Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

13-летний мальчик, просветлённый

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

310454СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 12:49 (7 лет тому назад)    13-летний мальчик, просветлённый Ответ с цитатой

https://www.youtube.com/embed/7B-x3LwsWOw

мальчик рассказывает свои ощущения после просветления

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Hippo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





310465СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 16:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мальчик долго пребывал в эзотерических кругах. Как он говорит- сначала накрыло маму, а затем ведущего, а лишь потом его. Его подтолкнули к этим мыслям окружение  и среда. Дети очень восприимчивы и легко начинают верить в то, что им говорят взрослые. Вера может вызывать сильные переживания, особенно у детей.

Я знаком с руководителем регионального центра Н.К. Рериха. Он признался, что главная их цель- дети.
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

310470СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 17:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich, возможно вы правы, но парнишка говорит очень интересные вещи
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich, Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





310477СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 20:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну прям сэлинжеровский мальчик, просветлённый Тедди. Бедный малыш.

"...- Мне было шесть лет,  когда я вдруг понял, что все вокруг - это Бог,
и тут у меня волосы стали дыбом, и все такое, - сказал Тедди. - Помню, это
было воскресенье.  Моя сестренка, тогда совсем еще маленькая, пила молоко,
и  вдруг я понял, что  о_н_а - Бог, и  м_о_л_о_к_о - Бог,  и все,  что она
делала, это переливала одного Бога в другого, вы меня понимаете?
    Никольсон молчал.
    - А преодолевать конечномерность пространства я мог,  еще  когда  мне
было  четыре года,  - добавил Тедди.  - Не все время,  сами понимаете,  но
довольно часто.
    Никольсон кивнул.
    - Могли, значит? - повторил он. - Довольно часто?
    - Да,  -  подтвердил  Тедди.  -  Об  этом  есть  на  пленке...  Или я
рассказывал об этом в своей апрельской записи? Точно не помню.
    Никольсон снова достал сигареты, не сводя глаз с Тедди.
    - Как же можно преодолевать конечномерность вещей?  - спросил  он  со
смешком.  -  То есть,  я что хочу сказать:  к примеру,  кусок дерева - это
кусок дерева. У него есть длина, ширина...
    - Нету.  Тут  вы  ошибаетесь,  -  перебил  его Тедди.  - Людям только
к_а_ж_е_т_с_я,  что вещи имеют границы.  А их нет.  Именно это  я  пытался
объяснить профессору Питу... и т.д. "
Джером Дейвид Сэлинджер. Тедди

Вообще эти рассказы и повесть Сэлинжера - удивительная вещь. В принципе - первая литература о дзен. Как и вещи г. Гессе.
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





310479СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 21:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Atman Brahmanovich, возможно вы правы, но парнишка говорит очень интересные вещи

Это вполне естественно, поскольку он видит всеобщую связь явлений. Есть тип людей, ум которых по своей природе склонен всё обобщать и искать единую причину. Достаточно было немного направить его ум и его видение недвойственности проявилось.  

Я и сам в школе стремился найти во всём нечто общее, было какое-то неудержимое стремление к познанию  и поиску единой основы, включающей и меня. Интуитивно ум направлялся в область переживания этого единства.  Но тогда времена были не те - октябрята, пионеры, комсомольцы. Не с кем было обсуждать свои мысли и переживания, да и не приветствовалось это. Так и приходилось быть в глазах учителей  "странным", "пришибленным", делающим задания вперед всех и уставившимся в окно или в точку, "ловящим  ворон"  отличником с "отстраненным" взглядом.
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





310481СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 21:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потом к окончанию школы на некоторое время это всё ушло, но на втором курсе университета в одно утро, часов около 5-ти утра, я внезапно проснулся и увидел синее величественное небо, которое вызвало своей безграничностью и бездонностью сначала страх . Я ощутил всю свою ничтожность, тленность оганиченность, всем своим существом пережил эту ничтожность, но затем пришло спокойствие и вместо ничтожности я ощутил себя этим безграничным небом, космосом и всем всем всем. Такое переживание часто приходило ко мне ранним утром, хотя ни о буддизме, ни о индуизме, ни о пантеизме я тогда даже не слышал. Я ложился на пол и глядя на утреннее небо  был вселенной без мыслей, желаний, ощущений.

