Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473000СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 00:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Секта и есть секта. Вещи нужно называть своими именами. Какое реальное отношение Топпер сейчас имеет к тхераваде?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Гость 12
Гость


Откуда: Samara


473012СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 09:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Секта и есть секта. Вещи нужно называть своими именами. Какое реальное отношение Топпер сейчас имеет к тхераваде?

Голод ума все превращает в свою пищу. - Если не можете предотвратить голод, питайтесь избирательно.
Наверх
Рената
Гость





473013СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 09:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:


Речь идет о названии темы.
То что Вы написали к модерации тхеравада.ру не относится. Флуд получается, если подходить формально.
Высказывание б.Топпера о том, что у него "не выдержали нервы" относилось именно к модерации, такое объяснение он дал, когда стёр все посты нескольких давнишних участников форума. Про нервы, а также про признание собственного самодурства, б.Топпер говорил едва ли не с гордостью. Подобное опьянение эмоциями идет вразрез с буддийской практикой осознанности. Медвежью услугу, на мой взгляд, оказывают б.Топперу окружающие его миряне, которые всячески его поддерживают в его эмоциональных всплесках. Это выглядит примерно так, как если бы они регулярно приносили ему выпивку, вследствие чего у б.Топпера притуплялась бы осознанность.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473028СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 12:03 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

473037СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 12:54 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473040СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 13:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.

Не стоит надежд Smile

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473059СообщениеДобавлено: Вт 05 Мар 19, 14:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.
Не стоит надежд Smile
Да, я тоже так думаю, но, по крайней мере, будет потом что спросить с Леонида Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

473158СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 10:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.
Не стоит надежд Smile
Да, я тоже так думаю, но, по крайней мере, будет потом что спросить с Леонида Smile

Вы думаете, что подколы, издевки и сарказм помогут человеку измениться?


Ответы на этот пост: Won Soeng, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473167СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 11:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.
Не стоит надежд Smile
Да, я тоже так думаю, но, по крайней мере, будет потом что спросить с Леонида Smile

Вы думаете, что подколы, издевки и сарказм помогут человеку измениться?

Иногда именно это заставляет человека задуматься о взглядах, которые он манифестирует, сталкиваясь с подколами, издевками и сарказмом.

Правильные взгляды питают невозмутимость к подколам, издевкам и сарказму, а невозмутимость лишает подкалывание, издевательство и саркастичность необходимой пищи.

Я предлагаю продолжать помнить, что вопросы и претензии к Топперу ничуть не снизили своей принципиальности и актуальности. Он остается под прицелом критики и порицания, осуждения и презрения, пока не победит в себе раздутое тщеславие и не обратится к умеренности, скромности, уединению. Он должен признаться в расколе Сангхи и принять параджику.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473173СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 11:40 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Raudex пишет:
Won Soeng пишет:
Raudex пишет:
Большинство были безразличны относительно переименования, но, среди прочих, доля желающих переименования была чуть больше, потому название я сменил. Посмотрим, какой такой обещанный плюс я увижу.
Не стоит надежд Smile
Да, я тоже так думаю, но, по крайней мере, будет потом что спросить с Леонида Smile

Вы думаете, что подколы, издевки и сарказм помогут человеку измениться?
Не знаю когда и в какой мере, но да, не прямо так косвенно. Человек либо сам пересмотрит свою линию поведения, либо сделает это под давлением ближайшего окружения или обстоятельств. Как минимум ему придётся действовать с определённой оглядкой. Это уже отчасти работает. Во все века данные приёмы использовались в сатире. Пафосом ведь всегда маскировали разные гадости.

Но я отдаю себе отчёт, что, несмотря на то, что я выбираю объектами только те слова и дела, которые заслуживают, на мой взгляд, критики, религиозно настроенные люди порой воспринимают это как нападки на святое, чаще безосновательно. Отсюда вытекает и ещё одна проблема, часто говорят: "да есть недостатки, их много, но в целом то ты критикуешь хорошее начинание". Что тут можно сказать... Зачастую хорошим или плохим, люди называют разные вещи, но даже когда взгляды на них совпадают, всё равно я не считаю, что наличие хороших черт как то способно оправдать наличие дурных. Почему бы не сделать хорошее ещё лучше? Должное Старцеваде я вполне отдаю, собственно я постоянно сам цитирую их сайт, ссылаюсь на мнения звучащие там. Но ведь тема посвящена недостаткам. Можно было бы составить некую таблицу плюсов и минусов, и пропорционально ей излагать факты, перемежая критику похвалами, но я не вижу в этом смысла. Ведь хорошее обычно говорит само за себя, да и оппоненты скрывать свои достоинства так же, как они скрывают пороки, вовсе не склонны.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 07 Мар 19, 01:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: далеко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473177СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 11:49 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Он должен признаться в расколе Сангхи и принять параджику.

Вы все более и более неадекватным становитесь.

