Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Всё, о чём можно осмысленно говорить, имеет ОТНОШЕНИЕ к значению слов - то есть пусто от САМО-бытия

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290240СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 21:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. не рассматривать стул, Луну, машину, т.к. каждый из этих объектов, при определенном рассмотрении, имеет происхождение независимое от сознания.

А при другом определенном рассмотрении, имеет происхождение, не независимое от сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290244СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 23:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю точно как, но буддизм должен проходить между очевидным бредом типа "все есть ум" и наивным реализмом, сохраняя при этом согласованность рассуждений.

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать. У стула есть цвет. Еще он - твердый. Еще его можно подарить или передать по наследству.

Но если смотреть с позиции более широкой абстракции, то этот мир я наблюдаю, потому что у меня человеческое тело (органы чувств), которые сформировались в результате моих действий. Это более рациональная точка зрения, чем "стул есть ум" и более широкая, чем "стул не зависит от ума".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290245СообщениеДобавлено: Сб 30 Июл 16, 23:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290262СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 10:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю точно как, но буддизм должен проходить между очевидным бредом типа "все есть ум" и наивным реализмом, сохраняя при этом согласованность рассуждений.
Ну, т.е. между двумя бредами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290276СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 12:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.

А почему не астральные вибрации из муладхары или воля Вишну? Поменяйте на них вашу "карму" и получится точно такое же объяснение, которое ничего не объясняет. Волей Вишну, вы не падаете с того места, где ваше восприятие различает стул. А если вы не различаете, без сознания, то волей Вишну, вы не падаете с кровати.

Люди так то не падают со стула, потому что на нем сидят, вне зависимости от того, думают они о нем или не думают.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dron, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290283СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 13:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.

А почему не астральные вибрации из муладхары или воля Вишну?
А почему не все сразу?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290385СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.

А почему не астральные вибрации из муладхары или воля Вишну? Поменяйте на них вашу "карму" и получится точно такое же объяснение, которое ничего не объясняет. Волей Вишну, вы не падаете с того места, где ваше восприятие различает стул. А если вы не различаете, без сознания, то волей Вишну, вы не падаете с кровати.

Люди так то не падают со стула, потому что на нем сидят, вне зависимости от того, думают они о нем или не думают.

Если вы верите в Вишну и истинность феноменального мира.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290392СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 19:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.

А почему не астральные вибрации из муладхары или воля Вишну? Поменяйте на них вашу "карму" и получится точно такое же объяснение, которое ничего не объясняет. Волей Вишну, вы не падаете с того места, где ваше восприятие различает стул. А если вы не различаете, без сознания, то волей Вишну, вы не падаете с кровати.

Люди так то не падают со стула, потому что на нем сидят, вне зависимости от того, думают они о нем или не думают.

Если вы верите в Вишну и истинность феноменального мира.


Вам не надо верить в глаз, чтобы видеть или в стул, чтобы сесть.

Но вам надо верить в волю Вишну или верить в карму, благодаря которой вы не падаете, после того как восприятием ее различили.

Странно вы рассуждаете. Истинность того, что очевидно истинно, зачем то меняется на фантазию.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290394СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 19:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:

Если стул - это ум, то я должен падать каждый раз, когда перестаю о нем думать.

Нет, у вас карма не падать с того места, где ваше восприятие различает стул.

А почему не астральные вибрации из муладхары или воля Вишну? Поменяйте на них вашу "карму" и получится точно такое же объяснение, которое ничего не объясняет. Волей Вишну, вы не падаете с того места, где ваше восприятие различает стул. А если вы не различаете, без сознания, то волей Вишну, вы не падаете с кровати.

Люди так то не падают со стула, потому что на нем сидят, вне зависимости от того, думают они о нем или не думают.

Если вы верите в Вишну и истинность феноменального мира.


Вам не надо верить в глаз, чтобы видеть или в стул, чтобы сесть.

Но вам надо верить в волю Вишну или верить в карму, благодаря которой вы не падаете, после того как восприятием ее различили.

Странно вы рассуждаете. Истинность того, что очевидно истинно, зачем то меняется на фантазию.

