Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Интерпретации Саматхи и Випассаны


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

326356СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 15:14 (7 лет тому назад)    Интерпретации Саматхи и Випассаны Ответ с цитатой

безобразные» дхьяны обеспечивают выход только в сферу арупа-дхату. Слишком частое посещение этой сферы может привести к крайне неблагоприятному перерождению в ней — из-за ее неограниченности выбраться оттуда крайне сложно."

  Можно вслед за Р.Гомбричем интерпретировать их соотношение четырьмя разными способами.
Первый: каждая предшествующая стадия является необходимым условием предыдущей:саматха— условиевипассаны (успокоение и на этом фоне прозрение).

Второй: оба метода должны использоваться, но какой первым, а какой — вторым, должно решаться в зависимости от ситуации (там, где больше невежества —випассана,там, где больше «волнения» —саматха).

Третий: каждый из них, независимо от другого, может привести к бодхи.

Четвертый: випассана гораздо эффективнее и может использоваться сама по себе, тогда каксаматха,то есть чистая йога — сама по себе привести к освобождению не может. Однако последнему утверждению противоречит знаменитая история Мусилы и Нарады из Самьютта-никайи («Нидана», С. 2. 115-118). Монах Савиттха задает им один и тот же вопрос: знают ли они и узрели ли они собственными глазами цепь взаимозависимого происхождения? После утвердительного ответа Мусилы, Савиттха констатирует: «Итак, почтенный Мусила является архатом, его асавы отсечены». Нарада же говорит: «Благодаря совершенной мудрости (паньнья) я вижу истину: прекращение становления есть нирвана,но тем не менее я не архат, мои асавы еще не отсечены. Он сравнивает себя с разгоряченным и томящимся от жажды путешественником, который находит колодец с водой, но не может прикоснуться к ней своим телом, из чего следует, что не испытал эту истину опытным путем. Характерна и история Ананды, любимого ученика Будды. Известно, что он был лучшим знатоком Дхармы, но при жизни Учителя так и не стал архатом. Про него говорили, что мудрость (праджня-паньнья)его обширна, но сила концентрации мысли (читта-санграха) —недостаточна.

  Таким образом, если саматха— определенное психическое состояние (концентрация сознания), приводящее к пресечению аффектов, то випассана —познавательный акт, гносис. Отсюда и два термина для высшей цели: нирвана —угасание (пламени аффетов), или успокоение волнения дхарм, и бодхи— прозрение-гносис). С точки зрения Будды, обе эти практики всегда должны идти вместе, иначе успокоение может завести в тупик, то есть в состояние умственного торможения, не открывающего никаких новых горизонтов и нисколько не приближающего просветления (как это случилось с ним самим, когда он обучался йоге у Алары Каламы и Уддаки Рамапутты), а прозрение, когда оно не охватывает высших уровней психокосмоса, достигаемых только через восхождение по уровням сосредоточения (дхьянам), неполно, а значит, несовершенно. Из всех дхьян отвечать идеалу нирваны больше всего должна была бы восьмая («не восприятие и не невосприятие») или скорее даже девятая — «прекращение чувствования и сознавания» (ведь в йоге Патанджаличитта-вритти-ниродхаи есть освобождение —каивалья). Но так ли это?

  Напомню, как сам Будда достиг паринирваны (в «Махапариниббана-сутте» есть подробный отчет об этом событии). Он прошел последовательно с первой по девятую дхьяну, потом в обратном порядке — с девятой по первую и, наконец, снова пройдя с первой ступени до четвертой, вошел внирвану именно с четвертой ступени. А почему не с девятой? В некоторых текстах это объясняется тем, что «безобразные» дхьяны обеспечивают выход только в сферу арупа-дхату. Слишком частое посещение этой сферы может привести к крайне неблагоприятному перерождению в ней — из-за ее неограниченности выбраться оттуда крайне сложно. Считается, что небуддийские йоги принимают за конечное освобождение именно эту сферу. Выход из сансары возможен только из четвертой дхьяны —последней ступени мира форм (есть от чего оттолкнуться). Именно на этой ступени сознание не только присутствует, но и достигает наивысшей чистоты и силы, создавая маномайю — энергию ума, которая «выталкивает» адепта в нирвану.

Лысенко. Ранний буддизм


Последний раз редактировалось: Алексей_Михайлов (Чт 04 Май 17, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48686

326358СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхьяны, как и любые другие состояния, не освобождают. Они выполняют иные функции - 1. отдых (так как практика анализа тяжела и неприятна (Асанга)) 2. некий чистый опыт, по сравнению с которым духкха обычных состояний становится намного явственнее (в суттах попадается про это), и т.п. 3. возможно, еще общая тренировка в концентрации и т.п.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

326360СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно суттам, есть две разных лестиницы по четыре ступени, а не одна из девяти. Вы сами про это говорите в примере из Самьютты, а потом скатываетесь до измышления одной лестиницы, с которой думаете как бы запрыгнуть в нирвану, побегав перед этим по ней вверх-вниз. Bugaga
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

326389СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 18:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Интересно, как может меняться понимание дхьян в зависимости от ракусрса расмотрения. Нашёл интересный текст. Большой, начал кромсать, но рука не поднялась. Вынесу отдельной темой. После него можно вернуться сюда. Возможно, с новыми пониманиями. Пока не готов с ним соотнести.
https://dharma.org.ru/board/post326388.html#326388
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

326408СообщениеДобавлено: Чт 04 Май 17, 19:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думается, ещё и такой аспект, подобный вдох/выдох, напряжение/расслабление.
Практику можно представить как логичное следствие чего-то, как корень, причину чего-то, как  проявление чего-то, как спутник.
Пятигорский сводил буддийские достижения/реализации с их инфраструктурой - не к причинно-следственности и следованию чему-то во времени, вытеканию из чего-то - а к синхронности.
Как это проверить/увидеть/понять? Возможно, практикой. Какой из?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

327003СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 09:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А. Парибок, ФБ

==========================
В сутрах, как общеизвестно, осваивают шаматху, чтобы потом то ли планируемо перейти к випашьяне, то ли неопределенное время дожидаться, когда випашьяна сама проявится.
А в тантре, в эпоху расцвета махасиддхов, поступали наоборот. Учители-махасиддхи опирались в своей духовной педагогике на область пусть частную. но в пределах которой випашьяна у ученика уже есть: это область высшего профессионализма и(ли) призвания, например, на воинское искусство или на дар к музыке. Ученику давалось наставление, систематически уподобляющее элементы его занятия элементам ситуации созерцания. Положим, вина, резонаторы, плектр, звук, струны суть такие-то аспекты созерцания . Этот метод весьма индивидуализирован, ведет к цели куда быстрее и предпочтителен. Дело лишь в педагогическом мастерстве ваджрачарьи.
Читайте Абхаядатту.
А единство шаматхи и випашьяны необходимо в любом случае.
==========================

Вот где копать надо. )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

327055СообщениеДобавлено: Вс 07 Май 17, 14:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Випассана и Самадхи- это вербализованный и невербализованный аспекты буддийской философии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.627) u0.010 s0.001, 18 0.015 [248/0]