Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Посоветуйте сутры для начального уровня


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Artael



Зарегистрирован: 25.07.2016
Суждений: 5

289742СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:12 (8 лет тому назад)    Посоветуйте сутры для начального уровня Ответ с цитатой

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, с каких сутр следует начинать изучение? Насколько мне известно сутра Сердца это "номер один" в Махаяне. А как на счет Хинаяны?

Ответы на этот пост: КИ, test, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

289743СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

с любой. Книга Жизни бесконечная, у неё нет начала, потому не имеет значения на какой странице её открыть.
Тут нет конечного уровня, вероятно, потому не может быть и начального. Начинайте с любого текста, как по мне

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Artael



Зарегистрирован: 25.07.2016
Суждений: 5

289745СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мысль неплохая, спасибо за мнение, но я все же не совсем согласен. Нельзя строить дом, начав, к примеру, сразу с крыши или стен. Какое бы сильное желание не было, без фундамента он быстро развалится и навредит всем, кто будет рядом. Я так понимаю, самый первый текст, с которого лучше начать это Джатаки. А что после?

Ответы на этот пост: Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48481

289748СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:30 (8 лет тому назад)    Re: Посоветуйте сутры для начального уровня Ответ с цитатой

Artael пишет:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, с каких сутр следует начинать изучение? Насколько мне известно сутра Сердца это "номер один" в Махаяне. А как на счет Хинаяны?

Дхаммапада.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

289752СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Artael пишет:
А что после?

ну, тогда как по мне, основа - это зависимое возникновение. На этом вся система буддизма держится. отрицание "Я" и "мое" невозможно понять без этого. Вот,  Saṃyutta Nikāya и раздел о причине "Nidāna Saṃyutta"
и с первой сутты: https://suttacentral.net/ru/sn12.1 ....и дальше все подробности и детали этого

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

289754СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммапада, хорошо бы с комментариями. Есть несколько хороших версий переводов на английском.
Сутты палийского канона изучать сложно без знакомства с терминологией и доктринальными основами. Многое может оказаться непонятным или неверно понятым.

А что за сутры хинаяны - кто-нибудь знает хоть одну?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Artael



Зарегистрирован: 25.07.2016
Суждений: 5

290055СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 16, 17:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Подскажите, пожалуйста, какие сутты следует изучить для формирования правильного воззрения?

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

290058СообщениеДобавлено: Чт 28 Июл 16, 22:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Artael пишет:
Подскажите, пожалуйста, какие сутты следует изучить для формирования правильного воззрения?

Вот подборка сутт по темам http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/suttas-themes.htm Смотрите сутты из группы 'воззрения'.

Начинать ИМХО лучше с сутт Дигха-никаи, которая содержит наиболее объемные, содержательные и литературно оформленные сутты. Также пользоваться тематическим поиском по интересующим вопросам.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

290088СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 16, 04:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Artael пишет:
Насколько мне известно сутра Сердца это "номер один" в Махаяне.

А что в ней такого махаянского — упоминание "праджня-парамиты" и "бодхисаттвы" (обе концепции не исключительно махаянские), в остальном — обычная сарвастивада.

Махаянские сутры это Алмазная, Вималакирти-нирдеша, м.Махапаринирвана, Махпраджняпарамита, Лотосовая, Аватамсака и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290122СообщениеДобавлено: Пт 29 Июл 16, 21:49 (8 лет тому назад)    Re: Посоветуйте сутры для начального уровня Ответ с цитатой

Artael пишет:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, с каких сутр следует начинать изучение?
Изучение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.132) u0.012 s0.001, 18 0.014 [256/0]