Кстати, у меня был патологический страх вступить в сексуальную связь  с женщиной, не из-за того, что что-то не получится и не из-за того, что  будет неприятно. Меня одолевала мысль или даже страх, что совершив это я потеряю что-то важное.  И действительно, когда это случилось я долгие годы не мог "чувствовать себя небом". Жизнь завертелась, закружилась и меня засосало в её круговорот.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310485СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 22:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что там интересного на видео? Всё стандартно и голова, как всегда, остается крайняя и за всё в ответе.  Very Happy  Обычные заблуждения. На форуме уже как то обсуждалась, вскользь, такая ситуация, двойственное разделения сознания и ума. Это пройдет, если мальчишку не станут накачивать до победного.  Very Happy  До первой плюхи, как говорится.  Smile  Ведь не зря он хочет убить свой ум и ощущает его, как злейшего врага. Видать есть за что... Cool  Жалко конечно парня. В таком возрасте, а уже парится не тем.  Confused

Последний раз редактировалось: xormx (Ср 18 Янв 17, 22:17), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310486СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 22:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich

Расскажи дальше Брахманович, до чего тебя потом довела такая жизнь.  Smile


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





310490СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 22:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Atman Brahmanovich

Расскажи дальше Брахманович, до чего тебя потом довела такая жизнь.  Smile

Дальше было по накатанной,  как у всех - жена, дети, проблемы, борьба за жизнь, материальные цели, стремление к ним, материальные желания.

Но "ощущения неба",  с тех пор как я его почувствовал, вспоминалось почти каждый день, оно манило, но почему-то не приходило, но меня не оставляли воспоминания о нём. Затем наступил такой период, когда мне пришлось много ездить за рулём, я почти не бывал дома. Целыми днями в дальних поездках.  Монотонная дорога позволяла останавливать бег мыслей. Управление автомобилем происходило "на автомате". И вот в одной из таких поездок я вновь "ощутил себя небом" и это переживание стало приходить ко мне вновь. Я даже научился управлять им.  Я ощутил, что при этом задействуются солнечное сплетение и макушка головы. Но это переживание было не таким чистым  как раньше, хотя и управляемым. Затем я стал проводить больше времени в семье, и снова проблемы, потребности, и т.д.

Могу сказать одно, что с тех пор как я почувствовал себя "небом", обычным человеком я был лишь несколько лет в своей жизни, остальное время я был небом или памятью о нём, даже на свадьбе или в гостях, где бы я не находился эта память меня не покидала. Она засела где-то в подсознании и действовала оттуда на ум. До этого в школе, да и до школы я тоже был "странным". С четырех лет меня интересовали вопросы о смерти, бесконечности, бытии и небытии, помню как в садике, когда мои сверстники гоняли друг за другом, я строил пирамиды из песка, рука двигалась автоматически, неосознанно, а сознание было где-то вне меня. Я приходил в себя лишь когда воспитательница меня в упор окликивала или толкала. Но я легко мог концентрироваться на чем-либо и превращать себя во внимание, например на занятиях. Поэтому в умственном развитии не отставал от сверстников, а напротив превосходил их.

Сейчас стал обычным человеком, немного рассеянным, не с такой хорошей памятью и способностью к концентрации внимания как прежде, но умеющим входить в измененное состояние сознания. )
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

310492СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich

Ну если жена, дети, проблемы, значит с головой то ты дружишь.  Very Happy  А вот ИСС, это уже более подозрительно. Что это ещё за исс?   Confused


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





310494СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Atman Brahmanovich

Ну если жена, дети, проблемы, значит с головой то ты дружишь.  Very Happy  А вот ИСС, это уже более подозрительно. Что это ещё за исс?   Confused

Ну это когда я чувствую в груди и на макушке головы как через меня протекает вселенная или как я расширяюсь неограниченно. Т.е. я постепенно теряю себя, как бы растворяюсь и ничего не чувствую. Но могу и не растворять себя а просто расширяться неограниченно, тогда я чувствую безграничность своих сил и ума и мне даже кажется, что я могу влиять на сознание и тело любых существ на любом расстоянии точно также как в обычном состоянии я управляю мышцами своего тела. )))



Конечно я не говорю об этом никому, потому, что знаю, что примут за сумасшедшего. Да и сам допускаю, что это всего-лишь мои фантазии. Можно назвать такое состояние манией величия наверное. Но я не теряю контроля над собой, не испытываю галлюцинаций, лишь "переживание себя" или "растворение себя".

