Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос неофита: какое направление выбрать?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

333832СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 12:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Она, да. Спасибо что поправили
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333835СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Буддизм, Ёжик, это учение об Истинной Природе Ума, коя одна и та же у всех.  Путь к ней тернист и долог. В большинстве случаев это блуждание. Модерн и постмодерн это не буддизм и они никак не смогут познать Дхарму своими ценностями и возможностями. Потому что Дхарма всеобъемлюща и любые иные учения являются только её искажёнными отражениями, пузырями в пустоте. Нидалы и подобные им этого не знают. Современный буддизм вообще в большинстве случаев отходит от живой сути Дхармы. Но это нормально. Век увядания Дхармы. Анитья.)

Если вы находитесь в мире постмодерна, а сейчас именно он на дворе, то для вас нет никакого буддизма вообще.

Поэтому для модернового Нидала буддизм все еще есть, а для вас - нет. Курите махорку!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





333836СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 13:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это в вашей голове ,Ёжик, модерн кувыркается с поцмодерном, а я сижу в кресле и пью чай.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333841СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 13:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это в вашей голове ,Ёжик, модерн кувыркается с поцмодерном, а я сижу в кресле и пью чай.)

И при этом вы в архаике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

333843СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
В Ваджраяне - самые сильные и быстрые методы. Можете доехать до Просветления автостопом.
При всем уважении, Ваджраяна/Тантра у меня ассоциируется с любителями восточной мистики, "тантрического" секса и т.д. Умом я понимаю, что это неверное представление, но все-таки не лежит у меня душа к тибетскому буддизму.
Если уж говорить о легких путях, то самым легким путем мне кажется буддизм Чистой Земли. Если я правильно понял то, что здесь написано, то это действительно легкий путь.
Я не говорил о лёгких путях, я к ним плохо отношусь. Я говорил о быстроте и силе  методов Ваджаряны, и это не моя придумка.
Можете исследовать происхождение ваших ассоциации касательно Ваджраяны и оценить их источникии. Проведите обычную научную, аналитическую работу над собой.
Лёгкого пути в нормальные края не будет.
Вам понадобится точность, беспристрастность и искренность учёного, чтобы разобраться с вашими убеждениями, ассоциациями и прочим творящемся в уме. С тем, что вам говорят - в том числе и наставники, с тем, что пишется в священных и не очень текстах... Вам понадобится прекратить вульгарное мышление, не понимающее: что в нём и почему происходит. Определиться с источниками достоверного познания Разобраться с философией стоящей за вашими взглядами. У вас пропадёт категория "умом понимаю, но..." Есть только уровни развития ума, сознания - и ничего кроме них. Прочее - химеры и заменители мышления.

От вас потребуются умственные усилия - до головной боли, на грани возможного, на грани фола. Есть даже риск, что вы можете съехать - есть такие опыты неудачных трансформаций сознания и неумелых практик.
От вас потребуется сумасшедшая воля, чтобы держаться в рамках принятых обетов. Только для удержания в правильной речи - и здесь, и в быту - вам потребуется алмазная воля.

Вам потребуется запустить в уме постоянный монитор, отслеживающий действия ваших тела, речи и ума - относительно принятых обетов. И правильных воззрений вашей школы.
Вам понадобится отточенный ум, способный углядеть неладное в привычных вещах.

"Умом я понимаю, что это неверное представление" - а понимать больше нечем. Значит, правильно понимаете.

Но вам предложат и лёгкие пути. Какой ни выберете - он будет  вашим. Хорошего путешествия.

Мой персональный совет. Куда бы вы не пошли, если там не будет чего-то, что я перечислил - ... Ну, вы поняли. И всюду понадобится испепеляющее здравомыслие. И на учителей смотрите. Видите в них качества, которые хотели бы развить в себе - идите развивайте. Так же - с моральными качествами учеников.

К стати, о нынешней Ваджраяне, тем более о той, что в вашем городе - ничего не могу сказать. Идите, смотрите, думайте.
Эта традиция во многом строится на трансформации бурлящих страстей и желаний. Если они в вас не сильно побулькивают - она не ваша: вам нечего будет перерабатывать.

Если вы интровертный книжный бука - вам будет уютнее в Тхераваде.
Здесь на форуме есть адепты разных традиций - смотрите на них, и делайте выводы об их традициях. Вменяемость и приличия - главные критерии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





333844СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 14:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я скорее в вечной футурике.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333847СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 14:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ёжик, я скорее в вечной футурике.)

Там есть буддизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





333848СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 14:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну буддисты это так и называют, буддизмом.)

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1709
Откуда: Oттyдa

333849СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 14:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А какой смысл в самостоятельном изучении буддизма если рядом нет ни монастырей, ни монахов-учителей наставников. На мой взгляд изучать какую-либо религию без опытного наставника/мастера/духовника (нужное подчеркнуть) самостоятельно - это как если одному, по книжкам, попытаться полностью собрать Аэробус А300 и потом ещё научиться на нём летать, опять же самостоятельно.
Современный форумный буддизм чем-то сродни эзотерическим кружкам, где кто как хочет так и .... Как-то так.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Nima, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333853СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Современный форумный буддизм чем-то сродни эзотерическим кружкам, где кто как хочет так и .... Как-то так.

