Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На что похоже?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305083СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 21:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:

Ваш друг прав. Ни восприятие ни не-восприятие (Вершина Бытия, ложная нирвана). В это состояние бесформенного бога "недвойственные" школы индуизма и приводят.

Так Махарши и говорит о бытии. Вы считаете, что такое постижение уг? Многие бы с вами не согласились. В конце концов, разве не о достижения счастья мечтают многие? Это так мало? К тому же, вроде как уже разбирали состояние ниродха-самапати и договорились, что это лишь временно и связано с угасанием тех самых вассан.


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305084СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 21:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Садко пишет:

Ваш друг прав. Ни восприятие ни не-восприятие (Вершина Бытия, ложная нирвана). В это состояние бесформенного бога "недвойственные" школы индуизма и приводят.

Так Махарши и говорит о бытии. Вы считаете, что такое постижение уг? Многие бы с вами не согласились. В конце концов, разве не о достижения счастья мечтают многие? Это так мало? К тому же, вроде как уже разбирали состояние ниродха-самапати и договорились, что это лишь временно и связано с угасанием тех самых вассан.
Каждая религия (что совершенно естественно) претендует на то, что её плоды - наилучшие. Махариши Махарши конечно же претендует на большее, нежели на перерождение в сансаре.

А так, конечно, можно пользу получить и в шиваизме, и тем более в христианстве. Никогда не будет так, что всем людям буддизм подойдёт. Получить высокое рождение (правда, бесформенный бог это уже перебор, просто потеря времени) на небуддийских путях - тоже благо.

Мирская колесница богов и людей, 9-я, внешняя, колесница - она способна (косвенно) способствовать и Пробуждению. А христианство ближе к Дхарме, чем любая форма индуизма. От христианской любви до Бодхичитты не очень уж и далеко, тем более что Шакьямуни зародил Бодхичитту в аду, не имея там буддийского образования. Возможно, Мать Тереза была Бодхисаттвой, и тот священник, что об асматах заботится - тоже может быть Бодхисаттвой. 9-я колесница.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305085СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 21:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко

По моему, вы немного лукавите, так как уже сами и дали клятву перерождений. Не так ли? Кто тут какую игру ведет и против кого?  Smile  Бытие, Знание, Блаженство.  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305086СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насколько я понял, Махарши конечно же не был Матерью Терезой. Но в его силах было стать самим собой. Тем, кто его удовлетворил бы на все 100%. А чего еще надо то? Умереть и не быть?  Very Happy

Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305087СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем мне лукавить, какой мне от этого профит. 9-я колесница - это из классификации путей в Ньингма, ну и если буддийский тантрик должен был разбираться в шиваитских агамах (относительно прогрессивных для Индии той поры), это может означать, что сегодня полезно знать христианское богословие и жертвовать на церкви.

Если быть реалистом, буддизм очень уж сложен. Такая религия может стать массовой только при редких условиях (древнеиндийское отношение к диспутам и т.д.) Ну а если буддизм в принципе не может помочь большинству людей, значит, есть смысл поддерживать наиболее прогрессивные небуддийские традиции.

Если Шакьямуни зародил Бодхичитту в аду (вызвавшись пострадать вместо других), ещё не зная ничего о буддизме, почему тогда христиане не могут Бодхичитту зарождать? Сколько ни думал, не нахожу для этого препятствий.
Наверх
Садко
Гость





305088СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Насколько я понял, Махарши конечно же не был Матерью Терезой. Но в его силах было стать самим собой. Тем, кто его удовлетворил бы на все 100%. А чего еще надо то? Умереть и не быть?  Very Happy
Есть и более близкие примеры - Москва, Курский вокзал, доктор Лиза. По мне, её автобус много круче, чем Аруначала. Жить в тропиках, наслаждаясь покоем и уважением посетителей, не так сложно, как помогать бомжам.

Ответы на этот пост: Кирилл.
Наверх
Садко
Гость





305089СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305090СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

И что? Доктор Хаус учит бомжей, как перестать им быть, или не стать им вовсе? Сомневаюсь.


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305092СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Садко пишет:
То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

И что? Доктор Хаус учит бомжей, как перестать им быть, или не стать им вовсе? Сомневаюсь.
Не обязательно учить словесно. Тут личный пример и способ действий впечатляет.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Садко
Гость





305093СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чего стоят тысячи слов, когда кто-то действует. Есть ведь такие действия, которые не сделать просто так, особенно годами. Ну а сидеть где-нибудь в тропиках, есть такие дауншифтеры, что ничуть не хуже садху могут рассказать о том, о сём.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305094СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 22:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
xormx пишет:
Садко пишет:
То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

И что? Доктор Хаус учит бомжей, как перестать им быть, или не стать им вовсе? Сомневаюсь.
Не обязательно учить словесно. Тут личный пример и способ действий впечатляет.

