Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Совмещение практик (дзен или дзогчен вместе с цигун или кундалини-йогой)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291617СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Проблема в том, что рвотные массы можно научно исследовать, а "праническое говно" - нет.
Также и органами пищеварения и соответствующей физиологией - их можно научно исследовать. А чакры, каналы - нет.


гостъ
Совершенно - верно! Да эффект от акупунктуры, например есть. Но он крайне не стабилен и не повторяем. И не понятно что с этим делать.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Дэв, гостъ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291618СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Также и органами пищеварения и соответствующей физиологией - их можно научно исследовать. А чакры, каналы - нет.

Можно измерить электрические потенциалы соответствующих точек, очевидно, что найдется корелляция движений пранической энергии и электрической, как энергий более тонкого и более грубого уровней.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291619СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
Проблема в том, что рвотные массы можно научно исследовать, а "праническое говно" - нет.
Также и органами пищеварения и соответствующей физиологией - их можно научно исследовать. А чакры, каналы - нет.

 Исследовать можно, но это сложно из за очень редкого явления, и слабо развитых технологий.
На Земле и Космосе много явлений, которые сложно изучать из-за их редкости и неуловимости современными приборами.

Поэтому легче это проверить на своем опыте и убедиться, чем исследовать это на уровне нобелевского лауреата с признанием, научной проверенной гипотезой и т.п.
Сейчас ученые пытаются по косвенным признакам зафиксировать гравитационные волны.
Но мало того что это почти неуловимо даже по косвенным признакам, но это еще и очень редкое явление в Космосе, т.к. поймать начальный момент столкновения черных дыр очень сложно.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291622СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Также и органами пищеварения и соответствующей физиологией - их можно научно исследовать. А чакры, каналы - нет.

Можно измерить электрические потенциалы соответствующих точек, очевидно, что найдется корелляция движений пранической энергии и электрической, как энергий более тонкого и более грубого уровней.

Ну покачто сделать из этого что то практическое или теоретическое не получается. Если в рамках научности конечно.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291623СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
"Свой опыт" крайне обманчив. Как вы себя проверите на плацебо?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гостъ
Гость


Откуда: Alexandria


291624СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэвгостъ
Совершенно - верно! Да эффект от акупунктуры, например есть. Но он крайне не стабилен и не повторяем. И не понятно что с этим делать.

это постановка вопроса внешнего наблюдателя

Участник, практик видит ситуацию так. На другом форуме случайно пересекся с инвалидом 1-й группы по зрению, мужик видит 10% зрительного поля. Но лечил он при помощи суджок - импотенцию. Он мне с восторгом рассказывал о том, как ему это помогает: вставляет иглу между безымянным и средним пальцами - и через 40 минут в полной боевой готовности. Я рад за него и мне, как и ему, совершенно по барабану - стабилен эффект с научной точки зрения или нет, плацебо это или нет.

У него - работает. Точка. Smile


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

291625СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:

Также и органами пищеварения и соответствующей физиологией - их можно научно исследовать. А чакры, каналы - нет.

Можно измерить электрические потенциалы соответствующих точек, очевидно, что найдется корелляция движений пранической энергии и электрической, как энергий более тонкого и более грубого уровней.

Ну покачто сделать из этого что то практическое или теоретическое не получается. Если в рамках научности конечно.

Ну почему же - те, кому интересна работа на уровне энергий, делают что-то практическое и даже получают результаты. Рамки научности тут не нужны, это же индивидуальные практики, субъективные результаты - главное ведь мотивация, если она благая, то и практика на пользу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

291626СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Дэв
"Свой опыт" крайне обманчив. Как вы себя проверите на плацебо?
 Я уже дал пример когда человека стошнило.

Так же и с подъёмом кундалини, это очень жестко, тяжело и больно. Это намного тяжелей, чем человека стошнило.
Тогда уж рвота это плацебо.

Вопрос лишь в том, что рвотную массу видно, а праническая энергия не видима, но ощущаема.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

291627СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гостъ пишет:
Ёжик пишет:
Дэвгостъ
Совершенно - верно! Да эффект от акупунктуры, например есть. Но он крайне не стабилен и не повторяем. И не понятно что с этим делать.

это постановка вопроса внешнего наблюдателя

Участник, практик видит ситуацию так. На другом форуме случайно пересекся с инвалидом 1-й группы по зрению, мужик видит 10% зрительного поля. Но лечил он при помощи суджок - импотенцию. Он мне с восторгом рассказывал о том, как ему это помогает: вставляет иглу между безымянным и средним пальцами - и через 40 минут в полной боевой готовности. Я рад за него и мне, как и ему, совершенно по барабану - стабилен эффект с научной точки зрения или нет, плацебо это или нет.

У него - работает. Точка. Smile

Вот именно, что точка. Говорить не о чем.

Можно проверить - вставить иглу. Но по такому принципу можно много чего проверять, например - вот вы пробовали месяц поститься, медитировать и читать мантры? Попрбуйте - сможете проходить сквозь стены.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гостъ
Гость





291628СообщениеДобавлено: Чт 11 Авг 16, 13:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если не забывать о теме совмещения разных практик, то этот пример с суджок показывает один из способов их интеграции: прагматика. Практики нужны для решения конкретных задач.
Наверх
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

292107СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг 16, 23:56 (8 лет тому назад)    Re: Совмещение практик Ответ с цитатой

elhgar пишет:
здравствуйте
хотелось бы задать вопрос. Как человеку "выбрать" подходящую школу?

Школ много, правильный путь всегда один. Все школы и учителя учат как найти провильный путь. Путь, который не признаёт ни школ, ни учителей, ни правил )
Истинный путь презирает отбор и выбор (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





292118СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 16, 13:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В дзен в отношении энергий используется близкая к даосской терминология. Соотношение чакр и киноварных полей с меридианами и прочими залами пустоты - нерешимая теоретически задача. Практически же это одно и то же.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

292120СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 16, 13:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В дзен в отношении энергий используется близкая к даосской терминология. Соотношение чакр и киноварных полей с меридианами и прочими залами пустоты - нерешимая теоретически задача. Практически же это одно и то же.
Во многом вы правы, практически одно и тоже, как и внятные аргументы Горампы против Цонкапы. Практически, на грани теоретической нерешаемости.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





292126СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 16, 13:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, ага.
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

292180СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг 16, 21:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дзогчен и дзен несовместимы. Я бы считал совместимым тантрические садханы и дзен, или дзогчен и тантрические садханы. Я считал бы даже совместимым индуистскую хатха-йогу и дзен или дзогчен. Но сами дзен и дзогчен несовместимы.

Ответы на этот пост: Никто, Никто, Евгений Бобр, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.776) u0.012 s0.002, 18 0.015 [268/0]