Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

329366СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 17, 22:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Для начало объясните зачем мне это нужно?
Ну все таки это какой никакой раскол (тхеравадинов), который по возможности нужно латать.
Зачем? Да и состояние раскола для группы привычно, мы постоянно входили в контры то с Чатри, то с группой из Дальма-Сы, то с БФ, то Тхеравадой.су. Напряжение с дхаммой.ру также было привычным делом. Вы наверно до сих пор просто не обращали внимания, что постоянно были "мы" и какие то "они", которых мы "не любим": "неправильные форумы", "неправильные группы", "неправильные монахи", "неправильные миряне".... Ну и конечно - враждебные махаянцы!
Цитата:
Я ни в коем случае вас в нем не виню, абсолютно наоборот, я за вас и считаю, что причина в другой стороне. Но я считаю, что именно какие-то действия с нашей стороны (опять письмо) могло бы перевернуть ситуацию, если к нам пойдут навстречу. Например, опять же, выставить требование, чтобы не было единоличного управленца.
Прежде чем кризис выхлестнуло за рамки приватных разделов я весьма последовательно ставил вопросы ребром, вплоть до ультиматумов, но это всё конечно кануло в лету в тех же приватах. А теперь, после того как "вылетев с треском и позором", я типа должен снова разговаривать с позиции выдвигания требований? Да это просто смешно. Они в своих приватах зайдутся со смеху Smile
Цитата:
Бханте Топпер сделает так, как он сделает, но с нашей стороны было бы хорошо дать ему шанс сделать правильный выбор, а не в пользу авторитаризма. Такой вот хитрый у меня план))
А с чего вы решили что он не сторонник авторитаризма? Негласность, вертикальное управление, двойные стандарты - вот основные принципы. Да и давал я много раз ему шансы сдать назад, прежде чем прийти сюда, я раза 3 точно грозил, и не выполнял угрозу. Даже в самый разгар кризиса он мог просто перестать реагировать на любые мои реплики, но он избрал карательную тактику.
Dean пишет:
amv, а консолидация в рамках этого форума вас не устраивает? Никто ж не запрещает ходить при этом на Тхеравада.ру для чтения переводов SV или даже на тот форум, если вам хочется.
Да и я про то, сейчас мне совершенно всё равно где писать то, что я хочу. Что за самоцель именно форум старцевады? Они ясно дали понять что публичные споры их не интересуют. Зачем им навязывать то что им не приятно?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Акхандха



Зарегистрирован: 23.05.2017
Суждений: 6

329662СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 17, 15:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем день добрый.

Почитала тему и пришла в недоумение. Похоже, что тут все уговаривают бханте Раудекса вновь полюбить бханте Топпера)))
Только я не пойму, зачем? Ну нравится бханте Топперу быть главой, скажем так, группы, где он устанавливает свои правила, мало общего имеющие с Дхаммой. Есть его (личные) поклонники, и есть те, кому подобный порядок вещей не подходит. Зачем пытаться кого-то переделать? переделать несогласных или переделать бханте Топпера - я так думаю не представляется возможным, да и ни к чему.

Я считаю, что в результате ухода с его форума многих, Дхамма станет только чище)


Ответы на этот пост: Герда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Герда



Зарегистрирован: 02.05.2017
Суждений: 98

329664СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 17, 19:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Акхандха пишет:

Я считаю, что в результате ухода с его форума многих, Дхамма станет только чище)

А я так не считаю. В принципе, моя точка зрения близка к тому, что высказывал amv, другое дело, что мне кажется, что в ближайшем будущем компромисс навряд ли возможен - нашла коса на камень. Соответственно, и какие-либо шаги в данном направлении в настоящее время не то что бесполезны, а, возможно, даже где-то вредны (хотя уж, казалось бы, куда дальше...).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чиха
Гость


Откуда: Mexborough


329674СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 09:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне не нравится что к суттам на тхераваде ру. размещены не комментарии школы, а самопальные комментарии переводчика.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

329684СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 17, 10:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чиха пишет:
А мне не нравится что к суттам на тхераваде ру. размещены не комментарии школы, а самопальные комментарии переводчика.