Зачем вы приписываете мне веру в волю Вишну?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290402СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 20:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там стоит "или", т.к. это перечисление объектов, требующих не знания, а веры.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290419СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 21:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там стоит "или", т.к. это перечисление объектов, требующих не знания, а веры.

Т.е. Вишну и карма, это для вас вещи одного порядка, в которые вы не верите?


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290436СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 22:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Там стоит "или", т.к. это перечисление объектов, требующих не знания, а веры.

Т.е. Вишну и карма, это для вас вещи одного порядка, в которые вы не верите?

Вишну во сне видел дост. Ананда Майтрея.

Цитата:
Однажды, завершив религиозные церемонии, я отправился в дэвале и обратился к Вишну: «Тот человек мешает моему развитию. Пожалуйста, помогите мне». Я приходил в дэвале три или четыре дня подряд. В последний день я отправился в дэвале во сне и повторил свою просьбу. И тут статуя бога Вишну ожила. Это было во сне. Вишну сделал пару шагов навстречу мне. Я отпрыгнул. Он поднял руку, указал пальцем на меня и произнес: «Не беспокой меня. Через несколько дней я отправлю тебя в Коломбо». Так все и произошло. Через пару дней монах, который выступал против меня, отправился в свою деревню на две недели. В это время в газете появилось объявление о занятиях для биккху в колледже «Ананда».

Значимость его воли в объяснении того, что люди не падают со стула представляется такой же, как и объяснение

Цитата:
карма не падать с того места, где восприятие различает стул.

Т.е. что-то непонятное.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Dron, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

290443СообщениеДобавлено: Вс 31 Июл 16, 22:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Там стоит "или", т.к. это перечисление объектов, требующих не знания, а веры.

Т.е. Вишну и карма, это для вас вещи одного порядка, в которые вы не верите?

Вишну во сне видел дост.
Все видели, не только дост, просто не знали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

290465СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 16, 04:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Там стоит "или", т.к. это перечисление объектов, требующих не знания, а веры.

Т.е. Вишну и карма, это для вас вещи одного порядка, в которые вы не верите?

Вишну во сне видел дост. Ананда Майтрея.

Цитата:
Однажды, завершив религиозные церемонии, я отправился в дэвале и обратился к Вишну: «Тот человек мешает моему развитию. Пожалуйста, помогите мне». Я приходил в дэвале три или четыре дня подряд. В последний день я отправился в дэвале во сне и повторил свою просьбу. И тут статуя бога Вишну ожила. Это было во сне. Вишну сделал пару шагов навстречу мне. Я отпрыгнул. Он поднял руку, указал пальцем на меня и произнес: «Не беспокой меня. Через несколько дней я отправлю тебя в Коломбо». Так все и произошло. Через пару дней монах, который выступал против меня, отправился в свою деревню на две недели. В это время в газете появилось объявление о занятиях для биккху в колледже «Ананда».

Значимость его воли в объяснении того, что люди не падают со стула представляется такой же, как и объяснение

Цитата:
карма не падать с того места, где восприятие различает стул.

Т.е. что-то непонятное.

Все явления присутствуют в моменте, ясный свет вашей природы, проходя через фильтры ваших кармических отпечатков образует голограмму, которую и воспринимает ваше аналитическое сознание. Понятно вам не будет, пока вы разделяете на внутреннее и внешнее, ибо все - суть одно.


Ответы на этот пост: ТМ, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12705

290540СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 16, 01:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Все явления присутствуют в моменте, ясный свет вашей природы, проходя через фильтры ваших кармических отпечатков образует голограмму, которую и воспринимает ваше аналитическое сознание. Понятно вам не будет, пока вы разделяете на внутреннее и внешнее, ибо все - суть одно.

Мне понятно, что Будда учил различать явления. Отсюда берут происхождение все матрики. Если вам нужно что-то сделать, то нужно иметь представление о факторах процесса. Это так и в буддизме и в любой области знания. "Все суть одно" только если речь идет о том, что все состоит из факторов.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.140) u0.020 s0.000, 18 0.015 [269/0]