть сутры тхеравады (хинаяны), есть сутры махаяны.
Я рекомендую Алтарную сутру Шестого Патриарха.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333661СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 09:46 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос неофита: какое направление выбрать? Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:

Оле Нидал извращает буддизм

В чем извращение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333665СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скорее, Оле Нидал вращает буддизм. То есть приводит его в движение.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

333670СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:17 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос неофита: какое направление выбрать? Ответ с цитатой

Правильно ли будет примкнуть к общине Карма Кагью, несмотря на то, что их учение кажется мне чуждым?
"Правильно" с какой точки зрения?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333671СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы знаете, мне очень помогла в свое время вот эта работа Лысенко об истории буддизма. Он ведет от начала появления до эволюции концепции буддизма по разным направлениям. И становятся ясны отличия. Отличая в воззрениях, в практике, в целях и методах.

https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/2003/Lysenko_Buddizm.pdf


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333672СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Оле Нидал извращает буддизм, об этом много писалось уже.

Поддерживаю. Это попсовый буддизм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

333673СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 10:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Скорее, Оле Нидал вращает буддизм. То есть приводит его в движение.

Лучше бы он его не вращал, честное слово.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nara



Зарегистрирован: 06.07.2017
Суждений: 6

333679СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Серж пишет:
Самый умеренный путь это путь наименьшего сопротивления. Та община, которая более доступна в вашем городе, ту и выбирайте.

Если это не Москва, Питер, Киев, Бурятия, Тува или Калмыкия, то с вероятностью в 99% - это будет центр АП Оле Нидала.

Так и есть на самом деле. В моем городе это центр Алмазного Пути, ссылающийся на этот сайт

А как вообще относятся друг к другу разные направления буддизма? Аналогично христианским конфессиям, т.е. "все - сектанты и еретики, кроме нас"? Или по-другому?


Ответы на этот пост: Горсть листьев, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

333684СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 17, 11:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А как вообще относятся друг к другу разные направления буддизма? Аналогично христианским конфессиям, т.е. "все - сектанты и еретики, кроме нас"? Или по-другому?
Разные направления буддизма взаимоотосятся комплиментарно. А вот разные буддисты относятся друг к другу по-разному. Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: nara
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.793) u0.014 s0.000, 18 0.017 [271/0]