Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

У меня отсутствует вера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dee Mon



Зарегистрирован: 10.03.2006
Суждений: 28

13754СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 14:28 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Про первый вопрос я уже понял Вашу позицию из первого ответа.
На уточненный второй не ответите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13758СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 17:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dee Mon
Отвечаю.
Вопросом.  Very Happy
Чувство голода это страдание, или это значит, что есть сильно хочется?
Боль это страдание, или это значит, что больно?
Нет денег - это страдание, или это значит, что нет денег?
Жена ушла - это страдание, или это значит, что жена ушла?
Машину угнали - это страдание, или это значит, что машину угнали?

"Страдание" - это отношение к проиходящему.
А не само происходящее.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13759СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 17:45 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Всё есть страдание" - это диагноз самому себе. (с) Копирайт мой.
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

13761СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 18:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Страдание не верный перевод для дукха, это уже тысячу раз обсуждали.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

13762СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 18:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Машину угнали - это страдание, или это значит, что машину угнали?
Если застраховал - то это только радость, можно новую покупать не заботясь о продаже старой. Smile А если не застраховал - то страдание будет по теме, что какой же я сам дурак.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

13763СообщениеДобавлено: Пт 17 Мар 06, 18:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Короче, кто ищет дукху, тот найдёт.  Very Happy
_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dee Mon



Зарегистрирован: 10.03.2006
Суждений: 28

14054СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 19:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

> Если да, относите ли вы эти состояния/ощущения к классу страданий?

Склихософский пишет:
Чувство голода это страдание, или это значит, что есть сильно хочется?
"Страдание" - это отношение к проиходящему.

Спасибо, что пересказали мой вопрос другими словами.
А как насчет ответить?
Для Вас, Склихософский, чувство голода - это страдание?
Т.е. каково конкретно Ваше отношение к такому происходящему?
Т.е. относите ли Вы такое состояние/ощущение к страданиям?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ступеньки



Зарегистрирован: 06.01.2006
Суждений: 1050

14055СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 19:55 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, спонтанная игра элементов это не голод кхм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

14056СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dee Mon
Цитата:
Т.е. относите ли Вы такое состояние/ощущение к страданиям?
Ранее Ваш вопрос звучал про некий класс страданий.

Лично я стараюсь не страдать.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14058СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 21:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dee Mon знаю я этот рассказик,он из сборника "Раннее.Неизданное".Зеленая такая книжечка с китайским чайником на обложке. Мне же герой рассказика напоминает людей с сильными перекосами в сознаниии, не важно " страдальцы" это или уголовники с "криминальным менталитетом". Одни ищут везде страдания, а другие- зону.Димон считает, что  весь мир страдает , а Вова Каширский-что весь мир есть зона. И неудивительно, что Каширский,умерев, попадает в зону.


Цитата:
Неправда Ваша. Будда после просветления сам не страдал, а про первую благородную почему-то рассказывал.

Про первую благородную он гедонистам-сибаритам рассказывал, чтоб не заигрывались. А про срединный путь и " радости" просветления разнообразным страдальцам. УпаяVery Happy.


Цитата:
Страдание перемен - это не страдание от самих перемен. Это страдание от того, что сансарное счастье быстро кончается, а каждый хочет счастья постоянно.

Все хотят постоянного счастья, но когда это счастье слишком постоянно, то оборачивается противоположенностью. Very Happy  Very Happy  Very Happy. Всё в мире течет и меняется. Кому-то это не нравится и он начинает " страдать", что не есть хорошо, так как не срединный путь, и ни к чему конструктивному не приведет .Wink

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.


Последний раз редактировалось: snowflake (Вт 21 Мар 06, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14059СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 21:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По поводу ваших вопросов Dee Mon

1. Согласны ли вы, что все или почти все существа хотят счастья (понимая его по-своему)?

2. Согласны ли вы, что состояние неудовлетворенности, когда искомое счастье не достигнуто, это страдание?

Абсолютно согласна со Склифом. Вы таким образом ставите вопросы, чтобы получить ответы в определённой парадигме, которуя ни я, ни Склиф не приемлим. Это несомненно попытка манипулировать мироощущением, cознательная или полусознательная. Наверное вы это делаете, чтобы вашего полку прибыло? Чтобы не так было скучно " страдать"? Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snowflake
буйная


Зарегистрирован: 12.08.2005
Суждений: 612
Откуда: Москва

14061СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 21:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
snowflake пишет:
Цитата:
Тот "орел", о котором Вы упомянули, имеет одно фиговое свойство - быстро кончаться и правращаться в решку.

Точно также , как "решка" превращается в "орла". Есть такое хорошее свойство. В мире присутсвует равновесие.


и таким образом мы имеем яркий пример вращения колеса бытия (колеса страданий) - бхавачакра называется. пока вы еще ищете своих "орлов" и убегаете от "решек", вы гоняетесь за призраком счастья и убегаете от призрака страдания, поделив мир на эти две половины благодаря своему неведению. и матрица вас имеет



равновесие нужно, чтобы катить велосипед, и пока вам нравится его катить - вы и будете рождаться миллионы раз. как в притче: сзади - лев, впереди - пропасть, и вы висите над этой пропастью держась за хрустящую ветку и тянете руку к сладкой ягоде - вот такая вот модель жизни.

счастливо оторваться!

Странно Yeshe вы пишите. Приписываете мне ваши представления о людях, которые чего-то там бегают и крутяться в колесе сансары. Я писала, что орел и решка -две стороны одной монеты. Равновесие не велосипед. Равновесие ,о котором я говорю,-это гармония мира, единство и борьба двух противоположенностей( о, диалектика полезлаVery Happy ), силы инь-ян. Но если вы этого не понимаете-продолжайте страдать.

ЗЫ Пасиба за картинку Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil

_________________
Небесная Сеть широка и редка,
Но из нее ничего не ускользает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

14063СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 21:30 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любое действие человека вызвано стремлением УДОВЛЕТВОРИТЬ некую потребность. Все люди таковы и никто не действует иначе - так как это невозможно.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

14065СообщениеДобавлено: Вт 21 Мар 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

snowflake, не цитируй плиз сообщения полностью. Овеквотинг (перецитирование) вобще считается дурным тоном на форумах - слишком много лишнего повторяющегося текста получается.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
FandL



Зарегистрирован: 19.04.2006
Суждений: 50

15678СообщениеДобавлено: Ср 03 Май 06, 00:54 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
У меня отсутствует вера.
Разве? А как насчет вашей веры в отсутствие у вас этой самой веры?
Цитата:
Я не могу просто верить. Есть ли действительно просветление и освобождение до смерти. Это действительно проблема для меня.
Не можете - не надо. Это не "проблема", проблему из этого создали вы сами, в результате чего вы и не верите. Замкнутый круг проблема-неверие-проблема-неверие. Ну так оставьте это как есть, примите как данность этот факт, что вы не верите, не осуждайте и не поощряйте себя за это, простите себя за то что не можете просто верить и не делайте из этого проблемы. Раз не верите, значит так нужно. Вам же и нужно. Доверьтесь себе и идите дальше. Всему свое время, будьте уверены, наступит момент, когда вам уже не нужно будет верить, так как вы будете знать. А он наступит. И в это вы верите.
_________________
"..." © ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.908) u0.013 s0.001, 18 0.016 [256/0]