Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Быть тхеравадинским монахом - одно. Представлять Тхераваду, учить Тхераваде - другое.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316105СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 17, 23:01 (7 лет тому назад)    Можно так практиковать традиционную Тхераваду, что получится Ваджраяна Ответ с цитатой

Если практиковать йогавачару с высшей мотивацией никайско-агамической Сутты АН 4.95 и постижением пустоты и сияния (чему тоже учит ПК); если практиковать именно так медитацию "Буд-дхо" - получится ни что иное, как Мантраяна. В рамках ПК с традиционными комментариями тоже возможна Ваджраяна. Нет жёстких, непроницаемых границ между буддийскими направлениями, всё относительно. (Иначе говоря: всё пусто от изолированного, отдельного от всего остального, само-бытия; не исключая саму пустоту.)

Можно так практиковать Ваджраяну, что получится Хинаяна (а то и Шиваизм).
А можно так практиковать традиционную Тхераваду, что получится Ваджраяна.

С уважением.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Иона
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316107СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 17, 23:19 (7 лет тому назад)    Re: Можно так практиковать традиционную Тхераваду, что получится Ваджраяна Ответ с цитатой

Germann пишет:

Можно так практиковать Ваджраяну, что получится Хинаяна

Ваджраяна без Бодхичитты? Как это?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316389СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 11:41 (7 лет тому назад)    Буддизм не сводится к буквальному тексту ПК Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сутты изучались в тхераваде всегда, так как без знания сутт невозможно различить верность тех или иных комментариев, трактатов и наставлений тех или иных учителей. Эти четыре великих отношения и знание сутт - являются краеугольным камнем обучения в тхераваде.
Если подходить исторически, нужно сопоставлять с никайско-агамическими Суттами и Винаей Махасангхики.
Если подходить буквально, нужно говорить, что обладатель сорока зубов с руками до колен учил о каменной горе Синеру.

http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn14-mahapadana-sutta-01-sv.htm#a22
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_49-pathama-sineru-sutta-sv.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/sn56_50-dutiya-sineru-sutta-sv.htm

Буддизм не является традицией буквальной передачи конкретного Текста.
Передаются базовые принципы (37 дхарм; 10 парамит) и живой опыт созерцания.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


316391СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 12:01 (7 лет тому назад)    Re: Можно так практиковать традиционную Тхераваду, что получится Ваджраяна Ответ с цитатой

Germann пишет:
Если практиковать йогавачару с высшей мотивацией никайско-агамической Сутты АН 4.95 и постижением пустоты и сияния (чему тоже учит ПК); если практиковать именно так медитацию "Буд-дхо" - получится ни что иное, как Мантраяна. В рамках ПК с традиционными комментариями тоже возможна Ваджраяна. Нет жёстких, непроницаемых границ между буддийскими направлениями, всё относительно. (Иначе говоря: всё пусто от изолированного, отдельного от всего остального, само-бытия; не исключая саму пустоту.)

.

Германн, да ведь существование других существ, существование того что не является своим я, не доказано, не доказуемо, доказать это не возможно. И получается что как раз, существует только своё я. Оно заперто внутри самого себя. Оно не изолированно от других, потому, что других нет. Но, существование своего я, оно подобно такой изолированности. Сам с собой играю, сам себя хвалю. Ну, и правда, похоже на то что написано в йога сутрах Патанджали.


Ответы на этот пост: Germann
Наверх
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316393СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 12:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Германн, да ведь существование других существ, существование того что не является своим я, не доказано, не доказуемо, доказать это не возможно. И получается что как раз, существует только своё я. Оно заперто внутри самого себя. Оно не изолированно от других, потому, что других нет. Но, существование своего я, оно подобно такой изолированности. Сам с собой играю, сам себя хвалю.
Человек не обладает всеведением, поэтому не может доказать, что существует только его опыт. Если же опыт лишь один, а всеведения нет - нет и того, кто мог бы указать путь к полному Совершенству. Сансара на одну персону, без Учителей: откуда же тогда адвайтоподобные учения, к чему они ведут? К тому же заблуждению.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Иона
Гость


Откуда: Moscow


316394СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 12:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Germann
Есть знание. И можно предположить, что не просветлённый человек, не будда, сам для себя создал всех духовных учителей, в том числе и будду, создал из своего тела, и что при этом сам создатель, создавший всё это, не знает как он это создал, не помнит как он это создал, не помнит когда он это создал, не знает самого себя.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Germann
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316400СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 16:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
не знает самого себя.

