Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

реализация на практике

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

318969СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 19:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Выучите, подумаете и смысл (значение явлений в контексте) изменится. Традиционная схема - изучение, размышление, применение.

что выучить? изменится смысл чего? что и как применять?

Чему учил Будда.  Изменится смысл явлений. Применяют то, чему он учил.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12942

318970СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 19:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
буддизм-то как-раз и призывает к полной свободе от шаблонов - скандх-дхарм.

Шаблон - образец, по которому изготовляют изделие. Ничего из практик ваджраяны не напоминает? Там этот "шаблон" шестиразово на дню повторяют, чтобы упадана-скандхи вывернуть в чистые. У кого-то шаблон из 5 обетов. Буддизм призывает к полной свободе от него? Зачем такое писать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318971СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 19:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://www.theravada.ru/Teaching/Glossary/upakkilesa.htm

Свободу от всего этого, я бы хотел заполучить.  Smile  Правда не понятно каким образом.  Rolling Eyes  Неведение оно такое...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318972СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Кто делает вопреки такому страху? Не по доброй воли уж точно.

Делать вопреки страху - практика избавления от страха. Естественно, делать не что попало, а благое.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318973СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кто делает вопреки такому страху? Не по доброй воли уж точно.

Делать вопреки страху - практика избавления от страха. Естественно, делать не что попало, а благое.

Приведите пожалуйста пример.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318974СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пока что не буду перечитывать последние сообщения и отвечать на них

хочу сказать, что я провела несколько часов с парнем, которому я призналась в симпатии /писала об этом раньше/
очень этому рада. хороший, искренний человек

главное, что мне в нем нравится /не считая глаз/ - то, как он разговаривает
паузы между словами, молчание перед тем, как ответить, тщательный подбор слов

мне хотелось бы этому у него научится

так чувствуешь себя более цельной/центрированной и кажешься 'умнее'
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318975СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

lia

Поздравляю с этой маленькой победой и с 8 марта. -----,<>  

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
lia



Зарегистрирован: 06.03.2017
Суждений: 222

318976СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

спасибо, xormx)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318977СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
Кто делает вопреки такому страху? Не по доброй воли уж точно.

Делать вопреки страху - практика избавления от страха. Естественно, делать не что попало, а благое.

Приведите пожалуйста пример.

Ну вот, к примеру, топикстартер подошла к парню, выразила симпатию и настроенность на общение, я так понимаю - все сообщения не читал, только в конце. Не знаю, как у кого, а у меня тоже раньше был страх к противоположному полу подходить, знакомиться. После нескольких раз такой практики, страх прошёл, я стал свободнее Smile А после последнего такого экзерцисса, отпала потребность это делать в принципе Smile


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318978СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Ну вот, к примеру, топикстартер подошла к парню, выразила симпатию и настроенность на общение, я так понимаю - все сообщения не читал, только в конце. Не знаю, как у кого, а у меня тоже раньше был страх к противоположному полу подходить, знакомиться. После нескольких раз такой практики, страх прошёл, я стал свободнее Smile А после последнего такого экзерцисса, отпала потребность это делать в принципе Smile

Это же прекрасно! Вам только осталось побороть свой страх, перед возможной мыслью стать президентом.  Very Happy  Каждому своё.  Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318979СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra пишет:

Ну вот, к примеру, топикстартер подошла к парню, выразила симпатию и настроенность на общение, я так понимаю - все сообщения не читал, только в конце. Не знаю, как у кого, а у меня тоже раньше был страх к противоположному полу подходить, знакомиться. После нескольких раз такой практики, страх прошёл, я стал свободнее Smile А после последнего такого экзерцисса, отпала потребность это делать в принципе Smile

Это же прекрасно! Вам только осталось побороть свой страх, перед возможной мыслью стать президентом.  Very Happy  Каждому своё.  Smile

Ну да, освобождение от клеши, это прекрасно Smile А вы что, боитесь стать президентом?)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30537

318980СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тройничок - вот будет лучший финский ход конём.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318981СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Ну да, освобождение от клеши, это прекрасно Smile А вы что, боитесь стать президентом?)

Я не думаю, что вы избавились от клеши. Ну да это всё мелочи, ведь преград нет. Нет, не боюсь, просто не хочу.  Smile


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

318982СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тройничок - вот будет лучший финский ход конём.

Да ну что вы, Фикус. Маленькое преодоление страхов и ничего личного.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

318983СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 17, 20:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Samantabhadra пишет:

Ну да, освобождение от клеши, это прекрасно Smile А вы что, боитесь стать президентом?)

Я не думаю, что вы избавились от клеши. Ну да это всё мелочи, ведь преград нет. Нет, не боюсь, просто не хочу.  Smile

Не думайте, что же, убеждать вас буду что-ли?) Каждому по вере его) Не хотите, значит не будете, не бойтесь)


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Страница 27 из 48

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.629) u0.016 s0.000, 18 0.024 [263/0]