Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Зурхай


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Clarence



Зарегистрирован: 01.07.2017
Суждений: 2

333273СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 15:52 (7 лет тому назад)    Зурхай Ответ с цитатой

Добрый день!
Хочу спросить у вас вот что - когда вы идёте стричься или просто бриться, вы смотрите по тибетскому астрологическому календарю подходящий день для этого? Я вот смотрю в одном источнике, потом в другом, потом смотрю какой совпадает ли лунный день с числом в моём городе, в общем это становится сложно, и иногда я могу долго не бриться.


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

333278СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неугомонный Ёжик.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

333323СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Еще и ногти стрижем тоже по календарю астрологическому. И в зубах ковыряем, и волосы в носу дёргаем — всё по астрологическому календарю!  Very Happy
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

333348СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 22:14 (7 лет тому назад)    Re: Зурхай Ответ с цитатой

Clarence пишет:
Добрый день!
Хочу спросить у вас вот что - когда вы идёте стричься или просто бриться, вы смотрите по тибетскому астрологическому календарю подходящий день для этого? Я вот смотрю в одном источнике, потом в другом, потом смотрю какой совпадает ли лунный день с числом в моём городе, в общем это становится сложно, и иногда я могу долго не бриться.
Средневековые суеверия
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

333357СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 08:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже много лет вообще не стригусь и не бреюсь, поэтому для меня опасность стать неведающей жертвой неблагоприятного расположения планет здесь минимальна. Namaste
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Clarence



Зарегистрирован: 01.07.2017
Суждений: 2

333417СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

то есть получается что зурхай и подходящие дни для стрижки волос на самом деле никак не связаны с буддизмом?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alive



Зарегистрирован: 06.09.2013
Суждений: 215

333528СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 17, 10:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Будды Шакьямуни был свой подходящий день для стрижки волос. Buddha smile Будучи сыном царя, он жил «в роскоши и неге в великолепном дворце, отгороженном от внешнего мира... до тех пор, пока принцу не исполнилось двадцать девять лет и он однажды не отправился на охоту. Эта охота изменила всю его жизнь.
На охоте принца впервые потрясло созерцание страданий, переполняющих жизнь. Он видит перепаханное поле, на котором птицы выклевывают червей из комьев земли, и поражается, почему одни живые существа могут жить только ценой смерти других. Но самым важным для духовного переворота Сиддхартхи оказываются четыре встречи: царевич видит похоронную процессию и понимает, что все люди и он сам смертны и ни богатство, ни знатность не могут защитить от смерти. Он обращает внимание на прокаженного и впервые осознает, что болезни подстерегают любого смертного. Принц смотрит на нищего, просящего подаяние, и понимает мимолетность и призрачность богатства и знатности. И вот Сиддхартха оказывается перед мудрецом, погруженным в созерцание. Глядя на него, принц осознает, что путь самоуглубления и самопознания – единственный путь к постижению причин страданий и способа избавления от них. Говорят, что сами боги, также пребывающие в колесе рождений – смертей и жаждущие избавления, послали принцу навстречу увиденных им людей, чтобы вдохновить его вступить на путь познания и освобождения.
После этой достопамятной охоты царевич не мог уже больше спокойно жить в своем роскошном дворце. И вот однажды ночью он покидает дворец на своем любимом коне Кантаке и в сопровождении одного слуги. На опушке леса он попрощался со слугой и конем и своим мечом, который взял в руки последний раз в жизни, отсек в знак отречения от мирской жизни свои длинные волосы «цвета меда». Сделав это, он вступил в лес. Начался период ученичества, аскезы и духовных поисков».
Евгений Алексеевич Торчинов «Введение в буддологию: курс лекций»
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.020 (0.322) u0.009 s0.001, 18 0.011 [249/0]