Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Уничтожение всех вещей.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





309707СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 18:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Преодоление творений через прекращение зависимого возникновения" - это тоже понятия ума и слова. Причем слов здесь больше чем в просто "успокоение Атмана", т.е. опять же введено больше ненужных сущностей. Чем меньше слов, тем меньше мыслей, меньше мыслей- спокойнее ум.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

309717СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 19:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер пишет:
Atman Brahmanovich пишет:

Атман нельзя победить- Его можно лишь успокоить.
 У вас ясный свет созерцает ясный свет Very Happy А вы кто? Кого вы собрались успокоить?

«Оставив дверь в чулан открытою, Филька подошел поближе и, собравшись с духом, спросил:
— Ты кто?
— Дед пихто, — усмехнулся красный».

Very Happy


Нирвана всё вынесет, и даже это.  Smile


Ответы на этот пост: мастер-бластер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
мастер-бластер



Зарегистрирован: 24.08.2015
Суждений: 420

309733СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 20:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
мастер-бластер пишет:
Atman Brahmanovich пишет:

Атман нельзя победить- Его можно лишь успокоить.
 У вас ясный свет созерцает ясный свет Very Happy А вы кто? Кого вы собрались успокоить?

«Оставив дверь в чулан открытою, Филька подошел поближе и, собравшись с духом, спросил:
— Ты кто?
— Дед пихто, — усмехнулся красный».

Very Happy


Нирвана всё вынесет, и даже это.  Smile
Хорошая притча.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

309735СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

мастер-бластер

Давненько листал книжицу, одного еврейского ученого-антрополога, и там ознакомился с образчиком еврейского юмора. Очень доставило (смеялся я долго, а потом недолго))) и даже заставило немного задуматься надможечком головного мозга. Приведу с купюрами и в моей огласовке. Smile

"Все те годы, которые Израиль провел в пустыне, два гроба — один с трупом Иосифа, другой с двумя каменными скрижалями закона — израильтяне носили  их рядом друг с другом. Если кто-то спрашивал: „Что это за гробы?“ — ему отвечали: „Один гроб с трупом, а другой со скрижалями закона". „Что это за обычай носить труп с скрижалями? “ Ответ звучал так: „Один [то есть Иосиф] сказал, что написано в другом".

Остальные только и носят  Very Happy   Сказка говорит ложь да в ней намек, горьким опытом урок. Что уж тут говорить про каждые 500 лет и упадки-паводки и прочее.


Последний раз редактировалось: xormx (Сб 14 Янв 17, 21:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

309736СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 21:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
- А вот вы скажите, Василий Иванович, только как на духу. Вы  красный или белый?
    - Я? - спросил Чапаев, переводя на меня взгляд. - Сказать?
    Он взял со стола две луковицы и принялся молча чистить  их.  Одну  он ободрал до белизны, а со второй снял только верхний слой  шелухи,  обнажив красно-фиолетовую кожицу.
    - Гляди, Петька, - сказал он, кладя их на стол  перед  собой.  -  Вот перед тобой две луковицы. Одна белая, а другая красная.
    - Ну, - сказал я.
    - Посмотри на белую.
    - Посмотрел.
    - А теперь на красную.
    - И чего?
    - А теперь на обе.
    - Смотрю, - сказал я.
    - Так какой ты сам - красный или белый?
    - Я? То есть как?
    - Когда ты на красную луковицу смотришь, ты красным становишься?
    - Нет.
    - А когда на белую, становишься белым?
    - Нет, - сказал я, - не становлюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

309746СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 22:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Думать, что вне совокупностей есть еще некое вечное сознание
А кто так думает? Я  - нет.
Цитата:
т.е. он прямо говорит о том, что НЕТ ниббанического чувства
Ну да, нет его, все правильно. У нас есть шесть чувственных основ: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание и сердечная основа (хадаяваттху). Вот только по отношению к связанным с ними объектам и есть чувства: сукха, дукха, асукхамадукха.
Цитата:
Но вот что интересно, сутте говорится о том, что шесть сфер контакта безостаточно угасают
Интересно то, что любая классификация: шесть сфер, пять скандх и прочие - это все самутти-сачча, это все панньятти как Вы выразились - измышляемое в уме.
Цитата:
И как сказанно в саббе сутте
Пять скандх, что тоже интересно, говорят не об онтологии реальности, а об онтологии "Я". Это упадана-скандхи, по отношению к которым мыслиться "это я, это мое, я таков".
Цитата:
Измышлять Себя вне их -- не верное самостное воззрение
Никто так и не делает, повторюсь еще раз.

Цитата:
Если измышляется некое сознание, которое не имеет начала и не имеет окончания, как тонкий поток прошивая все -- и сансару и ниббану -- то такая вещь постоянна
Если видно изменение этого потока, то он непостоянен. Измышление его как целого это будет упоминаемое Вами панньятти.

Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Atman Brahmanovich
Гость





309772СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 22:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:

Цитата:
Если измышляется некое сознание, которое не имеет начала и не имеет окончания, как тонкий поток прошивая все -- и сансару и ниббану -- то такая вещь постоянна

Если видно изменение этого потока, то он непостоянен. Измышление его как целого это будет упоминаемое Вами панньятти.

Изменение потока может быть видно вследствие ограниченности видящего, а не вследствие непостоянства потока.
Измышление этого потока как нецелого будет паньятти.

Если взглянуть на этот поток вне времени,  то в нём ничего не изменяется- это кристалл, содержащий в себе все миры и все времена.
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





309776СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 23:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это камень Чинтамани.

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





309821СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 00:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Авалокитешвара (Владыка взирающий) изображается  держащим камень Чинтамани.
Этот камень символизирует все миры во все времена. Авалокитешвара вышел за пределы всех миров и времён, тем самым получив возможность взирать на них. Он обрел камень Чинтамани - увидел неизменность миров вне времени и вне их разделения.

Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

309867СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 05:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Это камень Чинтамани.
По-ходу, чинтамани это камень исполнения желаний. А не гусь вне времени и пространства.
Христианин говорит, - я поклоняюсь святым мощам и кресту зная, что Бог вознаградит меня. А кто вознаградит тебя, буддист?
Тот отвечает, - наши реликвии подобны чинтамани. Нас вознаградят наши деяния.


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





309868СообщениеДобавлено: Вс 15 Янв 17, 06:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Atman Brahmanovich пишет:
Это камень Чинтамани.
По-ходу, чинтамани это камень исполнения желаний. А не гусь вне времени и пространства.
Христианин говорит, - я поклоняюсь святым мощам и кресту зная, что Бог вознаградит меня. А кто вознаградит тебя, буддист?
Тот отвечает, - наши реликвии подобны чинтамани. Нас вознаградят наши деяния.

Деяния,  в качестве вознаграждения, выводят буддиста за пределы миров, за пределы времени и пространства.
При этом происходит освобождение от всех желаний.  Это запредельное состояние есть Чинтамани - неизменный,  бездвижный, сияющий Ясным Светом камень. Благие деяния буддиста подобны ему  )
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.059) u0.013 s0.002, 18 0.014 [256/0]