Ну вообще-то, в подавляющем большинстве случаев, там как раз комментарии школы, и лишь очень редко, дополнительные комментарии Бхиккху Бодхи или SV.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

329847СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 22:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из темы МН 76 Сандака сутта
SV пишет:
NotSelf пишет:
Не понимаю, по какой причине вы решили, что он говорит о себе во множественном числе.
А, вы про последний комментарий. Основание - соседние сутты (например 79-ая), где лидеры странников не становились учениками Будды из-за гордыни. Концовку этой я понял в том же ключе, по аналогии. Ну и, опять-таки, в ряде сутт говорящие говорят о себе во множественном числе. Например, не "Как я понял...", а "Как мы поняли...." и т.д. Ну и, наконец, он говорит о славе и известности. Маловероятно, что прямо вот все из этой толпы имели славу и известность - её как правило имеет только предводитель, т.е. сам Сандака лично в данном случае.
Там действительно множественное число
Na dāni sukaraṃ amhehi lābhasakkā­ra­siloke pariccajitun
Но в Пали, как и во многих других арийских языках есть уважительные обращение в форме множественного числа, и оно не только ко второму лицу относится, но и к первому. На манер "Мы Николай II".
Будда не редко говорит о себе в такой форме.
Например: ayaṃ vo amhākaṃ anusāsanī. - Вот вам Наши наставления.
В MN 76 вполне может быть такой случай. Ведь Сандака - рaribbājaka, странствующий аскет, вполне может иметь о себе высочайшее мнение.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Чт 25 Май 17, 22:35), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

329850СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 17, 22:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из темы Подаяния
Виталий86 пишет:
Почему именно в 4 утра монахи ходят за подаяниями?
Есть несколько правил относительно еды и её сбора. И тут всё довольно чётко:
Пачиттия 37 ограничивает время приёма пищи периодом от рассвета до полудня.
Пачиттия 38 запрещает употреблять пишу, полученную в предыдущий день, косвенно запретив выход за едой в темноте.
Так как день начинается с рассвета, то если бхиккху вышел на пиндапату затемно и что то успел наполучать, то есть это нельзя.
В Азии обычно рассвет в 6 утра (плюс / минус). В это время, или несколько позже, бхиккху выходят за подаянием. Откуда у вас инфа про "4 утра" - любопытно было бы узнать. Либо это высокие широты, либо путь до ближайшего мирянина от монастыря составляет 2 часа.

_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

329890СообщениеДобавлено: Пт 26 Май 17, 19:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Из темы Визит А.Я.Сыркина в СПб
Ericsson  пишет:
ВМНС - Мингалаба пишет:
Через 2 недели ожидается приезд в СПб переводчика Дигха никаи Александра Яковлевича Сыркина. Если кто-то сможет встретиться, передайте пожалуйста почёт и уважение.
Переводы Сыркина  Sad от них больше вреда чем пользы. Если бы этих уныло-депрессивных переводов не было, то наши переводчики переводили бы ДН, а так они говорят что вот же есть Сыркин. ... Так же как статейки разных мастей "буддологов" часто содержат невероятный, немыслимый бред и издевательства, так и переводы сутт будологами-небуддистами имхо вызывают очень большие вопросы.
О, то ли дело переводы и статьи Эрикссона, весёлые умные и чудесные!!! Или.... о чём это я... ведь нет никаких статей и переводов Эрикссона. Вот оказывается лучший способ "не навредить".

Серьезно: Господину Сыркину - респект! Конечно Дигха ещё ожидает своего гения переводов, но то, на что нам пока хватило заслуг - это вполне приличный багаж переводов, и было бы бестактностью не поблагодарить за него.

