Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472634СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 19, 04:41 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Император Ресурса пишет:
Nesusvet пишет:
Сечас в Японии роботизируют все, что можно. Даже то, что не нужно.
Но робот-помощник больному или робот-сиделка, робот для работ с психически больными - уже применяются в жизни, и это здорово. Япония - богатая страна, они могут себе позволить развлечения подобного рода.
Это всё - полезны роботы. А робот-проповедник мне кажется, что всё-таки из области того, что не нужно.
Ну ещё бы, ведь реальный конкурент - точен, спокоен, не допускает домыслов, не оффтопит, готов ссылаться на источники, стандарт поведения только один, и, главное, ему не свойственны "минуты слабости".  Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кхеминда
Гость


Откуда: Bangkok


472803СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 11:59 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Михаил Бочкарёв открыл тему про меня на форуме старцевады.
Он ссылается на цитату из спора в комментариях к этой статье.

MB пишет:
"Настоящий Буддизм я буду устраивать в России, но всему свое время......" Кхеминда бхикку 04.03.2019.
Собственно....вот.

Звучит как угроза)). А вы что скажете?

Так как оттуда в свое время ушел отпишусь здесь:

Что такое настоящий Буддизм? Настоящий Буддизм - это когда всё делается согласно суттам и винае. Настоящий Буддизм это - когда нет настоятеля у монастыря, а есть только ответственные например за распределение Еды, жилищ, монашеских одеяний и.т.д. Настоящий Буддизм - это когда монахи практикуют ради высшей цели, а не отпевают целыми днями похороны, благословения и другие чантинги. Настоящий Буддизм - это когда монах ссылается на сутты и винаю, а не говорит отсебятину. Настоящий Буддизм - это когда у монаха спрашивают: "из какой это сутты или части Виная питаки?". Настоящий Буддизм - это когда Сутты винаи сравнивают с агамами и другими источниками раннего Буддизма. Настоящий Буддизм - это когда монахи воссоздают монашескую жизнь по образцу жития древних монахов, а не делают слепое копирование современного монашества. Именно такой Буддизм я собираюсь продвигать в России, когда приеду, но всему своё время. В этих словах нет ни капли гордости, есть только намерение следовать заветам Будды, ибо кто не следует им, согласно суттам накапливает много неблагой Каммы и действует во вред людей и богов и т.д, и, соответственно, также наоборот - кто следует, тот накапливает благие заслуги.

Комментарии к данному посту перенесены сюда (Raudex)


Ответы на этот пост: Тру буддизм, далеко
Наверх
Shu_s
Гость





472956СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 20:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Перепалка в ВК в т.ч. по поводу данной темы, показала, что раздражение и неприязнь вызывают не столько приведенные в теме аргументы и критика, сколько само название темы "Модерация форума старцевада.ру", и выражения типа "старец", "топерианцы", "топперовадины", "последователи старца" и т.п. Это же жирный минус, так как: 1. обзывательство - это признак слабости; 2. совершенно не нужная красная тряпка, вызывающая большую часть бурления негативных эмоций; 3. риторика войны, когда не просто критикуют модерацию форума или какие-то недостатки Топпера, а делят всех российских тхеравадинов на "мы" и "они", союзников и врагов, т.е. конфликт начинает затрагивать, казалось бы совершенно нейтральных людей.

Уже предлагал это, но хочу предложить еще раз: переименовать тему в "Модерация форума тхеравада.ру", и не использовать всякие мемы, вроде старца, старцевады, топперовадинов, императоров ресурса, отказаться от мелочного сарказма и подковыривания эпитетами, это выглядит некрасиво и в общем-то как я уже говорил демонстрирует слабость и реально увеличивает не конструктив, а именно негативные эмоции. Ведь если будут чистые аргументы без эмоций - это плюс только теме будет. Лично я согласен с многими критичными вещами, прозвучавшими в этой теме в отношении политики на форуме тхеравада.ру и некоторых поступков Топпера, но и мне как-то неприятно постоянно видеть вот это постоянное обзывательство, какая-то мелочность в этом видится, желание уесть не аргументами, а обидными словами. А уж членам питерской общины, которые не имеют прямого отношения к конфликту и не модерируют форум тхеравада.ру, такое вдвойне неприятно читать. Ну или SV например, вроде нейтральный человек в конфликте, хотя и модерирует тхеравада.ру, и вроде все стороны конфликта к нему хорошо относятся, но разве ему приятно вот эти эпитеты постоянно читать?

