Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Модерация форума Старцевады (forum.theravada.ru)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор.
Гость


Откуда: Fergana


445463СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената пишет:
Возможно монах тхеравады объяснил бы мирянке, что "энергетическая приязнь" это немного из другой оперы.
Кармическая связь?
Наверх
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

445518СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Являющийся монахом. Какое бы у вас не было отношение к Топперу, переходить границы, строя фразы таким образом - не нужно.
В данном случае вы совершенно правы. У меня нет никаких сомнений в подлинности монашества б.Топпера, но я коряво построила фразу. Смысл был, типа: "человек, называющий себя русским, не может не знать русской литературы"; "человек, называющий себя тхеравадинским монахом, не может не опираться на Палийский Канон".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

445521СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Старец" в современном русском все же ассоциируется с православными старцами. Если задумываться про адекватный перевод, то я бы использовал "старейшина", путь Старейшин.

И да, теравада как то благозвучнее, чем тхеравада (какого [censored] вада? спросил простой русский мужик).

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445535СообщениеДобавлено: Чт 11 Окт 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Старцевада имеет ли отношение к Стхавиравада или какого (ордена) они тхера
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

445549СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 00:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
"Старец" в современном русском все же ассоциируется с православными старцами. Если задумываться про адекватный перевод, то я бы использовал "старейшина", путь Старейшин.
Это преобладающие мнение сообщества, но Хозяин Ресурса форсит именно православные кальки, ну на то он и Хозяин  Smile

Fritz пишет:
А что, полностью подписываюсь, Олегъ Топперъ такой и есть - в общении просто суперский, я с удовольствием приезжал к нему, и не толеко к нему, в Горелово, мне ехать то было 15 минут по шоссе от дома...
Ну это шапочное впечатление, понятно, человек много лет с людьми работает, опыт есть. При плотном общении, однако, вылезают многочисленные сложности. Во-первых он человек довольно капризный, даже в мелочах, и всех держит в заложниках этих своих капризов. Это, в целом, до поры, ему сходило с рук, потому как, при всех недостатках, в своей нише он всё таки был единственной точкой притяжения, альтернативой Чатри, человеку ещё более одиозному. Во-вторых, он постоянно держит дистанцию, стоит перейти определённую черту, например поставить под сомнение его авторитет, как он сразу вам это даст понять, и довольно резко.

Fritz пишет:
Так что я считаю, что Раудексу надо возвращаться на форум и придумать другой формат общения. Либо оставаться здесь: 1. все равно все сюда ходятъ и 2. Здесь идеальная обстановка для работы.
Ну моя деятельность вне форума уже более менее сложилась, проходят встречи московской общины, я, по возможности, туда тоже хожу. Относительно форумных дел, в целом, я считаю что конечно правы те, кто осуждает монахов за излишнюю активность в сети, когда-то я способен её ограничить, когда-то нет. Уж простите, не святой. Ну и относительно "Старцевадагейта". Оппоненты выбрали тактику игнорирования проблем, а не их решения, соответственно время работает на них, ведь любой интерес затухает в силу естественных причин. Тему приходится оживлять, время от времени, но это не трудно, так как поводы возникают регулярно. Вы далеко не первый советчик и миротворец, но все прошлые попытки были тщетны.

Fritz пишет:
Кстати, Раудекс, Вы хоть немного понимаете, что это карма к вам обратно прилетела? Вспомните, как Вы свирепствовали на форумах в адрес инакомыслящих. Вотъ, против каммы не попрёш!
Да, в полной мере это осознаю, впрочем, не по тем причинам, которые вы упомянули, так как то была нормальная детская болезнь, все неофиты проходили стадию крестовых походов (хотя у некоторых это переходит в хроническую форму Wink), Да и не так уж я свирепствовал, по прошествии лет, скорее всего вы, просто обобщаете меня с прочими спикерами, более резкими в оценках. Сейчас, конечно же, всё изменилось. А прилетела она за то, что я шёл много лет против совести, прямо или косвенно потворствуя вещам, с которыми был несогласен, как многие из нашего круга, считая, что "всё делается на пользу Общины".
_________________
t.me/raud_ex