_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Ассаджи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ассаджи
Гость





329921СообщениеДобавлено: Сб 27 Май 17, 10:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Серьезно: Господину Сыркину - респект! Конечно Дигха ещё ожидает своего гения переводов, но то, на что нам пока хватило заслуг - это вполне приличный багаж переводов, и было бы бестактностью не поблагодарить за него.

Мне сказали, что Александр Яковлевич в свое время перевел всю Дигха Никаю, и профессор МГУ Виктория Викторовна Вертоградова много лет готовит этот перевод к изданию.

http://dhamma.ru/forum/index.php?topic=470.msg3123#msg3123
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

329967СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 09:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По нашему недосмотру старая наша группка Вконтакте не контролировалась нами, хотя исправно за годы собирала аудиторию, но теперь, буквально на днях, она обрела новое "литсо" в качестве филиала Старцевады. Меж тем внутри висят всё ещё наши старые фотки из центра Римэ. Меня, разумеется вышвырнули с формулировкой "за оскорбление участников". В управляющих числятся всем известные "москвичи".
Хорошо узнаваемый стиль, методы... Спасибо за очередную ярчайшую демонстрацию,  друзья.

_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Вс 28 Май 17, 09:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Android, Акхандха, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

330012СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 09:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
По нашему недосмотру старая наша группка Вконтакте не контролировалась нами, хотя исправно за годы собирала аудиторию, но теперь, буквально на днях, она обрела новое "литсо" в качестве филиала Старцевады. Меж тем внутри висят всё ещё наши старые фотки из центра Римэ. Меня, разумеется вышвырнули с формулировкой "за оскорбление участников". В управляющих числятся всем известные "москвичи".
Хорошо узнаваемый стиль, методы... Спасибо за очередную ярчайшую демонстрацию,  друзья.

все от недостатка расслабленности и отпускания, что характерно для русских людей - у них все очень сурьёзно, надо быть всегда "тру" с выдвинутой челюстью даже если обсуждается тема, что лучше рено или пежо, не говоря уже про разные "духовности, за которые могут даже статью впаять  Laughing  вот и получается, что два монаха на 150 млн. и то в конфликте. возникает вопрос, а нужно ли создавать или быть участником  тусовок "тру" буддийствующих, что бы создавать себе проблемы и наживать врагов?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Акхандха



Зарегистрирован: 23.05.2017
Суждений: 6

330021СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 13:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
По нашему недосмотру старая наша группка Вконтакте не контролировалась нами, хотя исправно за годы собирала аудиторию, но теперь, буквально на днях, она обрела новое "литсо" в качестве филиала Старцевады. Меж тем внутри висят всё ещё наши старые фотки из центра Римэ. Меня, разумеется вышвырнули с формулировкой "за оскорбление участников". В управляющих числятся всем известные "москвичи".
Хорошо узнаваемый стиль, методы... Спасибо за очередную ярчайшую демонстрацию,  друзья.

А, вот оно что! Теперь понятно. А меня просто молча добавили в черный список))) "Вы добавлены в чёрный список этого сообщества".

Теперь ясно почему пришлось создать новую группу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330023СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 14:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
все от недостатка расслабленности и отпускания

То ли дело расслабленные белорусские практики: делай что хочешь, главное расслабляйся и отпускай, цель всегда оправдывает средства, главное быть богатым и успешным, ну и врага замочить если покусится на дом, семью, богатства (а то от "толстовщины тошнит"). Только вот такая "расслабленность" не имеет никакого отношения к буддизму. Из сутт видно, что в Индии времен Будды монахи, саманы или практикующие миряне были не просто тру, а тру в квадрате, и даже самым тру-практикам нынешнего времени, еще пилить и пилить до них.