Ну да. Нужно сначала стать бомжом и утратить бодхичиту, чтобы потом искать практики и личные примеры. Какова вероятность развития такого события? А это ведь не самое худшее, что может приключиться с человеком.  Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305095СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 23:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Садко пишет:
xormx пишет:
Садко пишет:
То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

И что? Доктор Хаус учит бомжей, как перестать им быть, или не стать им вовсе? Сомневаюсь.
Не обязательно учить словесно. Тут личный пример и способ действий впечатляет.

Ну да. Нужно сначала стать бомжом и утратить бодхичиту, чтобы потом искать практики и личные примеры. Какова вероятность развития такого события? А это ведь не самое худшее, что может приключиться с человеком.  Rolling Eyes
Я о другом. В автобусе бомжей не учат, просто помогают. А дело это - очень сложное, мозг выносящее, такое дело требует йогической реализации какой-то. Здесь христиане подают пример того, что овладели кое-чем. Возможно, даже Бодхичитту зародили.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

305096СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 23:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
xormx пишет:
Садко пишет:
xormx пишет:
Садко пишет:
То есть я искренне считаю, что вполне конкретный, живой человек в пределах пары кликов - доктор Лиза - может научить гораздо большему, нежели Махариши Махарши и другие индуистские садху.

И что? Доктор Хаус учит бомжей, как перестать им быть, или не стать им вовсе? Сомневаюсь.
Не обязательно учить словесно. Тут личный пример и способ действий впечатляет.

Ну да. Нужно сначала стать бомжом и утратить бодхичиту, чтобы потом искать практики и личные примеры. Какова вероятность развития такого события? А это ведь не самое худшее, что может приключиться с человеком.  Rolling Eyes
Я о другом. В автобусе бомжей не учат, просто помогают. А дело это - очень сложное, мозг выносящее, такое дело требует йогической реализации какой-то. Здесь христиане подают пример того, что овладели кое-чем. Возможно, даже Бодхичитту зародили.

Вы просто не понимаете. Есть даже такая поговорка в народе - не учите меня жить, а лучше помогите материально. Чуете? Всё. Я не могу. Пойду к христианам.  Very Happy


Ответы на этот пост: Садко
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садко
Гость





305097СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 16, 23:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Вы просто не понимаете. Есть даже такая поговорка в народе - не учите меня жить, а лучше помогите материально. Чуете? Всё. Я не могу. Пойду к христианам.  Very Happy
Если нужна помощь, здесь я когда-то собрал информацию по эмиграции: http://kakemigrirovat.livejournal.com/
Это не живые деньги, но в тот момент за эти сведения эмиграционные консультанты запрашивали долларов 500.
Наверх
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

305352СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 16, 10:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садко пишет:
xormx пишет:
Насколько я понял, Махарши конечно же не был Матерью Терезой. Но в его силах было стать самим собой. Тем, кто его удовлетворил бы на все 100%. А чего еще надо то? Умереть и не быть?  Very Happy
Есть и более близкие примеры - Москва, Курский вокзал, доктор Лиза. По мне, её автобус много круче, чем Аруначала. Жить в тропиках, наслаждаясь покоем и уважением посетителей, не так сложно, как помогать бомжам.


Лиза  пришла к бомжам
Последователи пришли к Махараши


Тут еще нужно понять кто кому помогает , и кто в ком нуждаеться
бомжи в Лизе или Лиза в бомжах.
По мне так это Лиза пришла к ним за помощью
Помогая им она найдет в себе покой , зуд терзавший ее немного утихнет .
А у бомжей уйдет голод  но паявиться страх что когда то Лиза не приедит и не накормит их
На самом деле Лиза чуточку уменьшила их свободу во благо себе

Махарши ни кому не приходил за помощью , он никого не использовал во благо себе
Он нашол покой в себе , он не порабощает людей своей помощью
Люди приходят к ниму испить глоток свободы
Смотря на него , концентрируясь на нем они на подсознании понимают
Что они не нужны Махараши , что ему не нужна их помощь , и они обритают покой хоть и на время


Да можно сказать что и олегарху не нужна их помощь и что он тоже дает им свободу .
Но на самом деле олегарх нуждаеться в нищих иначе как он поймет что он олегарх
А Махараши не нужен никто , ему не нужен антипод , ведь он не ощущает себя не кем
Хочешь сделать человека рабом делай ему добро
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.658) u0.016 s0.001, 18 0.015 [265/0]