P.S. Правда, к стыду своему, я сам в начале темы пару раз на автомате повторил старцевада.ру вместо тхеравада.ру.

Так про модерацию тут уже давно никто ничего и не пишет.
Сейчас тема служит как раз для того, о чем Вы говорите.

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей о личных качествах бханте Топпера.


P.S. Со стороны все выглядит очень некрасиво.


Ответы на этот пост: Рената Скот, Raudex
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12577

472962СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 20:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей  о личных качествах бханте Топпера.

Дело в том, что личные качества бханте Топпера много говорят о нём, как о буддийском монахе. Скажем, его высказывание о том, что у него "просто не выдержали нервы" показывает, что мы имеем дело не только с несдержанным человеком, но и с монахом, не очень успешным в практике.

Ответы на этот пост: Antaradhana, Shu_s
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

472968СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Shu_s пишет:

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей  о личных качествах бханте Топпера.
Дело в том, что личные качества бханте Топпера много говорят о нём, как о буддийском монахе. Скажем, его высказывание о том, что у него "просто не выдержали нервы" показывает, что мы имеем дело не только с несдержанным человеком, но и с монахом, не очень успешным в практике.
Ну так он себя Арьей и не провозглашал вроде, а подобные слабости у любого не Арьи могут случиться. И говоря, что у него не выдержали нервы, он как раз таки признает свои слабости.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472972СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Перепалка в ВК в т.ч. по поводу данной темы, показала, что раздражение и неприязнь вызывают не столько приведенные в теме аргументы и критика, сколько само название темы "Модерация форума старцевада.ру", и выражения типа "старец", "топерианцы", "топперовадины", "последователи старца" и т.п. Это же жирный минус, так как: 1. обзывательство - это признак слабости; 2. совершенно не нужная красная тряпка, вызывающая большую часть бурления негативных эмоций; 3. риторика войны, когда не просто критикуют модерацию форума или какие-то недостатки Топпера, а делят всех российских тхеравадинов на "мы" и "они", союзников и врагов, т.е. конфликт начинает затрагивать, казалось бы совершенно нейтральных людей.

Уже предлагал это, но хочу предложить еще раз: переименовать тему в "Модерация форума тхеравада.ру", и не использовать всякие мемы, вроде старца, старцевады, топперовадинов, императоров ресурса, отказаться от мелочного сарказма и подковыривания эпитетами, это выглядит некрасиво и в общем-то как я уже говорил демонстрирует слабость и реально увеличивает не конструктив, а именно негативные эмоции. Ведь если будут чистые аргументы без эмоций - это плюс только теме будет. Лично я согласен с многими критичными вещами, прозвучавшими в этой теме в отношении политики на форуме тхеравада.ру и некоторых поступков Топпера, но и мне как-то неприятно постоянно видеть вот это постоянное обзывательство, какая-то мелочность в этом видится, желание уесть не аргументами, а обидными словами. А уж членам питерской общины, которые не имеют прямого отношения к конфликту и не модерируют форум тхеравада.ру, такое вдвойне неприятно читать. Ну или SV например, вроде нейтральный человек в конфликте, хотя и модерирует тхеравада.ру, и вроде все стороны конфликта к нему хорошо относятся, но разве ему приятно вот эти эпитеты постоянно читать?
Я за редким исключением использую только те неологизмы, которые прямо или косвенно впервые введены в оборот именно нашими оппонентами, понятно, что я их обыгрываю как определённые символы и, понятно, вкладываю известную долю сарказма, но уж простите мне такую черту, я по жизни такой, устраиваю балаган как к месту, так, увы, и не к месту, и делал бы это с любыми другими мемами, более нейтральными, и даже с подчёркнуто уважительными. Насмешка - лучшее оружие против нарочито надутых щёк.
Понятен ваш посыл, в нашей ситуации действительно важно быть безупречнее оппонентов, не опускаться до их уровня, но это не так и просто, люди то разные пишут, и претензии к старцеваде у них разнообразны, некоторые спикеры очень эмоционально заряжены, расстроены, возмущены, а принципом темы выбрана по-возможности максимально мягкая модерация. Предъявлять в этой связи всё таки стоит конкретным людям, мнениям, а не представлять тему как стройный хор злопыхателей. Получилось то, что получилось, может и стоило задать иной градус накала, но ведь ситуация развивалась последовательно, прогнозировать события было невозможно. Да и , по большому счёту, ну писали бы мы без "старцев" и "топперавадинов", думаете оппоненты не нашли бы поводов обобщить и свести весь набор доводов к "полосканию" и "поливанию дерьмом"?  Нашли бы. Дело не хитрое.
Цитата:
P.S. Правда, к стыду своему, я сам в начале темы пару раз на автомате повторил старцевада.ру вместо тхеравада.ру
Ну так мем прижился, и уже живёт своей жизнью )))
Но, я повторюсь, как только одиозное слово "старцев" исчезнет из шапки их сайта - оно исчезнет и из моего лексикона.  Дело за малым.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472976СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:
Так про модерацию тут уже давно никто ничего и не пишет.
Сейчас тема служит как раз для того, о чем Вы говорите.