Мама говорила, что я родился мертвым, вперед ногами и задушенным, не дышал больше 5-ти минут. В младенчестве несколько раз почти умирал от воспаления лёгких. Но вскоре не отставал в развитии от других детей и в школе опережал по физическому развитию всех сверстников, хотя и имел свои "особенности". А еще я родился с  морщинами на лбу, которые сохранялись всю жизнь, при этом часто интересовался смертью и почти не развлекался,  как сверстники.  Мама говорила, что я родился стариком.
Наверх
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

310495СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Atman Brahmanovich, возможно вы правы, но парнишка говорит очень интересные вещи

Парнишка толкает обыкновенную поп-эзотерическую шлабуду, коммерческие штампы бизнес-эзотерики, заезженные ещё в позапрошлом веке "откровения", сделанные с плохих переводов. Просто копипастит всё модное, что известно в мейнстримовом, массовом нью-эйдже (это такая супермодная ослянка... солянка, то есть, из всего подряд, включая буддологию и буддизм в разных флаконах). Если это ваша стезя, вам это всё должно быть уже знакомо хоть по вершкам, а от этого возникает ощущение "своего". То есть, вы уже заранее согласны с тем, что он скажет.

Настоящий просветлённый бы вас перевернул, выжег, высушил, распылил на атомы, взорвал и ещё раз перевернул. Вы бы бежали от него в ужасе, смешно размахивая руками. А потом к нему.

Просветлённый непредсказуем, а не мямлит пережёванные на молекулы ещё его дедушкой истины.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Atman Brahmanovich
Гость





310496СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
BonZa пишет:
Atman Brahmanovich, возможно вы правы, но парнишка говорит очень интересные вещи

Парнишка толкает обыкновенную поп-эзотерическую шлабуду, коммерческие штампы бизнес-эзотерики, заезженные ещё в позапрошлом веке "откровения", сделанные с плохих переводов. Просто копипастит всё модное, что известно в мейнстримовом, массовом нью-эйдже (это такая супермодная ослянка... солянка, то есть, из всего подряд, включая буддологию и буддизм в разных флаконах). Если это ваша стезя, вам это всё должно быть уже знакомо хоть по вершкам, а от этого возникает ощущение "своего". То есть, вы уже заранее согласны с тем, что он скажет.

Настоящий просветлённый бы вас перевернул, выжег, высушил, распылил на атомы, взорвал и ещё раз перевернул. Вы бы бежали от него в ужасе, смешно размахивая руками. А потом к нему.

Просветлённый непредсказуем, а не мямлит пережёванные на молекулы ещё его дедушкой истины.

Вот как- раз одно из состояний "Ощущение Себя", которое я переживаю, проявляется в ощущении Всемогущества, безграничной сила и Воля - это состояние мании величия, которое видимо переживали брахманы древности.

А второе состояние "Растворение себя" - проявляется в умиротворении, бесконечной невозмутимости и спокойствии, в отсутствии ощущения своей силы, воли, в отсутствии  себя.  Мальчик вполне мог ощутить такое переживание. Возможно это не просветление, но это во многом по духовному развитию превосходит тех детей, которые играют в стрелялки и рубилки, испытывая ненависть, азарт, гнев, радость победы и прочие эмоции.


Ответы на этот пост: Antardhan, Antardhan
Наверх
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

310497СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Вот как- раз одно из состояний "Ощущение Себя", которое я переживаю, проявляется в ощущении Всемогущества, безграничной сила и Воля

Да как бы ради бога, вы вольны ощущать всё, что пожелаете.

Одно дело ощущение силы, а другое - сама сила.

Одно дело ощущение безмолвия, а другое - само безмолвие.

Ощущать можно всё, что пожелается, человек очень в этом талантлив и тренируем. И это хорошо. Каждому по способностям занятие по потребностям.

Следует не ощущать, а быть.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

310498СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 17, 23:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Возможно это не просветление, но это во многом по духовному развитию превосходит тех детей, которые играют в стрелялки и рубилки, испытывая ненависть, азарт, гнев, радость победы и прочие эмоции.

Наоборот, эмоциональная тупость и блокировка - это духовная деградация. Гнев, радость, азарт и прочие эмоции - это просто эмоции. Индикаторные лампочки давно произошедших процессов. Процессы - причины, а не эмоции. Тот, кто будет в себе гасить эмоции, будет похож на дурачка, разбивающего красные лампочки на приборной панели реактора.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.425) u0.015 s0.000, 18 0.017 [266/0]