Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Будда - это реальность или миф?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

310678СообщениеДобавлено: Пт 20 Янв 17, 12:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Большая, Вам, благодарность!
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

311145СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 11:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Samantabhadra пишет:
BonZa пишет:

Хочу уточнить для себя - ум или сознание изначально чисто?

Ум.

моё мнение, ум - это такая составляющая тела как и глаза или слух, или почки. Ум - операционная система человека которую можно описать законами математики. Сознание невозможно описать математически.


Суть просветления чтоб ум избавился от вас то бишь от личности имеюшей "свое"  мнение
Причина поевления личности:
 операционая система в мозгу это три постулата
Выживание , размножение , доминация
Еслиб  природа заложила ещеб один параметр "душу"
То никаких проблем бы не было и все религии былиб не нужны
Но увы
Первым делам сознание в которое загруженны постулаты пытаеться определить себя
Тобиш понять за выживание чего бороться
И тут ум начинает делить  мир , тело это Я. Камень это не Я , мысли это Я дерево это не Я и т.п.
И потом поделив мир на себя и не себя  ум начинает войну защищая одну часть от другой
Деления мира умом происходит постоянно тобиш если вам отрежут руку ум будет все равно говорить
Это мая рука , но когда она перегнеет и  станет частью дерева ум уже ее не признает так как не видит всю цепочку перевоплащения и вдруг та часть мира за которую он баролся стаким усердием станет другой частью мира против которой он бориться

Каким образом Ум вообще смог дойти до нерваны тобиш в чем причина .
Когда часть мира которую ум щитает собой погибает тобиш по каким то причинам ум больше не
Можеет ее щитать собой
Включаеться система контроля над тем чтоб ум соблюдал эти постулаты
Тобиш водит в стресс за благо временно запрограмированый ум в стремлении к покою
Тем самым подстегивая ум разруливать сложившуюся ситуацию и исполнять постулаты любым путем
Уму плевать на постулаты ему нужен покой
Но как бы он не пыталься выполнять свою работу он все равно косячит и получает  "стресс"
У ума есть пять вариантов  действия
1) продолжать себя отождествлять с изменчивым миром и постоянно получать п....чик
2) отождествить себя с тем что не изменно  тем самым обрести желаемый покой
3) перестать желать покой
4) каким то образом перестать саблюдать постулаты
5)убить контролируюшию систему, выводящую его из состояния покоя

По теории вероятности , по причино следственной связи по сложившимся обстоятельствам
Ум Будды дошел до 2 пункта
зная это состояние я могу придумать причины по которым это произошло но это не имеет  значения
Суть в том что вас нет , и вы не в силах совершенно ничего сделать

Возможно я совершенно не верно описал  истину
Но то что я описывал истину это точно


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





311146СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:


2) отождествить себя с тем что не изменно  тем самым обрести желаемый покой

А что неизменно?

Кирилл. пишет:


Суть в том что вас нет , и вы не в силах совершенно ничего сделать


А кому же Вы тогда написали это сообщение и зачем?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

311147СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 12:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Кирилл. пишет:


2) отождествить себя с тем что не изменно  тем самым обрести желаемый покой

А что неизменно?

Кирилл. пишет:


Суть в том что вас нет , и вы не в силах совершенно ничего сделать


А кому же Вы тогда написали это сообщение и зачем?



В нашем изменчивом мире изменно совершенно все
Так что ум пользуеться трюком тем что сознание воспринимает все кроме самого себе
По этому изменения в себе сознание не воспринимает .

Вы же понимаете что причина почему я написал есть
Ведь просто так не происходит ничего
Разве вам нужна это причина?


Я написал сознанию
Но приходиться обращаться к тому с чем отождествленно сознание

Это как Иисус обращался к людям от бога
Как Будда от нирванны
Напрямую с" богом"  вы встретиться не можете
Така как с частью бога сознание отождествленно
И оно не может его "воспринять " целиком
Поэтому приходиться через Иисуса или Будду много их там было


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





311148СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 13:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:
Atman Brahmanovich пишет:
Кирилл. пишет:


2) отождествить себя с тем что не изменно  тем самым обрести желаемый покой

А что неизменно?

Кирилл. пишет:


Суть в том что вас нет , и вы не в силах совершенно ничего сделать


А кому же Вы тогда написали это сообщение и зачем?



В нашем изменчивом мире изменно совершенно все
Так что ум пользуеться трюком тем что сознание воспринимает все кроме самого себе
По этому изменения в себе сознание не воспринимает .

Вы же понимаете что причина почему я написал есть
Ведь просто так не происходит ничего
Разве вам нужна это причина?