Т.е. вы не хотите как хотите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333854СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Ну буддисты это так и называют, буддизмом.)

А как же окружающий постмодерн? Они его игнорируют, как староверы электричество?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





333857СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Постмодерн в головах. Вот если я не буду мочиться только в говорящий, музыкальный и массажирующий унитаз, то и не будет никакого постмодерна.Smile

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

333858СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 15:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
А какой смысл в самостоятельном изучении буддизма если рядом нет ни монастырей, ни монахов-учителей наставников. На мой взгляд изучать какую-либо религию без опытного наставника/мастера/духовника (нужное подчеркнуть) самостоятельно - это как если одному, по книжкам, попытаться полностью собрать Аэробус А300 и потом ещё научиться на нём летать, опять же самостоятельно.
Современный форумный буддизм чем-то сродни эзотерическим кружкам, где кто как хочет так и .... Как-то так.

Ну так наставники самых разных буддийских традиций, периодически приезжают в Россию, а кто-то даже живёт. Дают учения, проводят ритриты. Ело Ринпоче, периодически даёт учения, не только например тантрические посвящения и комментарии к ним, но в том-же 2015 году он давал комментарий на Средний Ламрим (есть видеозаписи его комментариев ко всем Ламримам Ламы Цонкапы и другим текстам). Все эти комментарии к различным текстам Сутры, от различных геше и кхенпо, записаны на видео и выложены на Ютюбе, на одну только Бодхичарья-Аватару десятки комментариев различных учителей, а на Ламримы Ламы Цонкапы, наверное ещё больше (я имею в виду те беседы учителей, которые переводили на русский). У нас в крае, геше-лхарамба Еше Табхе, проводил ритрит по шаматхе, давал комментарий на Сутру Сердца, есть видеозаписи, где он объясняет практику шаматхи и випашьяны. Если касаться тхеравадинской традиции, то так-же приезжают монахи и проводят ритриты, есть наши монахи, кто жил в странах ЮВА, к которым всегда можно обратиться. Здесь есть участники, кто проходил ритриты по випассане в странах ЮВА, например Андроид. Антарадхана, на Ланке какое-то время пожил. Лена Пинчевская, периодически организует приезд тхеравадинских учителей, проводятся ритриты. Хуберт под Москвой проводил ритриты, Аджан Чатри тоже периодически организует приезды монахов из Таиланда и Мьянмы. Если касаться дзэнской традиции, то периодически приезжают учителя и тоже проводят ритриты. Из Японии, уже дважды или трижды, а может и больше, приезжал Сёдо Харада Роси, проводил ритрит по дзадзэн. Из Китая приезжал Шень Ян, объяснял практику хуато. Потом в 2016 году приезжала его ученица - монахиня Цзинхо Фаши, проводила 5 дневный ритрит по медитации. На Ютюбе есть видеозаписи бесед от дзэнских и тхеравадинских учителей, можно даже найти видеозаписи, где показывают как практиковать дзадзэн. Ну а если знаете английский, то можно посмотреть море всяких видеозаписей от учителей самых разных традиций и по самым разным темам, включая и чисто практические, где показывают практику. Литература издаётся, ведь это комментарии учителей. Русскоязычные последователи, практикуют даяние/щедрость, развивают парами, копят заслуги, развивают нравственность. Это ведь тоже практика. В наше время, можно с кем-нибудь списаться из учителей, когда был жив Ву Бонг, то я ему как-то написал и он мне ответил. Сейчас даже вебинары проводят и их записывают, а потом выкладывают в сеть. Например уже дважды проводился вебинар из корейского монастыря с Хэ Тонгом Сунимом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4004
Откуда: South Indiana

333885СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
А какой смысл в самостоятельном изучении буддизма если рядом нет ни монастырей, ни монахов-учителей наставников. На мой взгляд изучать какую-либо религию без опытного наставника/мастера/духовника (нужное подчеркнуть) самостоятельно - это как если одному, по книжкам, попытаться полностью собрать Аэробус А300 и потом ещё научиться на нём летать, опять же самостоятельно.
Современный форумный буддизм чем-то сродни эзотерическим кружкам, где кто как хочет так и .... Как-то так.

насколько я вижу, вас волнует некое формальное обучение с корочками и дипломами. по книжкам вы можете узнать простейшие методы и практики, которые также хорошо работают. а также теорию - вряд ли вам учитель изложит теоретические моменты лучше, чем в академической книженции. хотя такое знание вряд ли кого-то сделает счастливее, но подтолкнуть в ту сторону может.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333897СообщениеДобавлено: Пт 07 Июл 17, 19:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Постмодерн в головах. Вот если я не буду мочиться только в говорящий, музыкальный и массажирующий унитаз, то и не будет никакого постмодерна.Smile

Вы будете жить в лесу. Наподобие как Серафим Саровский?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.706) u0.015 s0.000, 18 0.014 [263/0]