Последний раз редактировалось: Raudex (Пн 15 Окт 18, 18:16), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

445590СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 14:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет тупика под деревом в медитации)

Кстати есть  ведь сутта где  монахи группировались по качествам или предрасположеностям.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn14_15-cankama-sutta-sv.htm

"Монахи, именно из-за элементов эти существа сходятся вместе и объединяются. ... Так они делали в прошлом, так они будут делать в будущем, и так они поступают теперь и в настоящем». "

Форумы  отражают такое свойство.


зы я бы "примкнул" бы к Ассаджи  или даже лучше к Anagarika Viragananda,но чувствую не дотягиваю до них пока)

_________________
Будда истинно просветленный,совершенный в знании и поведении,возвышенный,самый почитаемый,достигший блага.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445610СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 17:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чанкама сутта: Ходьба вперёд и назад
СН 14.15

Монахи, видите ли вы Сарипутту, что ходит вперёд и назад вместе с группой монахов?»
«Да, Учитель».
Видите ли вы Моггаллану... Кассапу... Ануруддху... Пунна Мантанипутту... Ананду, что ходит вперёд и назад вместе с группой монахов?»
«Да, Учитель».
«Все те монахи [соответственно своей "группировке"] – обладают великой духовной силой... сторонники аскетических практик... обладают божественным глазом... ораторы Дхаммы... приверженцы Винаи... высоко учёные.

Видите ли вы Девадатту, что ходит вперёд и назад вместе с группой монахов?»
«Да, Учитель».
«У всех тех монахов – порочные желания.

Монахи, именно из-за элементов эти существа сходятся вместе и объединяются. Те, что с худшими предрасположенностями, сходятся вместе и объединяются с теми, у кого худшие предрасположенности. Те, что с хорошими предрасположенностями, сходятся и объединяются с теми, у кого хорошие предрасположенности. Так они делали в прошлом, так они будут делать в будущем, и так они поступают теперь и в настоящем».

Наверное это сутта о том, что рыбак рыбака еще долго будет видеть издалека.
))
Потому что они слишком долго так делали в прошлом

"Люди приходят и уходят, мафия остается"
(один из сицилийских авторитетов ХХ века)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12572

445631СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:

Наверное это сутта о том, что рыбак рыбака еще долго будет видеть издалека.
))
Потому что они слишком долго так делали в прошлом

Согласно буддийским текстам Дэвадатта и Будда знали друг друга много-много кальп и каждый раз вступали в противостояние друг с другом.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

445635СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 18, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Си-ва-кон пишет:

Наверное это сутта о том, что рыбак рыбака еще долго будет видеть издалека.
))
Потому что они слишком долго так делали в прошлом

Согласно буддийским текстам Дэвадатта и Будда знали друг друга много-много кальп и каждый раз вступали в противостояние друг с другом.

Как-то пришел ко мне товарищ, удрученный "сценами жены" и я ему сказал, что как раз только читал что нужно думать в подобных случаях.

Если кто-то Вам непрестанно досаждает, надо понимать, что у вас тесные кармические связи с этим человеком, что он уже бессчетное число раз поступал так в прошлом, будет продолжать поступать так и впредь

( - Ну ни ... себе, успокоили)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

446101СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 18, 12:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Fritz пишет:
А что, полностью подписываюсь, Олегъ Топперъ такой и есть - в общении просто суперский, я с удовольствием приезжал к нему, и не толеко к нему, в Горелово, мне ехать то было 15 минут по шоссе от дома...
Ну это шапочное впечатление, понятно, человек много лет с людьми работает, опыт есть. При плотном общении, однако, вылезают многочисленные сложности. Во-первых он человек довольно капризный, даже в мелочах, и всех держит в заложниках этих своих капризов.