Я написал сознанию
Но приходиться обращаться к тому с чем отождествленно сознание

Это как Иисус обращался к людям от бога
Как Будда от нирванны
Напрямую с" богом"  вы встретиться не можете
Така как с частью бога сознание отождествленно
И оно не может его "воспринять " целиком
Поэтому приходиться через Иисуса или Будду много их там было

Такие рассуждения и мысли могут привести Вас к чему-нибудь нехорошему. Например к душевному нездоровью. Лучше не загоняйтесь такими вопросами без духовного наставника.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кирилл.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311149СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 13:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:

Такие рассуждения и мысли могут привести Вас к чему-нибудь нехорошему.

Вероятность приведения к нехорошему, озвучьте пожалуйста.


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

311150СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 13:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Кирилл. пишет:
Atman Brahmanovich пишет:
Кирилл. пишет:


2) отождествить себя с тем что не изменно  тем самым обрести желаемый покой

А что неизменно?

Кирилл. пишет:


Суть в том что вас нет , и вы не в силах совершенно ничего сделать


А кому же Вы тогда написали это сообщение и зачем?



В нашем изменчивом мире изменно совершенно все
Так что ум пользуеться трюком тем что сознание воспринимает все кроме самого себе
По этому изменения в себе сознание не воспринимает .

Вы же понимаете что причина почему я написал есть
Ведь просто так не происходит ничего
Разве вам нужна это причина?


Я написал сознанию
Но приходиться обращаться к тому с чем отождествленно сознание

Это как Иисус обращался к людям от бога
Как Будда от нирванны
Напрямую с" богом"  вы встретиться не можете
Така как с частью бога сознание отождествленно
И оно не может его "воспринять " целиком
Поэтому приходиться через Иисуса или Будду много их там было

Такие рассуждения и мысли могут привести Вас к чему-нибудь нехорошему. Например к душевному нездоровью. Лучше не загоняйтесь такими вопросами без духовного наставника.


К не хорошему ?
Вы хотите чтоб во мне появился страх и под влиянием страха я встал обратно в стойло ? И прожил всю жизнь гонимый страхом ?
Зачем вам это ?
А что такое не хорошее ?
Смерть? Смерть близких ? Что?
Или каждый сам придумывает для себя ад ?
Тогда  может вы боитесь клоунов и предупреждаете меня о не хорошом мол там клоуны
Я то не боюсь клоунов
Или вы знаете мои страхи , прошли мой путь и  утверждаете что я с ними встречусь ?
Или вы показываете свое отношение ко мне  всем на этом форум  тем что вы даете мне советы
И пишите что мол я не правельно живу тем самы возвышая себя

Есть два пути возвыситься это самаразвитие , и еще можно всех обкидать говном вокруг
Оба пути приведут к желаемой цели
А правельный путь  из этих двух это тот на котором вы стоите


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





311151СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Atman Brahmanovich пишет:

Такие рассуждения и мысли могут привести Вас к чему-нибудь нехорошему.

Вероятность приведения к нехорошему, озвучьте пожалуйста.

Вероятность- это средняя величина. Но каждый человек индивидуален и говорить о вероятности применительно к нему - всё-равно, что  усреднить человека, спроецировав на него всех остальных - это неэтично.  При индивидуальном подходе всё зависит от поведения и усилий человека, от его предрасположенности и множества других факторов.  Здесь нет никакой статистики и говорить о вероятности  нет возможности и повода. Сказать можно лишь о том, что взаимосвязь философствований и душевных болезней есть.

Кстати,  оценка в процентах вероятности победы в суде адвокатом или вероятности выздоровления пациента  доктором противоречит нормам адвокатской и врачебной этики.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311152СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Samantabhadra пишет:
Atman Brahmanovich пишет:

Такие рассуждения и мысли могут привести Вас к чему-нибудь нехорошему.

Вероятность приведения к нехорошему, озвучьте пожалуйста.

Вероятность- это средняя величина. Но каждый человек индивидуален и говорить о вероятности применительно к нему - всё-равно, что  усреднить человека, спроецировав на него всех остальных - это неэтично.  При индивидуальном подходе всё зависит от поведения и усилий человека, от его предрасположенности и множества других факторов.  Здесь нет никакой статистики и говорить о вероятности  нет возможности и повода. Сказать можно лишь о том, что взаимосвязь философствований и душевных болезней есть.

Кстати,  оценка в процентах вероятности победы в суде адвокатом или вероятности выздоровления пациента  доктором противоречит нормам адвокатской и врачебной этики.

