Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и психологические заболевания!

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

320644СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 14:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, личность - это не знания, не информация и не умения. Личность - это концепция "я" и "моё".
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
а
Гость


Откуда: Moscow


320645СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 14:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Боль и делает жизнь не нужной. И, душевное страдание делает жизнь не нужной. Грубое, неожиданное, внезапное, вторжение боли в тело. Кажется что такого и быть не может. А это есть. Это бытие. Только это реально. Обо всём другом, забыть можно. Сам человек и причиняет себе боль, потому что болью и является.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

320652СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 14:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ёжик, личность - это не знания, не информация и не умения. Личность - это концепция "я" и "моё".

Так если нет контента знаний, информации, умений, то и нечего включать в эту концепцию "я", "моё".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

320653СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 14:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Боль и делает жизнь не нужной. И, душевное страдание делает жизнь не нужной. Грубое, неожиданное, внезапное, вторжение боли в тело. Кажется что такого и быть не может. А это есть. Это бытие. Только это реально. Обо всём другом, забыть можно. Сам человек и причиняет себе боль, потому что болью и является.

Совершенно верно! Золотые слова.
Только какой вы делаете из этого вывод - пессимистический, оптимистический, или нейтральный?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
а
Гость


Откуда: Moscow


320655СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 15:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Если бы телесной боли не было бы, то был бы другой разговор. Во всяком случае, я простил бы жизни то, что я живой, то, что я существую. А так, не прощаю. Спорил бы сам собой. Плата за жизнь слишком высока. Сколько себя помню, думал о сердечной боли. Не успевал замечать что я, один. Вот вы наверное будете спорить со мной. Это и есть мой спор с самим собой. Он оставляет раны, подтверждает то, что я один.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

320656СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 15:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Если бы телесной боли не было бы, то был бы другой разговор. Во всяком случае, я простил бы жизни то, что я живой, то, что я существую. А так, не прощаю. Спорил бы сам собой. Плата за жизнь слишком высока. Сколько себя помню, думал о сердечной боли. Не успевал замечать что я, один. Вот вы наверное будете спорить со мной. Это и есть мой спор с самим собой. Он оставляет раны, подтверждает то, что я один.

Иона?

Жизнь - это не только боль. У нее есть и другая сторона, радостная, - и я уверена, в вашей жизни она тоже есть. Только найдя обе эти стороны жизни, поняв их взаимодействие и взаимообусловленность, можно обрести равновесие и стать свободным.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





320661СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 16:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Иона?"
Не, больше смахивает на Иова. Но он прав. Это ж демонстрация 1й БИ.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

320675СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 18:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Боюсь до 2й БИ он не дотянет...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан Поль
Гость





320691СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 21:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я хочу быть наблюдателем.

Не получится. Сансарический эгрегор очень быстро поставит вас на место.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

320707СообщениеДобавлено: Пн 20 Мар 17, 22:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан Поль пишет:
Ёжик пишет:
Я хочу быть наблюдателем.

Не получится. Сансарический эгрегор очень быстро поставит вас на место.

Согласен.
Но хочется. И это возможно в некоторых пределах. Сансарического эгрегора.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

320779СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 17, 13:00 (7 лет тому назад)    Re: Буддизм и психологические заболевания! Ответ с цитатой

kepler пишет:
Помогает ли восьмеричный путь в лечении неврозов и психических болезней?

Помогает, но лишь - помогает. Развивая внимательность человек отчетливее замечает симптомы и осознаннее использует лекарства и процедуры.

Но чаще всего психические заболевания в клинической форме являются сильным препятствием к применению буддийских практик. Зачастую - непреодолимым.
В состоянии ремиссии можно понемногу тренироваться, но в целом это очень похоже на попытки управлять землетрясениями прикладыванием рук к стенам.

Стоит адекватно относиться к психическому состоянию больного. Конечно же, в психологии есть мнение, что чаще всего психологические заболевания не имеют четкой физиологической основы и являются в значительной мере гиперкомпенсацией (на этом основана вся психотерапия и львиная доля психиатрии).

Но если Вы какое-то время пообщаетесь с серьезными психическими больными, Вы увидите, что они вовсе не имитируют, а действительно теряют осознанность.

Любой человек может быть омрачен, но между омрачениями можно тренировать осознанность.
Психические заболевания - это очень сильные омрачающие факторы. И ремиссии, зачастую, под психотропными средствами, могут представлять собой просто очень вялые и подавленные состояния.