Значит, надо узнать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316413СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 19:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иона пишет:
Germann
Есть знание. И можно предположить, что не просветлённый человек, не будда, сам для себя создал всех духовных учителей, в том числе и будду, создал из своего тела, и что при этом сам создатель, создавший всё это, не знает как он это создал, не помнит как он это создал, не помнит когда он это создал, не знает самого себя.
Солипсизм предмет веры. Такая вера означает отсутствие духовного пути. Если Вас это устраивает - можете верить.

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316521СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 22:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Germann пишет:

Наша Земля на самом деле плоская? И в такое верят.

"Я прозевал важный момент появления планеты. Она распростерлась, огромная, плоская; по размеру полос на ее поверхности я определил, что нахожусь еще далеко. А точнее, высоко, потому что миновал уже ту невидимую границу, после которой расстояние до небесного тела становится высотой. Я падал и чувствовал это теперь, даже закрыв глаза..." (с) Откуда то

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316524СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 23:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, насколько я понял, осваивать водную поверхность начали еще при царе горохе, и конечно же нельзя было не заметить с берега постпенное появление и удаление средства передвижения. Что конечно же не делает честь. Могли бы и раньше догадаться, до введения сакральной и герменевтической традиции, в виде слонов, китов и плоскодонок. *пж плеч
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

316539СообщениеДобавлено: Пт 24 Фев 17, 23:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Когда я еще не начал изучать чань, горы были горами, а реки — реками; когда я начал изучать чань, горы перестали быть горами, а реки — реками; когда я постиг чань, горы снова стали горами, а реки — реками" (Цин-юань)

Не думаю, что у просветленных есть проблемы с опознанием форм. Другое дело, что формы могут быть им не важны.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Germann



Зарегистрирован: 26.01.2017
Суждений: 290

316546СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 17, 01:02 (7 лет тому назад)    Звёздный ворс Ответ с цитатой

"История всемирной космонавтики зашла в тупик."
https://www.youtube.com/watch?v=cTbe-_mnlqc

С уважением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316547СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 17, 01:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может, не надо бояться. Крепостей и дверей, королей и паяцев. Королей и паяцев. (c) из песни
слов не выкинешь, особенно, когда взрослый человек на полном сурьёзе утверждал, что его учитель-лама, показал ему огненую мандалу в воздухе. Сними ролик про это Герман, посмеемся вместе.  Bugaga

ПАЯ́Ц Мужской род @Клоун в цирке, балаганный шут устар..@


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

316548СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 17, 01:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
особенно, когда взрослый человек на полном сурьёзе утверждал, что его учитель-лама, показал ему огненую мандалу в воздухе.

Вы не верите в возможность увидеть огненную мандалу в воздухе? Или не верите в то, что учитель-лама мог её показывать? Или иное?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

316549СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 17, 01:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
xormx пишет:
особенно, когда взрослый человек на полном сурьёзе утверждал, что его учитель-лама, показал ему огненую мандалу в воздухе.

Вы не верите в возможность увидеть огненную мандалу в воздухе? Или не верите в то, что учитель-лама мог её показывать? Или иное?

Как сказал Анатоль Франс - "можно верить без всякого основания, но нельзя сомневаться, не имея на то оснований".   Very Happy

Спросите лучше об этом Германа. Я же оставляю без комментариев.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.
Страница 43 из 161

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.605) u0.013 s0.002, 18 0.048 [264/0]