Так весна наступает. Правда, у нас сегодня снег за окном...

Внимательность исправит и причины обострения и их следствия. Правильная внимательность. Не к заснеженной весне, конечно же.
Обострение психики связано с сексуальной ролью самоутверждения. Все чувствующие существа стремятся выразить себя и затмить других. Проще говоря - распускают хвосты.

Таковы обстоятельства. И есть разный опыт существования в этих обстоятельствах.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

473178СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 11:57 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Он должен признаться в расколе Сангхи и принять параджику.
Вы все более и более неадекватным становитесь.
Если это так, я бы не смог выслушать Ваши доводы и ответить на Ваши проясняющие вопросы.

Никакого раскола Сангхи и параджики не было. Открывайте Винаю и просвещайтесь, что такое раскол Сангхи и что входит в параджику.
Верно, об этом я писал ещё где то в начале темы, нынешний конфликт не бхеда, ни с чьей стороны. Да и бхеда, к слову - комментаторская параджика. Да-да, и такие бывают, как выяснилось Smile
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473181СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 12:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Antaradhana пишет:
Won Soeng пишет:
Он должен признаться в расколе Сангхи и принять параджику.
Вы все более и более неадекватным становитесь.
Если это так, я бы не смог выслушать Ваши доводы и ответить на Ваши проясняющие вопросы.

Никакого раскола Сангхи и параджики не было. Открывайте Винаю и просвещайтесь, что такое раскол Сангхи и что входит в параджику.
Верно, об этом я писал ещё где то в начале темы, нынешний конфликт не бхеда, ни с чьей стороны. Да и бхеда, к слову - комментаторская параджика. Да-да, и такие бывают, как выяснилось Smile

Если можете, раскройте подробнее, пожалуйста, что за комментаторская параджика.
И, учтите, что дело не только в Вашем конфликте, а в целом в склонности Топпера к экстремизму, к разрываниям отношений, к клевете и взращиванию конфликтов, к обострению мнений, к науськиванию сторонников против оппонентов.

Это никак недостойное монаха поведение. Пхра Чатри практически объявил Топперу параджику.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
далеко



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 204

473182СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 12:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Не знаю когда и в какой мере, но да, не прямо так косвенно. Человек либо сам пересмотрит свою линию поведения, либо сделает это под давлением ближайшего окружения или обстоятельств.

Кажется, в "ближайшем окружении" вы только провоцируете злобу.

А вот такие слова:

Цитата:

А если уж так выйдет, что явится некий гость, который не приемлет общения, где градус напряжения хоть немного отличается от ноля, то, увы, это место не для него. Пусть идёт туда, где нормой является восхваление вождей и всяческое раболепство.

могут задеть людей, которые не настроены враждебно по отношению к вашим оппонентам.

По-моему, вы тоже "перегибаете палку".


Ответы на этот пост: Won Soeng, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

473183СообщениеДобавлено: Ср 06 Мар 19, 12:20 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

далеко пишет:
Raudex пишет:
Не знаю когда и в какой мере, но да, не прямо так косвенно. Человек либо сам пересмотрит свою линию поведения, либо сделает это под давлением ближайшего окружения или обстоятельств.

Кажется, в "ближайшем окружении" вы только провоцируете злобу.

А вот такие слова:

Цитата:

А если уж так выйдет, что явится некий гость, который не приемлет общения, где градус напряжения хоть немного отличается от ноля, то, увы, это место не для него. Пусть идёт туда, где нормой является восхваление вождей и всяческое раболепство.

могут задеть людей, которые не настроены враждебно по отношению к вашим оппонентам.

По-моему, вы тоже "перегибаете палку".

Тот, кто подхватывает сарказм, конечно же подвергается недоброжелательности. Делая это сознательно он может не удержаться. Делая это безотчетно - он уже пропал.

Куда приятнее благожелательная речь. Но есть случаи, когда кто-то не имеет стыда и благожелательные замечания не воспринимает, полагая себя выше других, полагая, что не нуждается больше в учебе, в усердной тренировке.
Пока такой бесстыдный человек порочит учение, порочит сангху, могут быть разные стратегии поведения. Можно его игнорировать, прервать с ним всяческое общение. Можно пытаться снова и снова увещевать его неблагородные порывы, в надежде, что он все же обратит внимание на свой ум и начнет распознавать омрачения и заблуждения однажды, когда-нибудь. Можно раскрывать его омрачения и заблуждения другим, тем, кого он очаровал и ввел в заблуждение.

Я не стану судить и рядить, но выскажу свое наблюдение. Raudex демонстрирует куда большую бдительность к своему уму и куда большую скромность и умеренность ума, чем Топпер. Надеюсь, Вы не откажете мне в праве делиться своими наблюдениями с Вами и с другими участниками этого форума.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 118 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.097 (0.569) u0.024 s0.000, 18 0.074 [268/0]