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей о личных качествах бханте Топпера.
Я думал об этом, довольно сложно распутать клубок обсуждений и поделить его на отдельные части  Wink Да и все привыкли уже.
Shu_s пишет:

P.S. Со стороны все выглядит очень некрасиво.
Обсуждения ИМХО гораздо менее некрасивые, чем поступки, о которых идёт речь в теме. Но "sapienti sat est", если человек пришёл разобраться, он сможет найти силы задвинуть на время эстетический аспект, и сосредоточиться на фактах. Если не сможет, значит не больно то хотел вникать. По крайней мере лично мои посты меня устраивают, они именно такие, какими я их и задумывал. За других, разумеется, не скажу.
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 04 Мар 19, 21:38), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Shu_s
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472979СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:24 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Рената Скот пишет:
Shu_s пишет:

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей  о личных качествах бханте Топпера.
Дело в том, что личные качества бханте Топпера много говорят о нём, как о буддийском монахе. Скажем, его высказывание о том, что у него "просто не выдержали нервы" показывает, что мы имеем дело не только с несдержанным человеком, но и с монахом, не очень успешным в практике.
Ну так он себя Арьей и не провозглашал вроде, а подобные слабости у любого не Арьи могут случиться. И говоря, что у него не выдержали нервы, он как раз таки признает свои слабости.
Я уже писал в ответ на это ваше замечание: признаёт, но не жалеет, ничего не намерен менять и исправлять, в итоге это признание выглядит как издевательство, как оправдание вероломства, в том числе и в будущем.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shu_s
Гость





472981СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:25 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Shu_s пишет:

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей  о личных качествах бханте Топпера.

Дело в том, что личные качества бханте Топпера много говорят о нём, как о буддийском монахе. Скажем, его высказывание о том, что у него "просто не выдержали нервы" показывает, что мы имеем дело не только с несдержанным человеком, но и с монахом, не очень успешным в практике.

Речь идет о названии темы.
То что Вы написали к модерации тхеравада.ру не относится. Флуд получается, если подходить формально.


Ответы на этот пост: Raudex, Рената
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472984СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:31 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:
Рената Скот пишет:
Shu_s пишет:

КМК, ее надо делить на две: одну - про модерацию, а другую - для высказывания мнений отдельных товарищей  о личных качествах бханте Топпера.

Дело в том, что личные качества бханте Топпера много говорят о нём, как о буддийском монахе. Скажем, его высказывание о том, что у него "просто не выдержали нервы" показывает, что мы имеем дело не только с несдержанным человеком, но и с монахом, не очень успешным в практике.

