Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Нирвана - часть Сансары

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

289454СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 20:30 (8 лет тому назад)    Re: Нирвана - часть Сансары Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Будда учил, что все проблемы от неудовлетворённости

Не учил.

Разрешите представить первый две истины)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

Духкха - не то, из-за чего проблемы, а собственно проблема. Как можно так не уметь читать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

289456СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 20:30 (8 лет тому назад)    Re: Нирвана - часть Сансары Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Будда учил, что все проблемы от неудовлетворённости

Не учил.

Разрешите представить первый две истины)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

Дело не в истинах даже, а в процессе бытия санскрита дхарм, кои есть "рождение", "расцвет", "ослабление" и "исчезновение". Можете не есть и мы посмотрим что будет.  Very Happy  Так что, я тоже хочу поржать, потому что неизвестно от чего избавляемся парни.  Very Happy  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289457СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 20:41 (8 лет тому назад)    Re: Нирвана - часть Сансары Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Будда учил, что все проблемы от неудовлетворённости

Не учил.

Разрешите представить первый две истины)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

Духкха - не то, из-за чего проблемы, а собственно проблема. Как можно так не уметь читать?

Проблема порождающая миллион проблем...я говорил об этом.Не знаю с чего вы решили что под словом ВСЕ я имел ввиду вообще все.Там у меня столько понаписано, а вы решили придраться не пойми к чему.
Давайте хотя бы попробуйте расправится с моим вторым аргументом из первого поста в пользу того, что сказанное Буддой не противоречит вечному потоку счастья.


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Пн 25 Июл 16, 20:53), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

289459СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 20:48 (8 лет тому назад)    Re: Нирвана - часть Сансары Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Будда учил, что все проблемы от неудовлетворённости

Не учил.

Разрешите представить первый две истины)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

Духкха - не то, из-за чего проблемы, а собственно проблема. Как можно так не уметь читать?

Проблема порождающая миллион проблем...я говорил об этом.Не знаю с чего вы решили что под словом ВСЕ я имел ввиду вообще все.Там у меня столько понаписано, а вы решили придраться не пойми к чему.

Нет, не "порождающая", а собственно название всех проблем. Причина - это вторая истина. Не первая.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289460СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 21:00 (8 лет тому назад)    Re: Нирвана - часть Сансары Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Elen Kras пишет:
Будда учил, что все проблемы от неудовлетворённости

Не учил.

Разрешите представить первый две истины)
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Четыре_благородные_истины

Духкха - не то, из-за чего проблемы, а собственно проблема. Как можно так не уметь читать?

Проблема порождающая миллион проблем...я говорил об этом.Не знаю с чего вы решили что под словом ВСЕ я имел ввиду вообще все.Там у меня столько понаписано, а вы решили придраться не пойми к чему.

Нет, не "порождающая", а собственно название всех проблем. Причина - это вторая истина. Не первая.

Да и эта проблема сама порождает миллион проблем, потому  что мы пытаемся её решить................вот пристали-то)


Последний раз редактировалось: Elen Kras (Пн 25 Июл 16, 21:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

289461СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 21:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем генерировать своё мнение и что-либо писать, стоит постараться точно понять смысл того, о чем собираетесь писать. Иначе получается мрак.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289462СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прежде чем генерировать своё мнение и что-либо писать, стоит постараться точно понять смысл того, о чем собираетесь писать. Иначе получается мрак.

Если придираться, а не судить о части по всем частям и тому как они сложены, то да мрак...Читайте дальше, там много всего, мне больше всего интересно ваше мнение по моей аргументации что перемены не противоречат вечному потоку счастья.


Ответы на этот пост: xormx, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

289463СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 21:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Прежде чем генерировать своё мнение и что-либо писать, стоит постараться точно понять смысл того, о чем собираетесь писать. Иначе получается мрак.

Если придираться, а не судить о части по всем частям и тому как они сложены, то да мрак...Читайте дальше, там много всего, мне больше всего интересно ваше мнение по моей аргументации что перемены не противоречат вечному потоку счастья.

Дело не в переменах, а в том, что жажда знаменует собой различные аффективные состояния в виде гнева и ненависти. А какая самая главная жажда? Правильно, жить, быть, существовать. Какое может быть вечное счастье при таких условиях? Только если счастье от почесывания раны, в надежде что она не зачешется снова.  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Зуп даю - зачешится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

289469СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 22:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Я совершил супер-открытие! Вы все 2Х2=0.
- Сам ты 0.
- Аргументируйте!
- Чё. Сирьозно?
Twisted Evil
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

289471СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 16, 22:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ноль там или не неполный ноль, но должен быть некий путь, выход из сложившейся ситуации. Но при условии, что сансара имеет плохое свойство беспамятного повторения. Что конечно же уг. Начать с нуля? Да упаси Аллах!  Very Happy  Должен быть выход. Как по минному полю, но выход. Не мы же это все придумали в конце концов.  Smile  Время покажет, годы и рестроспекция возьмут своё полюбому.

Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289537СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 01:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

../

Последний раз редактировалось: Elen Kras (Вт 26 Июл 16, 01:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289538СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 01:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Ноль там или не неполный ноль, но должен быть некий путь, выход из сложившейся ситуации. Но при условии, что сансара имеет плохое свойство беспамятного повторения. Что конечно же уг. Начать с нуля? Да упаси Аллах!  Very Happy  Должен быть выход. Как по минному полю, но выход. Не мы же это все придумали в конце концов.  Smile  Время покажет, годы и рестроспекция возьмут своё полюбому.

Проблема в том, что не существует среднего решения.Допустим мы имеем в нирване не ноль счастья, а скажем миллиард лет счастья и дальше допустим даже не будет страданий, но есть ли тут чему радоваться?Что такое миллиард лет по сравнению с бесконечностью?А Миллиард миллиардов?Да это больше чем 1, но имеет ли это значение если нет никакого такого числа которое было бы хоть как-то различимо на фоне бесконечности?Можно ли назвать любое число лет счастья без страданий выходом из ситуации?Потом ведь дальше лишь бесконечность ни с чем, которую можно попытаться проигнорировать но нельзя не иметь с ней с ней дело.Подобно тому как можно игнорировать бесконечность страданий, но нельзя не иметь с ней дела.По-моему очевидно, что мир не может быть таким вот просто тупиком, должен быть путь к вечному счастью.И из механизма кармы он вполне себе красиво и логично вытекает - искупи "грехи", достигни нулевого баланса и затем продолжай приносить пользу другим для выхода в положительный баланс дабы ноль Сансары и ноль нирваны остались навсегда позади.Как-то так должно быть.Кстати даже если полностью навсегда уничтожить субъекта, сознание, вобщем аннигилировать, то это тоже не решение потому что это тоже ноль, всмысле мы ничего с этого не получаем.Оставаясь мы лишь точно так же ничего не имеем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

289545СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 02:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвана не может быть частью сансары. Потому что аспект нирваны это исчерпанность и исчезновение неведения, а характеризуется как избавление от всякого страдание.
Собственный аспект сансары это заблуждение и неведение, характеризуется сансара как то "что проявляется как страдание".


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

289546СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 05:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Прежде чем генерировать своё мнение и что-либо писать, стоит постараться точно понять смысл того, о чем собираетесь писать. Иначе получается мрак.

Если придираться, а не судить о части по всем частям и тому как они сложены, то да мрак...Читайте дальше, там много всего, мне больше всего интересно ваше мнение по моей аргументации что перемены не противоречат вечному потоку счастья.

Я не читаю и не обсуждаю выводы из заведомо ошибочного тезиса.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Elen Kras
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Elen Kras



Зарегистрирован: 30.05.2016
Суждений: 377

289618СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 16, 11:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Elen Kras пишет:
Прежде чем генерировать своё мнение и что-либо писать, стоит постараться точно понять смысл того, о чем собираетесь писать. Иначе получается мрак.

Если придираться, а не судить о части по всем частям и тому как они сложены, то да мрак...Читайте дальше, там много всего, мне больше всего интересно ваше мнение по моей аргументации что перемены не противоречат вечному потоку счастья.

Я не читаю и не обсуждаю выводы из заведомо ошибочного тезиса.

1.Еще раз...ВЫ НЕ ПОНЯЛИ в чем состоит тезис,  потому что "перебили" меня, недочитав пост.Вы присвоили смысл фразе прочитав лишь ее, а его можно получить лишь узнав контекст.
2.И пункт поста по которому мне интересно ваше мнение:
Да мир меняется и Будда говорит, что всякое счастье сменяется страданием, но он кое-что не учел.Мир ведь существовал всегда и получается, что есть как бы две жизни - до нирваны и после нирваны, обе длинной в бесконечность.Таким образом мы имеем тот факт, что хотя мир постоянно меняется и все утекает тем не менее в нем после бесконечности по сути одного и того же, способно произойти абсолютно радикальное событие, приводящие к состоянию способному сохранятся вечно.........................А значит тот факт, что все меняется никак не противоречит появлению чего-то радикального и далее вечного.А значит нет противоречий с идеей отключения потока страданий, чтобы остался только поток радости.
(здесь не идёт речи о том, что нирвана является обусловленной каким-то путём к ней, вроде очевидно о чем речь...)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.634) u0.018 s0.001, 18 0.014 [265/0]