Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кормление демонов


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

309217СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 17, 18:23 (7 лет тому назад)    Кормление демонов Ответ с цитатой

С пожеланием плодотворной практики. На благо всех существ.

Кормление демонов
Lama Tsultrim Allione| January 9, 2017| 11 января 2017 (перевод: Фикус)

Кормить своих демонов вместо того, чтобы бороться с ними — это противоречит привычному стремлению противостоять всему, противостоящему нам. Однако это оказывается весьма эффективным методом внутренней интеграции.
Демон (называемый на санскрите "мара") — это не какое-то кровожадное привидение, таящееся в тёмной комнате. Демоны — внутри нас самих. Это энергии, с которыми мы имеем дело каждый день, такие как страх, боль, депрессия, тревога, душевные травмы, трудности в отношениях или психофизиологическая зависимость.
То, что забирает нашу жизненную энергию или то, что препятствует нашей возможности быть пробуждёнными — это и есть наши демоны. Метод придания им визуальной формы и кормления их вместо того, чтобы бесконечно биться с ними, был впервые сформулирован тибетской буддийской наставницей Мачиг Лабдрён, жившей в одиннадцатом веке нашей эры (1055 — 1145). Предложенная ей духовная практика получила название «чод» и благодаря удивительной результативности стала широко популярная не только в Тибете, но и за его пределами.
В нынешние времена мы достигаем рекордных уровней внутреннего и внешнего противостояния. Чем больше поляризация отношений, тем больше страданий как во внешнем, так и во внутреннем мире. Нам необходима новая парадигма, новый, свежий подход к решению конфликта. Предложенная Мачиг стратегия заботы о наших внутренних и внешних врагах вместо битвы с ними предоставляет нам революционную возможность решения конфликта и открывает путь к психической интеграции и душевному миру.
Метод, разработанный мной, называется «Кормление демонов» (Feeding Your Demons™). Он основывается на принципах практики «чод», адаптированных для Западного мира. Ниже вы познакомитесь с его кратким изложением в пяти шагах.
Шаг 1: Обнаружить демона в своём теле
Сгенерировав мотивацию добросердечия, направляющую вашу практику на собственное благо и благо всех существ, выберите, с каким демоном вы будете работать. Проверьте свои ощущения и найдите то, что  в данный момент забирает вашу жизненную энергию. Если это, например, сложности в отношениях с кем-то, то демоном, с которым вы будете работать, пусть станет то чувство, что возникает в вас, а не человек, с которым оно связано.
Чтобы вызвать этого демона, вспомните какую-то определённую ситуацию, связанную с тем самым чувством, закройте глаза и просканируйте своё тело, чтобы определить место, в котором находится ваш демон. Спросите себя: «В какой части тела присутствие этого демона ощущается наиболее чётко? Какова его форма? Какого он цвета? Какой он температуры? На что это похоже?». Постарайтесь усилить эти ощущения, сделать их максимально чёткими.
Шаг 2: Персонифицировать демона
Теперь пусть это ощущение, в его цвете, форме и температуре, выйдет из вашего тела и приобретёт наглядную форму прямо перед вами — со своим телом и членами, с лицом, глазами и так далее.
Обратите внимание на то, какого размера ваш демон, какого он цвета, чем покрыто его тело, насколько он плотный, какого он пола, если у него таковой имеется, какой его характер, каково его эмоциональное состояние, как он смотрит, а также обратите внимание на то, чего вы ранее в нём не замечали.
А теперь спросите демона: «Чего ты хочешь? Что тебе нужно? Как ты будешь себя чувствовать, когда получишь то, что тебе действительно нужно?».
Шаг 3: Стать демоном
Стараясь не открывать глаз, поменяйтесь с демоном местами. Постарайтесь войти в тело демона. Почувствуйте, каково это — быть этим демоном. Обратите внимание на то, как вы сами выглядите с точки зрения этого демона. Говоря за демона, ответьте на вопросы «Чего я хочу?», «Что мне действительно нужно?» и «Когда я получу то, что мне действительно нужно, как я буду себя чувствовать?». Отметьте особенно ответ на последний вопрос.
Шаг 4: Накормить демона и встретить союзника
Теперь опять вернитесь в своё тело. Посмотрите на демона перед вами и вспомните его ответ на последний вопрос. А теперь превратите ваше собственное тело в нектар. Этот нектар имеет качество того чувства, которое испытает демон, получив то, что ему действительно нужно — именно о нём было сказано в ответе на последний вопрос. Обратите внимание на цвет нектара.
Представьте, как этот нектар направляется к демону и утоляет его жажду. Заметьте, как именно демон поглощает его. Пусть поглощает — у вас нескончаемый запас этого нектара. Накормите демона до полного насыщения и обратите внимание на то, как он трансформируется в это время. Уделите этому время.
Когда демон насытился, посмотрите, кто теперь на его месте, если там остался кто-то. Если там кто-то есть, спросите: «Ты союзник?». Если ответ положительный, то теперь вы будете с ним работать. Если ответ отрицательный или же если на месте насытившегося демона никого больше нет, то призовите союзника появиться.
Когда вы увидите союзника, обратите внимание на то, какого он цвета, чем покрыто его тело, насколько он плотный, какого он пола, если у него таковой имеется, какой его характер, каково его эмоциональное состояние, как он смотрит, а также обратите внимание на то, чего до этого в нём не замечали.
Когда почувствуете хороший контакт с энергией союзника, спросите: «Как ты поможешь мне? Как ты меня защитишь? Что ты мне дашь? Как я могу призывать тебя?».
Теперь поменяйтесь местами и станьте союзником. Войдите в тело союзника и почувствуйте, каково это — быть в теле союзника. И как вы теперь смотритесь с точки зрения союзника? Когда будете готовы, говоря за союзника, ответьте на вопросы: «Как я помогу тебе? … Как я тебя буду защищать? … Что я дам тебе? … Как ты можешь призывать меня?».
Возвращайтесь снова в своё тело и посмотрите на союзник перед вами. Взгляните в его глаза и почувствуйте его энергию, передающуюся в ваше тело.
А теперь представьте, как союзник растворяется в потоке света. Обратите внимание на цвет этого света. Почувствуйте, как он пропитывает вас, впитывается в вас. Наполните каждую клеточку своего тела этим светом. Запомните ощущение присутствия этой энергии в вашем теле. А теперь и вы, вместе с энергией союзника, растворитесь.
Шаг 5: Закрепить в сознании
Спокойно пребывайте в том состоянии, что осталось после растворения видений. Пусть привычный поток мыслей вновь начнёт свой бег, и постепенно возвращайтесь в своё обычное тело. Открыв глаза, сохраните ощущение присутствия энергии союзника в вашем теле.

