Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психологические заболевания!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ГОСТ
Гость





517990СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 13:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Поясню различия между этими двумя постановками. Давайте рассуждать не на уровне anecdotal evidence, а на институциональном уровне.

Приведу пример anecdotal evidence. Покойный ЧННР написал книжку о своем дяде, который в молодости был сумасшедшим настолько, что его родственники очень переживали за него и изолировали его от окружающего мира. Потом они нашли лам, которые взялись его лечить, в конце концов дядя ЧННР реализовал Радужное тело.

Институциональный подход. В буддийских странах - не говоря уже обо всех остальных - нет специализации "буддийский психотерапевт", то есть психотерапевт, который лечит, опираясь исключительно на буддизм. В буддийских странах нет клиник, где бы психические заболевания лечились исключительно буддизмом, восьмеричным путем.

Исходя из этого, я полагаю, что ваша постановка непродуктивна, гораздо продуктивней постановка, которую я вам предложил.
Наверх
ГОСТ
Гость





517992СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 13:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ещё об институциональном подходе. Уже лет 10 в Оксфорде существует специализация, на его психологическом факультете, в результате обучения которой психотерапевты применяют разновидность MBSR в своей практике, то есть грубо говоря, лечат своих пациентов медитацией. Не буддизмом, восьмеричным путем, а определенной техникой медитации, которая имеет буддистские корни.

Я не знаю, чтобы аналогичные специализации существовали в университетах, институтах, скажем, Японии, Таиланда, Камбоджи, Вьетнама или других исконно буддийских стран, ну или у нас, в Калмыкии, Бурятии, Тыве.)
Наверх
ГОСТ
Гость





518000СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 13:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Если же применить институциональный подход к буддизму, то у меня все время получается такой результат: не смотря на переизбыток разговоров о практичности буддизма, но по большому, институциональному счету буддисты заинтересованы только в одном - поскорее драпануть из сансары. ) И им практически по барабану ее усовершенствование, т.е. улучшение условий жизни людей, в частности, их лечение. Если бы это было не так, то была бы не одна-единственная тибетская медицина, а 1000 ее разновидностей по десятку на каждую разновидность буддизма. И при каждом монастыре была бы клиника, в которой монахи лечили бы всех желающих.

Нет заинтеерсованности у буддистов в усовершенствовании сансары и никогда не было.) Будда Шакьямуни после просветления подался в монахи, т.е. сел со своими учениками на шею мирянам, а не вернулся к себе на родину и не стал вместо своего отца идеальным царем, не создал для своих подданных идеальные для жизни и просветления условия .)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.689) u0.007 s0.002, 18 0.022 [244/0]