Тогда, определите, что такое нехорошее и что к нему может привести и в каких именно случаях - в результате каких причин и условий.


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





311153СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

К не хорошему ?
Вы хотите чтоб во мне появился страх и под влиянием страха я встал обратно в стойло ? И прожил всю жизнь гонимый страхом ?
Зачем вам это ?
А что такое не хорошее ?
Смерть? Смерть близких ? Что?
Или каждый сам придумывает для себя ад ?
Тогда  может вы боитесь клоунов и предупреждаете меня о не хорошом мол там клоуны
Я то не боюсь клоунов
Или вы знаете мои страхи , прошли мой путь и  утверждаете что я с ними встречусь ?
Или вы показываете свое отношение ко мне  всем на этом форум  тем что вы даете мне советы
И пишите что мол я не правельно живу тем самы возвышая себя

Есть два пути возвыситься это самаразвитие , и еще можно всех обкидать говном вокруг
Оба пути приведут к желаемой цели
А правельный путь  из этих двух это тот на котором вы стоите

Видно, что Вы запутались. У Вас  не получается ясно выразить свои мысли. Вы от чего-то бежите, хотя и понимаете, что бежать не от кого. При каждом движении Вы будете всё сильнее запутываться в сеть, которую сами расставили.
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





311154СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Тогда, определите, что такое нехорошее и что к нему может привести и в каких именно случаях - в результате каких причин и условий.

Нехорошее- это нечто в человеке, которое приводит  к страданиям близких и к страданиям самого человека. Например неприспособленность к  жизни в обществе, да и вне общества, нервные срывы, депрессии.

Чрезмерные философствования о бесконечном, поиски Истины, могут привести к сверхценным идеям, раздвоению личности  и прочим психическим аномалиям. Здесь конечно всё индивидуально.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кирилл.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

311156СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:

Нехорошее- это нечто в человеке, которое приводит  к страданиям близких и к страданиям самого человека.

Т.е. само его существование?

Atman Brahmanovich пишет:

Например неприспособленность к  жизни в обществе, да и вне общества, нервные срывы, депрессии.

Т.е. человек должен быть счастлив каждый момент времени своей жизни, так же как вы? А иначе, он аутист?

Atman Brahmanovich пишет:

Чрезмерные философствования о бесконечном, поиски Истины, могут привести к сверхценным идеям, раздвоению личности  и прочим психическим аномалиям. Здесь конечно всё индивидуально.

По себе знаете и поэтому экстраполируете? Определите границу не чрезмерного философствования.


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

311157СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 14:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Atman Brahmanovich пишет:
Samantabhadra пишет:

Тогда, определите, что такое нехорошее и что к нему может привести и в каких именно случаях - в результате каких причин и условий.

Нехорошее- это нечто в человеке, которое приводит  к страданиям близких и к страданиям самого человека. Например неприспособленность к  жизни в обществе, да и вне общества, нервные срывы, депрессии.

Чрезмерные философствования о бесконечном, поиски Истины, могут привести к сверхценным идеям, раздвоению личности  и прочим психическим аномалиям. Здесь конечно всё индивидуально.



Страх правит вами
Вы боитесь смерти , страданий , смерти близких
Вами легко упровлять , вам дали рай и вы сразу одели рясу буддиста


Ответы на этот пост: Atman Brahmanovich
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





311158СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 15:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Atman Brahmanovich пишет:

Нехорошее- это нечто в человеке, которое приводит  к страданиям близких и к страданиям самого человека.

Т.е. само его существование?

Существование может быть разным.  Нечто плохое в существовании, то что необходимо по возможности изменить.


Samantabhadra пишет:

Atman Brahmanovich пишет:

Например неприспособленность к  жизни в обществе, да и вне общества, нервные срывы, депрессии.

Т.е. человек должен быть счастлив каждый момент времени своей жизни, так же как вы? А иначе, он аутист?

Никто никому ничего не должен, но каждый человек может быть счастлив и может приносить счастье близким.


Samantabhadra пишет:

Atman Brahmanovich пишет:

Чрезмерные философствования о бесконечном, поиски Истины, могут привести к сверхценным идеям, раздвоению личности  и прочим психическим аномалиям. Здесь конечно всё индивидуально.

По себе знаете и поэтому экстраполируете? Определите границу не чрезмерного философствования.

Для Вас?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





311159СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 17, 15:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кирилл. пишет:

Страх правит вами
Вы боитесь смерти , страданий , смерти близких
Вами легко упровлять , вам дали рай и вы сразу одели рясу буддиста

Хорошо.

Но что правит Вами?


Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.730) u0.019 s0.001, 18 0.015 [271/0]