Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Гуйшань спросил Яньшаня

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





316108СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 17, 23:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть. Из двух омрачённых, того кто менее омрачён можно назвать более просветлённым.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316109СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 17, 23:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Может быть. Из двух омрачённых, того кто менее омрачён можно назвать более просветлённым.

Тогда, кто же заблуждается?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





316197СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 08:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тот. кто задаёт вопросы. Ладно, вы тут жужжите дальше, а мне делом пора заняться. Болтовня ведёт только к страданию.Smile

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316200СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 17, 11:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
а мне делом пора заняться

Т.е. до этого вы бездельничали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

316369СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 01:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Меня уже глупостью не смутишь. Ведь это только дурачёк или провокатор может понять буквально, что просветлённый Яншань считает, что сутры написаны Марой.
Совершенно верно. Только дурак может подумать такое. И только совсем застарелый дурак может думать, что лишь он один это понимает.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

316370СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 02:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Люблю я чань/дзен.
Но, вот беда, слишком легко изобразить "мастера дзен".

Очень легко изобразить мастера дзен в одной-двух фразах.
Но трудно им быть хотя бы 10 минут - обязательно выдаст себя неестественность, "деланость" то ли в словах, то ли в интонации, то ли в жесте.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
В.С.
Гость





316374СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 07:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Внутренняя нерешительность рождает ложную скромность. Будьте мастером дзен от момента к моменту, не думайте даже о двух моментах подряд. Не цепляйтесь за чьи-то сомнения и не укореняйтесь в своих. Прямо сейчас, Вы можете видеть - где пребывает Ваше внимание и в один момент можете отпустить это. Всего на момент, не цепляясь за что-то другое. Нет смысла стесняться быть мастером дзен.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316382СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 10:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В.С.
Значит ли это, что есть "мастера дзен", которые при этом своем мастерстве ошибочно стесняются своего мастерства, и ложно скромничают?
Может быть в таких случаях они вовсе и не "мастера"?

Не нарушена ли логика в вашем утверждении? Или такая нелогичность - признак мастерства?


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

316383СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 10:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме того по вашей логике выходит, что в какой то момент возможно быть "мастером дзен", а в следующий - профаном, потом опять мастером, потом десять раз профаном, и тд.

Это может породить смешные ситуации, когда например я открываю рот, чтобы что то сказать, и в этот момент я мастер дзен, но в следующий момент, когда я начинаю говорить, я уже профан, и говорю глупость. Однако закрыв рот, я опять стал мастером дзен, и все мной сказанное - мудрость?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

316386СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 11:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В.С.
Значит ли это, что есть "мастера дзен", которые при этом своем мастерстве ошибочно стесняются своего мастерства, и ложно скромничают?

Ничего они не стесняются. Они живут за рамками этих представлений.

Вот например:

Цитата:
Рассказывают, что уже после своей смерти Боддхидхарма потихоньку выбрался из склепа и потом много лет разгуливал по Срединной Империи в одной сандалии (вторую он позабыл в гробнице). Теперь подумайте: разве трудно было человеку, окруженному восторженными почитателями, для которого сама смерть была чем-то вроде забавной прогулки, подобрать себе пристойную пару обуви? Вероятно, эта проблема попросту его не занимала.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

316397СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 13:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
...например я открываю рот, чтобы что то сказать, и в этот момент я мастер дзен, но в следующий момент, когда я начинаю говорить, я уже профан, и говорю глупость. Однако закрыв рот, я опять стал мастером дзен, и все мной сказанное - мудрость?
Давай уж будь и сам логичен: мудростью в этом случае будет лишь то, чего ты не говорил.  Exclamation  Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

316407СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 19:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

禅师 —учитель чань. Мастер —англицизм, употребляется широко при переводе на английский, и затем на русский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

317433СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 17, 19:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мастер - это как в художественной школе. Мастер умеет и учит. Подмастерья помогают ему в работе и учатся у него. Ученики учатся, помогая подмастерьям, повторяя за ними и слушая, что говорит мастер. Разве не похоже?

Ответы на этот пост: Samantabhadra, Алик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

317437СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 17, 19:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Мастер - это как в художественной школе. Мастер умеет и учит. Подмастерья помогают ему в работе и учатся у него. Ученики учатся, помогая подмастерьям, повторяя за ними и слушая, что говорит мастер. Разве не похоже?

Вы учились в художественной школе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алик



Зарегистрирован: 11.11.2016
Суждений: 17
Откуда: Россия г. Клин

317510СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 17, 12:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR пишет:
Мастер - это как в художественной школе. Мастер умеет и учит. Подмастерья помогают ему в работе и учатся у него. Ученики учатся, помогая подмастерьям, повторяя за ними и слушая, что говорит мастер. Разве не похоже?
По форме похоже, по сути - нет, ибо "... так же нет и достижения, так как нечего достигнуть..." ( Сутра Сердца)
Если бы просветлению можно было научить, то в школьной программе давно был бы такой предмет " Просветление " ).

_________________
Just do it. Don’t check.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.562) u0.014 s0.000, 18 0.012 [262/0]