Ответы на этот пост: Android, uwеi
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

330024СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 14:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Android пишет:
все от недостатка расслабленности и отпускания

То ли дело расслабленные белорусские практики: делай что хочешь, главное расслабляйся и отпускай, цель всегда оправдывает средства, главное быть богатым и успешным, ну и врага замочить если покусится на дом, семью, богатства (а то от "толстовщины тошнит"). Только вот такая "расслабленность" не имеет никакого отношения к буддизму. Из сутт видно, что в Индии времен Будды монахи, саманы или практикующие миряне были не просто тру, а тру в квадрате, и даже самым тру-практикам нынешнего времени, еще пилить и пилить до них.

не стоит меня связывать с белоруссией (мне она не более дорога, чем  рф) и приписывать озвученные страхи и ужасы.  это вы из-за недостатка чувства юмора и расслабленности мне их привязали. я никогда не говорил, что цель всегда оправдывает средства.

а быть богатым и успешным для мирянина - это нормально. поучите вашему русскому "тру" буддизму тайского монарха.    и что вы видите в сигалавада сутте, раз вам видно? ссылки в студию, на призвание буддой мирян к нищебродству?  по поводу, мочить врага  - армии так то никто не отменял, были буддийские царства и государства. это реальность. кому-то нужно делать, грязную работу. защищать дом и семью - ну не хотите - не защищайте, стойте и наблюдайте, может быть и в рай попадете.  Laughing хотя, думаю, у вас её и нет.  

если вы такой не-противленец и нищелюб, становитесь монахом  - это будет логичным. мне просто не понятно, что вы делаете у себя в городке с такими установками? просто работаете, что бы покупать продукты питания в "пятёрочке" и тратить время на форумах?

ну а так да - я как то умудряюсь находиться в гармонии  и с "тру" и  не "тру" так как стараюсь  не создавать проблем из пустоты. а у вас это не получается - переругались друг с другом из вашего дубового менталитета "тру - не тру".  на фига тратить время на буддизм, если он вам не помогает Laughing

Полезнее было бы начать с простого, обыденного - хотя б с этого. было бы больше пользы и для вам и для русского буддизма

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an8_54-dighajanu-sutta-sv.htm

Цитата:
«Бьяггхападджа1, существуют эти четыре вещи, что ведут представителя клана к благополучию и счастью в этой жизни. Какие четыре? Совершенство в предприимчивости, совершенство в защите, совершенство в дружбе с хорошими друзьями, и жизнь по средствам.

(1) И что такое совершенство в предприимчивости? Какими бы ни были те способы, которыми представитель клана зарабатывает себе на жизнь – сельское хозяйство, торговля, скотоводство, стрельба из лука, государственное служение, или какое-либо иное ремесло – он в этом умел и прилежен. Он судит о [выполнении] этой [его] работы уже только после её выполнения, чтобы довести её до конца и выполнить её подобающим образом. Это называется совершенством в предприимчивости.

(2) И что такое совершенство в защите? Вот представитель клана устанавливает защиту и охрану богатства, которое он обрёл посредством предприимчивости и старания, [которое он] накопил силой своих рук, заработал с потом на лице – праведно обретённое праведное богатство – думая [так]: «Как мне сделать так, чтобы цари и воры не забрали его, чтобы огонь не спалил его, чтобы наводнения не смыли его, чтобы недовольные наследники не забрали его?» Это называется совершенством в защите.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

330026СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
ну а так да - я как то умудряюсь находиться в гармонии  и с "тру" и  не "тру" так как стараюсь  не создавать проблем из пустоты. а у вас это не получается - переругались друг с другом из вашего дубового менталитета "тру - не тру".

Переругались на мой взгляд из-за личных качеств и амбиций. Тру - не тру, тут совершенно не причем. А фанатизм, неприязнь к другим буддийским традициям, отсутствие плюрализма и карательная модерация на старцеваде действительно имели место. Мне, например, неохота общаться на подобной площадке.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 12 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.087 (0.757) u0.016 s0.002, 18 0.069 [267/0]