Ага, да. Не было его год на той площадке. Пришел, перебанил кучу людей и снова куда-то завеялся ... Справился. Навел революционный порядок Smile Так что вообще никто там ни о чем по тематике форума не говорит почти теперь.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

448507СообщениеДобавлено: Сб 27 Окт 18, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

отсюда

Хозяин Ресурса пишет:
Природа показывает увядание и это прекрасно. Воздух пронизан особым осенним запахом опавшей, но ещё свежей листвы. Солнце зажигает жёлтым огнём деревья, пламенеющие на фоне по-осеннему синего неба.
Сложно в столь красивое время посещать буддийские мероприятия, находится в закрытом помещении, обсуждать темы, лишённые ярких красок. Я ожидал того, что в такую пору центр пребудет пустым, однако все три дня удались на славу.
У нас практически всегда приятная, дружеская атмосфера в общине. Но в прошедшие выходные она была просто неподражаемой. Уж не знаю, что способствовало этому, то ли звёзды сошлись. То ли такое романтичное время года сыграло роль, а может и камма благая созрела или люди как на подбор оказались замечательными, но на мой взгляд атмосфера все три дня была просто потрясающей и очень приятной. Мы не только успели поговорить о Дхамме и выпить 15 литров (да да!) чая, но и подготовить окна к зиме.
Мне даже не хотелось заканчивать работу общины на сегодня.
Ушёл из центра, на сердце штиль и благодать. В общем спасибо всем. Вы на некоторое время сделали меня совершенно счастливым. Замечательно, что есть наша община!
Ключевое слово подбор. Правильный фильтр людей - залог штиля и благодати (сарказм). Smile
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

450305СообщениеДобавлено: Пн 05 Ноя 18, 16:05 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

молча поют



Цитата:
Topper Pannyaavudho
https://www.facebook.com/topper.pannyaavudho/posts/2243581665717208
31 октября в 20:15 ·
Наконец смонтировали летнюю запись. https://www.facebook.com/topper.pannyaavudho/posts/2059556354119741

... "Как я позже для себя понял, эти люди, составившие импровизированный хор и стали ключом к дверце. Я раздал им ноты и был впечатлён тем, как они, всматриваясь в пустые страницы, материализовали портал в пространство за пределами искусства, и немедленно проникли прямо в суть, наэлектризовав своей энергией время, отведённое Джоном Кейджем для тишины. Если бы я был врачом, то рекомендовал бы это произведение как лекарство. Для политиков, домохозяек, генералов, спортсменов, рабочих, телеведущих, охранников, бизнесменов..."

то-то я думаю, а чего это на соседнем форуме всё зависло. А это молчаливая проповедь, вероятно)

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PW6



Зарегистрирован: 11.11.2018
Суждений: 16

452684СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 00:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давно ассоциирую (ассоциировала) себя именно с питерской группой тхеравадинов.
И, знаете, эта тема принесла пользу как минимум одному человеку. Мне. Потому что именно благодаря ей я начала задавать вопросы самой себе по поводу того, что происходит в группе.
Я человек тихий, интровертный, я склонна многое прощать и рационализировать.
Думаю, именно поэтому я много лет терпела всё нарастающие в группе сексизм, грубость, "есть лишь два мнения - моё и неправильное" и прочие радости.
Насколько помню, об этой теме я узнала в паблике питерской группы. И пошла посмотреть, заранее ужасаясь тому, каким подлым оказался бханте Раудекс. А казался таким милым человеком, надо же, экая змеюка в чиваре.
Оказалось - поистине змеюка, потому как змея - символ мудрости.