Речь идет о названии темы.
То что Вы написали к модерации тхеравада.ру не относится. Флуд получается, если подходить формально.
Если именно формально, то, примерно с полгода назад, я в первый пост темы добавил длинную версию подзаголовка, посмотрите.
"Модерация форума старцевада.ру" (или "Всё что вы хотели бы написать на форуме Старцевады, но, по каким-то причинам, не смогли")
Модерация сама по себе действительно уже не так важна сейчас, их форум менялся, окукливался и подсыхал, но ведь большая часть темы всё таки о ней, хотя бы в качестве контекста произошедших событий.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Shu_s
Гость





472985СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:35 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:

Я думал об этом, довольно сложно распутать клубок обсуждений и поделить его на отдельные части  Wink Да и все привыкли уже.
Понятно, что Вам удобнее смешивать модерацию с обсуждением личных качеств.
Но, поверьте, это очень заметно.

Raudex пишет:
Обсуждения ИМХО гораздо менее некрасивые, чем поступки, о которых идёт речь в теме....

КМК, Вы очень заблуждаетесь.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

472987СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:44 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Модерация сама по себе действительно уже не так важна сейчас, их форум менялся, окукливался и подсыхал, но ведь большая часть темы всё таки о ней, хотя бы в качестве контекста произошедших событий.
Они на своем форуме, своим стилем модерации отпугнули часть пользователей, наказав таким образом сами себя. Но на мой взгляд можно поменять старцевада.ру на тхеравада.ру, хотя-бы в заголовке этой темы, если уж от сарказма в сообщениях не хотите отказываться. Считаю, что сделав такую ничтожную малость, вы понизите градус раздора и обид, повысите градус серьезности темы, и ИМХО сделаете приятное многим людям, которые соблюдают определенный нейтралитет - это реально плюсом будет во всех отношениях, вот увидите. Ну и я в третий раз лично прошу вас об этом. Такой маленький шаг для одного человека, и гигантский скачек для мира в российской тхераваде Smile

Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 04 Мар 19, 21:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472989СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Shu_s пишет:
Raudex пишет:

Я думал об этом, довольно сложно распутать клубок обсуждений и поделить его на отдельные части  Wink Да и все привыкли уже.
Понятно, что Вам удобнее смешивать модерацию с обсуждением личных качеств.
Но, поверьте, это очень заметно.

Raudex пишет:
Обсуждения ИМХО гораздо менее некрасивые, чем поступки, о которых идёт речь в теме....

КМК, Вы очень заблуждаетесь.
мне трудно судить "со стороны", по понятным причинам, но я вижу, что люди приходят, читают, и потом начинают поддерживать нас. Единственный человек, который в определённый момент предложил "сдать назад", был Леонид, несколькими страницами ранее, но там не всё оказалось однозначно, сейчас он вроде бы лишь предлагает смягчить тон.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

472990СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 21:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Raudex пишет:
Модерация сама по себе действительно уже не так важна сейчас, их форум менялся, окукливался и подсыхал, но ведь большая часть темы всё таки о ней, хотя бы в качестве контекста произошедших событий.
Они на своем форуме, своим стилем модерации отпугнули часть пользователей, наказав таким образом сами себя. Но на мой взгляд можно поменять старцевада.ру на тхеравада.ру, хотя-бы в заголовке этой темы, если уж от сарказма в сообщениях не хотите отказываться. Считаю, что сделав такую ничтожную малость, вы понизите градус раздора и обид, повысите градус серьезности темы, и ИМХО сделаете приятное многим людям, которые соблюдают определенный нейтралитет - это реально плюсом будет во всех отношениях, вот увидите. Ну и я в третий раз лично прошу вас об этом. Такой маленький шаг для одного человека, и гигантский скачек для мира в российской тхераваде Smile
Вы хотели сказать "в российской старцеваде"? )))) Ну да, и  окажется, что можно получить уступки, не делая ничего, никаких позитивных шагов, наоборот, закрутив гайки. Постепенно мы так и тему сотрём. Шаг за шагом. Я, пожалуй, против, но если достаточное количество людей, из тех, кто стоял у истоков темы, поддержит ваше предложение, то я готов переименовать, дело 2 минут.
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
amv



Зарегистрирован: 25.06.2017
Суждений: 107

472992СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 19, 22:21 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я за переименование, ну как-то мелочно и не очень достойно, если честно. Всегда резало слух.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 117 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.273 (0.964) u0.019 s0.000, 18 0.256 [269/1]