Feeding Your Demons™ is a process created and developed by Lama Tsultrim Allione. © Tara Mandala. For further information and training in Feeding Your Demons, go to taramandala.org.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

309220СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 17, 18:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

После того, как все демоны будут выведены из вашего тела, вы можете начать изгонять их из тел других людей.
По той же схеме, спрашивая себя "В ком из присутствующих находится демон?", ведь в сущности нет разницы между вашим телом и телами других людей, якобы отдельных от вас.

И так же как вы можете пожертвовать своей плотью, своими идеями и эмоциями, для блага вашего организма в целом, так же видимо можно пожертвовать и некоторыми людьми, находящимися якобы в других телах, ради спасения всего социума.

А может быть эти два процесса внутреннего и внешнего экзорцизма можно проводить одновременно?

И вообще может лучше начать с внешнего, а внутренние демоны устрашатся и сами разбегутся, или даже станут вам помогать!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

309580СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 02:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Метод, разработанный мной, называется «Кормление демонов» (Feeding Your Demons™). Он основывается на принципах практики «чод», адаптированных для Западного мира. Ниже вы познакомитесь с его кратким изложением в пяти шагах.


Там же в 4-х марах сутрическая матрика есть, а у нее ее нет. Где прибежище, бодхичитта, гуру-йога, перенос, преображение, расчленение тела на части (в частях тоже есть смысл), объяснение пиршеств, слова Будды, превращение видения в буддакшетру, посвящение заслуг? Никаких принципов не наблюдается почему-то...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Atman Brahmanovich
Гость





309593СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 02:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я  думал что я выдумщик, а оказывается Я-  Выдумщик.... )

Фикус, Став демоном, может понравится им быть и не захочется возвращаться "в своё тело".
Наверх
Atman Brahmanovich
Гость





309596СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 17, 02:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознайте и созерцайте в себе природу  Атмана. Тогда и демонов не придется кормить, за их отсутствием.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.273) u0.010 s0.001, 18 0.012 [246/0]