В конечном итоге немало людей в старости слабеют умом.
Поэтому есть смысл укреплять осознанность и внимательность каждый миг, когда внимание достаточно свободно, податливо и устойчиво.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

320816СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 17, 18:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто же эти знающие прекрасно в своих сердцах? Обычно удовлетворяются одним невидимым другом, у Вас же их несколько?

Вы как на ладони. Склонность троллить на форумах выдает вполне определенное психическое состояние человека. Одиночество, безразличие окружающих, никто не принимает всерьез, наполненность "гениальными идеями", жажду одержать верх в дискуссии, безразлично, в какой тематике.

Вы не один такой. И большинство людей могут вспомнить себя в таких ситуациях. Кто-то сдерживается. кого-то - несет.

Поэтому Вас исключительно жаль. Жаль, что у Вас нет ничего, что придало бы Вам авторитет и респектабельность. Жаль, что Вы хотите иметь авторитет, но ничего для этого не делаете, кроме флуда и флейма. Жаль, что Ваша ситуация только усугубляется и кайф от травли хомячков уже не тот, что раньше. Жаль, что Вы пытаетесь травить тигров, но радости это не приносит и вся вонь, которую Вы поднимаете достается только Вам же.

Жаль, что пока Вы сами не нанюхаетесь - не всплывете за свежим глотком.
Жаль, что все Ваши потуги на эрудированность - никак не реализованы.

Жаль, что Вы не понимаете, как стремительно падаете на дно, где над Вами уже будут не просто посмеиваться, а лишь глумиться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12603

320893СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 17, 15:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Ктото пишет:
А насчет Иисуса Христа. Можно не быть христианином, но глупо не признавать духовное величие Иисуса и его идей.
Поэтому мусульмане видят в нем пророка, индусы - аватара, буддисты - бодхисаттву.

Это точно так же, как не обязательно быть буддистом, чтобы понимать духовное величие Будды и его идей. Я - понимаю Smile

В чем духовное величие его идей?

Я так понимаю, вы об Иисусе Христе.
Если вы хоть немного знакомы с христианством, но не видите духовного величия идей Иисуса, то я тут бессильна.
А если не знакомы, то познакомьтесь Smile

Нет, не вижу, хотя знаком. Есть сутты, где написано, что такое пробуждение, почему оно правильное, почему Будда - пробужден. Это все обосновывается, а не мечтатель-фантазер что-то говорит про "просветление". Это понятия с определениями, не отвлеченные чувственные образы.

По сравнению с традицией наматывать кишки на дерево и жечь города с мирным населением, христианство действительно - прорыв )))) Но "возлюби ближнего своего как самого себя" ни в какое сравнение не идет с брахмавихарами. Эту заповедь даже обосновать нормально не могут без метафизики и многоэтажных ложных дихотомий (читаю  pravoslavie . ru).


Ответы на этот пост: Ola
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ola



Зарегистрирован: 27.11.2019
Суждений: 5
Откуда: Athens Greece

517659СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 19, 17:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой



По сравнению с традицией наматывать кишки на дерево и жечь города с мирным населением, христианство действительно - прорыв )))) Но "возлюби ближнего своего как самого себя" ни в какое сравнение не идет с брахмавихарами. Эту заповедь даже обосновать нормально не могут без метафизики и многоэтажных ложных дихотомий (читаю  pravoslavie . ru).

насчет традиций наматывать кишки на дерево в активном продвижении своего бренда христианство ни в чем не отстало от конкурентов, а в чем то и превзошло.

психология и психиатрия имеют дело с областью,которую нельзя уложить в столбик уравнений

в которой челы методом тыка пытались что то нащупать всю историю существования.

буддизм как предельно практичная и материальная традиция более всего преуспел имхо

_________________
Everything comes to us that belongs to us if we create the capacity to receive it.
- R. TAGORE
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ГОСТ
Гость





517987СообщениеДобавлено: Пт 06 Дек 19, 13:09 (4 года тому назад)    Re: Буддизм и психологические заболевания! Ответ с цитатой

kepler пишет:
Помогает ли восьмеричный путь в лечении неврозов и психических болезней?

ответ есть в несколько иной постановке

Meditation for Mental Health: How Does Mindfulness Compare to Other Treatments?
https://www.mindandlife.org/meditation-for-mental-health-how-does-mindfulness-compare-to-other-treatments/

Mind and Life Institute - это институт ЕСДЛ
https://www.mindandlife.org/people/
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.280) u0.015 s0.000, 18 0.027 [261/0]