Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сиддхи - миф или реальность?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2170СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 10:31 (19 лет тому назад)    Сиддхи - миф или реальность? Ответ с цитатой

С подачи Yuriy-а, открываю этот тред. Smile
Что в нём написать пока не знаю, но, может, Yuriy обладает какой-либо информацией, документально подтверждающей воспроизводимость йогических сверхспособностей, а следовательно, и их объективное существование? Да, речь предлагаю вести только о современности, на сказки ссылаться не будем.


Ответы на этот пост: eshe drug, Hippo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2178СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 11:59 (19 лет тому назад)    Re: Сиддхи - миф или реальность? Ответ с цитатой

Для затравки -
http://www.livejournal.com/community/ru_witch/171006.html
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2179СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 12:00 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вот ещё было обсуждение на Ясном Свете:
http://www.webforum.ru/mes.php?id=12343820&fs=0&ord=1&board=13625&lst=&arhv=
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
AndreiCH



Зарегистрирован: 25.05.2005
Суждений: 6

2191СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 14:17 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У живых существ разные "накопления" и самаи, они там не дурачатся, а действительно мир так воспринимают - это не совсем сиддхи... сиддхи подтверждают развитие бодхичитты (навено абсолютного аспекта) когда идет покорение мирских божеств... А там больше похоже на "попадение" под влияние этих мирских божеств, мирские божества действительно дают способности если ты им служешь... Вот только практикующий выполняет их волю, а не следует путем бодхисаттвы... Извините за "сказки", ну как Миларепа в начале жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2212СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 19:49 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что считать сиддхами? Если Сергей Бубка прыгает на 6 метров, а другие не могут , это сиддхи? Все сказки это кто то может, а кто то нет. И тот кто может не виноват что кто то не может. Сиддхи это урок который называется МИР ИЛЛЮЗИЯ и этот урок можно пройти, а можно остаться в нём навсегда. Если коснутся своей реальности и практики, могу выступить в защиту переноса сознания, как выход из тела так и перенос в другое тело, могу объяснить результаты и возможности этого. Контроль сновидений, начиная с управления ними и перенос сознания в тело сновидения (выход из тела сознания и перенос сознания в тело сновидений очень разные вещи). О лечении (кстати без ведома больного и даже не подходя к нему), чтении мыслей и т. д. тоже никаких проблем. Только всем этим нужно заниматся, а зачем? Всё здесь перечисленное испытал сам и всё работает (как и многое другое правда по воде не ходил, из воды вина не делал по небу не летал хотя думаю другие это могут). Я не знаю можно ли считать это сиддхами или нет но для многих это глупость, а для других реальность. Кстати очень опасная реальность, крыша может улететь на раз.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2213СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 20:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Что считать сиддхами?
Список сиддх известен. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2214СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 20:19 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Цитата:
Что считать сиддхами?
Список сиддх известен. Smile

Кому?
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

2215СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 20:24 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
test пишет:
Цитата:
Что считать сиддхами?
Список сиддх известен. Smile
Кому?
Ох, впадаю в сатори!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2216СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 21:01 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне кажется, что ограничение современностью и исключение «сказок» древности хотя и понятно, но тем не менее неправомерно, т.к. само понятие «йогические способности» – это исторический конструкт. С другой стороны, возьмем, например, академический перевод «Йога-сутр» Патанджали В.И.Рудого и Е.П.Островской и в примечаниях к третьей главе «Совершенные способности», которая полностью посвящена так сказать «техникам» этих самых йогических способностей читаем: «Вачаспати Мишра так комментирует здесь бхашью Вьясы: В первой и второй главах трактата были описаны сосредоточение сознания и средства его реализации. В третьей главе необходимо рассмотреть паранормальные, или совершенные, способности, которые являются причинами возникновения веры (sraddhotpada) и которые благоприятствуют (anugunah) опыту этого сосредоточения» (Классическая йога. «Йога-сутры» Патанджали и «Вьяса-бхашья», М., 1992, с.231).

Я не специалист по йоге, но мне кажется, что понятия «йогические способности» и «паранормальные способности» очень сильно перекрываются. По крайней мере Рудой и Островская так переводят Вачаспати Мишру (самый что ни на есть классический комментарий к бхашье Вьясы). Если это так, то можно заметить, что некоторый набор паранормальных способностей характерен для практики мировых и региональных религий, индийской йоги, а также внекофессиональных магико-мистических традиций народного язычества, древнейшей из которых является шаманизм (ну очень древний, древнее всех мировых религий вместе взятых), а также для той сферы человеческого опыта, в которой мы сейчас видим магов, целителей, экстрасенсов и др.

Для меня универсальность паранормальных способностей – это примерно то же самое, что универсальность зрения, слуха и т.д. для представителей вида homo sapiens.
Наверх
Yuriy
Гость


Откуда: Moscow


2217СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 21:02 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Yuriy пишет:
test пишет:
Цитата:
Что считать сиддхами?
Список сиддх известен. Smile
Кому?
Ох, впадаю в сатори!

Прошу прощения, не понял.
Наверх
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2218СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 23:41 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy, вообще-то список сиддх действительно известен. Smile
Мне так точно, но, надо полагать, test-у тоже. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

2219СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 05, 23:48 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yuriy пишет:
Я не специалист по йоге, но мне кажется, что понятия «йогические способности» и «паранормальные способности» очень сильно перекрываются. По крайней мере Рудой и Островская так переводят Вачаспати Мишру (самый что ни на есть классический комментарий к бхашье Вьясы). Если это так, то можно заметить, что некоторый набор паранормальных способностей характерен для практики мировых и региональных религий, индийской йоги, а также внекофессиональных магико-мистических традиций народного язычества, древнейшей из которых является шаманизм (ну очень древний, древнее всех мировых религий вместе взятых), а также для той сферы человеческого опыта, в которой мы сейчас видим магов, целителей, экстрасенсов и др.

Для меня универсальность паранормальных способностей – это примерно то же самое, что универсальность зрения, слуха и т.д. для представителей вида homo sapiens.
Я вот не верю в таковые способности, назови их хоть паранормальными, хоть йогическими.
А доказательств их существования - не хватает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48485

2222СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 05, 00:18 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ох, впадаю в сатори!


Прошу прощения, не понял.


Yuriy, Вы задали test'у классический коанический вопрос Smile.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

2228СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 05, 07:10 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему все верят в просветление и освобождение, хотя практически никто его  не испытал, но не верят в "сказки" о сиддхах?  Из истории очевидно что сколько бы люди не встречались с обладателями сиддхов, самих людей это никак не меняло. Мне кажется, список сиддхов гораздо больше традиционно известного.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy
Гость





2229СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 05, 07:56 (19 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Yuriy, вообще-то список сиддх действительно известен. Smile
Мне так точно, но, надо полагать, test-у тоже. Smile

Если Вас это не слишком затрудняет, то огласите его, пожалуйста.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.996) u0.013 s0.001, 18 0.019 [258/0]