Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Быть тхеравадинским монахом - одно. Представлять Тхераваду, учить Тхераваде - другое.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sure



Зарегистрирован: 14.06.2017
Суждений: 265

338284СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 17, 09:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об обучении вроде и нет больше статей.
https://dhamma.ru/lib/authors/thanissaro/prat.htm
57. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках зонтик: это правило должно соблюдаться.
58. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках посох: это правило должно соблюдаться.
59. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках нож: это правило должно соблюдаться.
60. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, держит в руках оружие: это правило должно соблюдаться.
61 (62). Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, носит кожаную (не кожаную) обувь: это правило должно соблюдаться.
63. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, едет в повозке: это правило должно соблюдаться.
64. Я не буду учить Дхамме человека, который лежит, не будучи больным: это правило должно соблюдаться.
65. Я не буду учить Дхамме человека, который, не будучи больным, сидит, обхватив руками колени: это правило должно соблюдаться.
66. Я не буду учить Дхамме здорового человека, на котором одет головной убор: это правило должно соблюдаться.
67. Я не буду учить Дхамме здорового человека, у которого покрыта голова: это правило должно соблюдаться.
68. Сидя на земле, я не буду учить Дхамме здорового человека, сидящего на сидении: это правило должно соблюдаться.
69. Сидя на низком сидении, я не буду учить Дхамме человека, сидящего на высоком сидении: это правило должно соблюдаться.
70. Стоя, я не буду учить Дхамме человека, который сидит, не будучи больным: это правило должно соблюдаться.
71. Идя сзади, я не буду учить Дхамме человека, идущего впереди, если он не болен: это правило должно соблюдаться.
72. Идя сбоку от дороги, я не буду учить Дхамме человека, идущего по дороге, если он не болен: это правило должно соблюдаться.

Тут говорится об утверждении общиной ,но это относительно обучения бикхуни.
ГЛАВА О ПОУЧЕНИИ
21. Если какой-либо монах, специально не утвержденный общиной для этой цели, поучает монахинь, такой поступок требует признания.
22. Если какой-либо монах, даже утвержденный общиной для этой цели, поучает монахинь после захода солнца, такой поступок требует признания.
23. Если какой-либо монах, придя в жилище монахини, поучает ее – за исключением надлежащего случая – такой поступок требует признания. Надлежащий случай здесь таков: монахиня больна. Таков надлежащий случай здесь.
24. Если какой-либо монах утверждает, что монахи поучают монахинь для своей собственной выгоды, такой поступок требует признания.


Гарантия того что монах говорит в соответсвий с Дхаммой лишь только Будда давал.
сейчас только сверившись с сутамми или на свое усмотрение.
веер известность и тп. не дает гарантий всегда надо быть начеку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

338324СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 17, 00:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

68. и 70. - должно стоймя за компом флудить на дорге
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

354268СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 01:18 (7 лет тому назад)    Резюме Ответ с цитатой

Монахи ланкийских Никай имеют право самостоятельно формулировать традиционную тхеравадинскую позицию - но монахи именно ланкийских Никай, а не безникайные монахи с безупречным с т.зр. Винаи постригом.

Ланкийские традиции не распространяются на безникайных монахов, и монахам других Никай (пусть даже "друзьям ланкийской Сангхи") делать самостоятельные заключения о Дхамме (в статусе традиционного тхеравадинского учения, а не личного мнения) не дают.

Чтоб ланкийские традиции распространялись на монаха, он должен официально числиться в ланкийской Никае, а не быть монахом "Тхеравады вообще" либо монахом Тайской Сангхи без учительского статуса.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385009СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ланкийские простые монахи тоже не имеют права самостоятельно формулировать традиционную тхеравадинскую позицию, кроме Махатхер.

Пробил эту тему, в целом вы пишете верно.

Наши монахи, постриженные в Тае и Ланке не могут легитимно учить народ Дхамме, интерпретировать сутты и всё и пр.

Это могут и должны делать только статусные Пхра Аджаны и Махатхеры, зачастую окончившие буддийские университеты.

Также наши монахи почему-то взахлеб учат Випассане-Анапанасати, но не учат аутентичной Буддаануссати, которую преподавали великий Пхра Аджан Сао Кантисило Махатхера и Аджан Ман Буридатта Тхера, а также масса иных архиавторитетных учителей традиционной азиатской Тхеравады. Которая и предписана в Типитаке как основная медитативная техника. Которой обучают самих тайцев в Тае как наиважнейшей личной практике...

Т.е. иначе как российским кумарным сектантством это не назвать, увы!


Ответы на этот пост: Raudex, Android
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

385023СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 18:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Ланкийские простые монахи тоже не имеют права самостоятельно формулировать традиционную тхеравадинскую позицию, кроме Махатхер.

Пробил эту тему, в целом вы пишете верно.

Наши монахи, постриженные в Тае и Ланке не могут легитимно учить народ Дхамме, интерпретировать сутты и всё и пр.

Это могут и должны делать только статусные Пхра Аджаны и Махатхеры, зачастую окончившие буддийские университеты.

Также наши монахи почему-то взахлеб учат Випассане-Анапанасати, но не учат аутентичной Буддаануссати, которую преподавали великий Пхра Аджан Сао Кантисило Махатхера и Аджан Ман Буридатта Тхера, а также масса иных архиавторитетных учителей традиционной азиатской Тхеравады. Которая и предписана в Типитаке как основная медитативная техника. Которой обучают самих тайцев в Тае как наиважнейшей личной практике...

Т.е. иначе как российским кумарным сектантством это не назвать, увы!
Jons ?
_________________
t.me/raud_ex
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385034СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 18:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

385078СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Женя со Старцевады, Android, 3-к
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385094СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 22:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.
Ясно, всего вам доброго.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5794
Откуда: Москва

385109СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 22:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.
Ясно, всего вам доброго.
И вам удачно похамить
_________________
t.me/raud_ex


Ответы на этот пост: Женя со Старцевады
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385112СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 22:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.
Ясно, всего вам доброго.
И вам удачно похамить
Хорошо, здоровья вам.

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

385205СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 23:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.

jons - йог-медитататор, буддолог, монах, переводчик?
я часто слышу данное имя - видимо широко известен в узких кругах.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Корректор
Гость





385208СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 23:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
Raudex пишет:
Женя со Старцевады пишет:
И?
Ну полезно знать, Jons вернулся, а значит сперва будет учить, а потом хамить.
Ясно, всего вам доброго.
И вам удачно похамить
Хорошо, здоровья вам.
Вы вообще практикуете или просто так?
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

385210СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 23:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женя со Старцевады пишет:
Т.е. иначе как российским кумарным сектантством это не назвать, увы!

так, вроде бы русские кумарные монахи не обучают випассане. вы что-то путаете.
"кумарное" сектантсво - это что? был такой персонаж в индийских фильмах виджай кумар.
но мне фраза понравилась, теперь сектарных тхерцев буду называть кумарными сектантами. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Гвоздь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Женя со Старцевады
Гость


Откуда: Arkhangelsk


385215СообщениеДобавлено: Ср 21 Фев 18, 23:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ничего не путаю, в том-то и дело.
Наверх
Инспектор Жюв
Гость





385220СообщениеДобавлено: Чт 22 Фев 18, 00:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джонс хамить начнет непременно, это дело времени. Конченный человек: лжец, клеветник, хам и злопыхатель, не имеющий ни капли совести.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161  След.
Страница 160 из 161

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (1.007) u0.013 s0.003, 18 0.065 [266/0]