Если говорить честно, у меня ощущения как у человека, вышедшего из секты. Я с ужасом вспоминаю, что творилось в питерских группах во время "расцвета" этой темы. Вопли, самовнушение, всё сводилось к одному: есть мы, и есть враги. Мы против всех. Мы мученики, бханте Топпер герой и страдалец, остальные - зло и предатели.
Ничего не напоминает?..
Это типичнейшая риторика сект. Как по учебнику, серьёзно. Это было страшно.
При этом я очень много читала и смотрела про секты, слышала многое из первых рук, я, так сказать, "в теме". Но каким образом я могла так влипнуть?.. А просто, как в притче про лягушку, воду подогревали постепенно.
Сначала терпишь рассуждения о том, что Запад прогнил, а будущее за русской Тхеравадой, потом слушаешь про то, как всё плохо на БФ и дхарма орг.ру, потом читаешь, как монах фантазирует про срывание одежды с женщин (насколько помню, бханте Киттисаро), участники дискуссии называют женщин "бабёнками" - и все молчат. Всем нормально, никого не смущает такой уровень дискуссии на таком высокодуховном тхеравадинском форуме. Призывы к насилию из уст монаха. Всё ок.
Бесконечные оскорбления западных монахов, чьё мнение не совпадает с "линией партии". Когда я попала в англоязычные паблики и форумы по Тхераваде, я была в шоке от того, какие там все вежливые. Слёзы на глаза наворачивались. Я постоянно боялась, что сейчас мне скажут, что я баба, что я смею оспаривать канонические комментарии, что я просто ничего не поняла и должна замолчать *и шутка про тупых женщин*. Ничего подобного не было, и это было потрясающе.

Сейчас я вижу, как монах позволяет себе называть других людей "обсосами", говорить, что некоторые люди неисправимы, вести себя как престарелая примадонна. И я в абсолютном шоке. Меня вроде бы не назовёшь нежной фиалкой, но я просто не понимаю, зачем быть монахом, если даже не пытаешься вести себя прилично. Просто прилично себя вести. Достойно. Это же несложно. И это непонимание доводит меня до слёз, простите за мелодраматичность.
И это здесь я могу такое написать. Хотя отдаю себе отчёт, что нехорошо так говорить про монаха, но это моя ответственность и моя камма. А на том самом форуме я бы получила за подобное по-полной.

Простите за сумбурность, я наткнулась на эту тему через месяцы после первого прочтения, дочитала и решила всё же что-то написать.


Ответы на этот пост: SeD, Raudex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
SeD



Зарегистрирован: 28.10.2017
Суждений: 76

452709СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 09:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давно ассоциирую (ассоциировала) себя именно с питерской группой тхеравадинов.
И, знаете, эта тема принесла пользу как минимум одному человеку. Мне. Потому что именно благодаря ей я начала задавать вопросы самой себе по поводу того, что происходит в группе.
С прозрением вас.
Вы все верно поняли и про секту, и про лицемерие, и про двойные стандарты, и про политику уничижения в отношении женщин, других школ и отдельных ачанов и бхиккху.
Кстати, здоровая критика и "нехорошо" говорить про монаха  - разные вещи.
На мой взгляд вы ничего плохого про монаха не сказали, но даже за такую критику вы гарантировано попадете в немилость к "отцу-батюшке"  )

_________________
Sabbadānaṃ dhammadānaṃ jināti
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

452788СообщениеДобавлено: Вс 11 Ноя 18, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

еще один человек, который пишет с точки зрения только одной противоположности, активной в данный момент. Что сначала был свет. Потом он стал тьмой. И вот теперь снова свет где-то с другой стороны, а тут только тьма. А это противоположности, которые надо уравновешивать в себе. Не делать поспешных выводов с точки зрения только одной противоположности, активной в данный момент. Везде есть хорошее и плохое. И пока есть существование, будет и то и другое попеременно ... хотя, есть и только тьма от которой надо уходить не мешкая. И только свет, куда надо идти. Но я не в теме, что касается подробностей данной ситуации, о кот. идет речь. ... Но, судя по обычному, что происходит в таких обществах, глава и председатель вынужден постоянно выдумывать чтоб такое еще рассказать, чтобы людям было интересно. Как сказочки детям на ночь. Что не имеет почти ничего общего с практической буддийской общиной, где все участники что-то делают. А не только приходят получать. И добиться от них какой-то первичной заинтересованности практически невозможно. Они полностью пассивны и слушают только то, что им нравится, без усилий со своей стороны. Но я, снова-таки, не в конкретной теме
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184  След.
Страница 96 из 184

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.185 (0.497) u0.019 s0.000, 18 0.167 [262/1]