Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Результаты развития мудрости в буддийской и индуистской тантре. Объективное сравнение плодов.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287047СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Kali Ma Shakti de
Наши папа Шива и Мама Каля.  почти мама Галя.
Мама Каля любит мясо сырое. И если её дети любят её то приподносят ей такие подарки.
Ну а духовность тут при чём, и в чём здесь мудрость? Магия. Удэгейские шаманы мудрей: они избегают подносить сырое мясо даже самым доброжелательным духам-помощникам, чтобы нравственно их не испортить. Сибирский и дальневосточный шаманизм не просто магия, а нравственный, духовный путь.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вс 10 Июл 16, 21:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

287048СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Как мы можем видеть, шакта-тантра заблудилась в трёх соснах, не сумев решить к 17-му веку элементарной моральной задачи: не сумев разобраться, дурно ли приносить в жертву ребёнка. Не было наработано необходимой мудрости.
Тантрик не обязан следовать общепринятой морали, на то он и тантрик.
Животные тоже не следуют, это само по себе ничего не даёт.
Тантрик не следует морали сознательно.

Евгений Бобр пишет:
Тантрик это тот, кто созерцает природу ума, спонтанно раскрывая человеческий потенциал. Ему не нужно изучать вопросы философии, чтоб понимать, что жертвоприношение детей - дурной поступок; мудрости и сострадания хватает, чтоб понять спонтанно.
Выдуманный тантрик?

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287049СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Как мы можем видеть, шакта-тантра заблудилась в трёх соснах, не сумев решить к 17-му веку элементарной моральной задачи: не сумев разобраться, дурно ли приносить в жертву ребёнка. Не было наработано необходимой мудрости.
Тантрик не обязан следовать общепринятой морали, на то он и тантрик.
Животные тоже не следуют, это само по себе ничего не даёт.
Тантрик не следует морали сознательно.

Евгений Бобр пишет:
Тантрик это тот, кто созерцает природу ума, спонтанно раскрывая человеческий потенциал. Ему не нужно изучать вопросы философии, чтоб понимать, что жертвоприношение детей - дурной поступок; мудрости и сострадания хватает, чтоб понять спонтанно.
Выдуманный тантрик?
"Даже если ваше воззрение высоко, как небо, пусть ваши поступки будут тоньше муки" - Падмасамбхава.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

287050СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Поступки тоньше муки"?  Laughing

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287051СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шакта-тантру нельзя поставить в один ряд с буддийской тантрой - это разноуровневые учения. Шакта-тантра должна рассматриваться в ряду дагомейских магических культов, а вместе с ней те направления хинду-тантры, что с ней пересекались и взаимодействовали, не осуждая принесение в жертву ребёнка.

Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вс 10 Июл 16, 21:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287052СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Дэв пишет:

Kali Ma Shakti de
Наши папа Шива и Мама Каля.  почти мама Галя.
Мама Каля любит мясо сырое. И если её дети любят её то приподносят ей такие подарки.
Ну а духовность тут при чём, и в чём здесь мудрость? Магия. Удэгейские шаманы мудрей: они избегают подносить сырое мясо даже самым доброжелательным духам-помощникам, чтобы нравственно их не испортить.
 Ну так дикари`с.

Даже в наше время абсолютное большинство православных думают что таинство причастие, это магия через поедание плоти и крови Христа.
Были даже святые отцы, которые говорили про причастие сырым мясом.

Осипов недавно о сыром мясе говорил в лекциях, приохивая:  "Ужас то какой...." Smile
Осипов изо всех сил старается убрать магию из православия, но не может. Народу это надо, и они ходят в церковь именно за магией.
Ну свечки ставят еще как магический ритуал, чтобы желания свои исполнились.

Казалось бы, современный век. Ну причем тут духовность?!

P/s    Дикари`с

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287054СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 20:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Даже в наше время абсолютное большинство православных думают что таинство причастие, это магия через поедание плоти и крови Христа.
Были даже святые отцы, которые говорили про причастие сырым мясом.

Осипов недавно о сыром мясе говорил в лекциях, приохивая:  "Ужас то какой...." Smile
Осипов изо всех сил старается убрать магию из православия, но не может. Народу это надо, и они ходят в церковь именно за магией.
Ну свечки ставят еще как магический ритуал, чтобы желания свои исполнились.

Казалось бы, современный век. Ну причем тут духовность?!

P/s    Дикари`с
Духовность тут при том, что христиане очень внятно, однозначно осуждают человеческие жертвоприношения. Мудрость приносит объективно проверяемые, по источникам, плоды. Вы можете мне процитировать у гуру хинду-тантры осуждения жертвоприношения детей хотя бы за 17-18 века? Не можете. А я легко Вам набросаю осуждения жертвоприношения детей в христианстве той же самой эпохи.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287056СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Иер. 32:35 — Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.

Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

287057СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:

Духовность тут при том, что христиане очень внятно, однозначно осуждают человеческие жертвоприношения. Мудрость приносит объективно проверяемые, по источникам, плоды. Вы можете мне процитировать у гуру хинду-тантры осуждения жертвоприношения детей хотя бы за 17-18 века? Не можете. А я легко Вам набросаю осуждения жертвоприношения детей в христианстве той же самой эпохи.
 Ну ведьм сжигали недавно ещё. Пытали людей инквизиции. Такого в индии даже не было.

А духовность тут не причем. Это антидуховность. Дикари.

Понимают буквально то, что надо понимать символически.

Пс 136 9 Блажен, кто возьмет и разобьет младенцев твоих о камень!   из Библии.
Некоторые наверное разбивали в прямом смысле.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

287058СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен с Дэв в чем то. Вот еще пример, что можно понимать, как хочешь.

Исх.13:1. И сказал Господь Моисею, говоря:
Исх.13:2. освяти Мне каждого первенца, разверзающего всякие ложесна между сынами Израилевыми, от человека до скота, [потому что] Мои они.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

287059СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Отчего же демагогия. Я с лёгкостью Вам разверну всю этику из ценности свободы, дав определения добра и зла, духовности и мудрости, это элементарно.
Не надо. Получится примитив вроде "мудрость - сохранение свободы".

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

287060СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Евгений Бобр пишет:
Иер. 32:35 — Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
"Мерзость" тут - что в честь Молоху, а не Яхве. Вспомним жертвоприношение Исаака.

Ответы на этот пост: Евгений Бобр
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287061СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Евгений Бобр пишет:

Духовность тут при том, что христиане очень внятно, однозначно осуждают человеческие жертвоприношения. Мудрость приносит объективно проверяемые, по источникам, плоды. Вы можете мне процитировать у гуру хинду-тантры осуждения жертвоприношения детей хотя бы за 17-18 века? Не можете. А я легко Вам набросаю осуждения жертвоприношения детей в христианстве той же самой эпохи.
 Ну ведьм сжигали недавно ещё. Пытали людей инквизиции. Такого в индии даже не было.
В Европе казнили за ересь, а в Индии за нарушение кастовых правил религии. Папа Иоанн Певел II за дела инквизиции и "Молот ведьм" покаялся, а кто покаялся за это?

"Дело в том, что изучение вед в средневековой Индии было запрещено членам низших каст под угрозой жесточайших наказаний. И вот этот-то категорический запрет и соответствующие наказания (вплоть до заливания ушей расплавленным оловом) Шанкара и поддерживает самым решительным образом (БСБ I 3, 34–38). Следовательно, здесь речь идет об отстаивании монопольных прав на философское знание для представителей высших каст." - В.С. Костюченко, «Классическая веданта и неоведантизм», М., 1983, стр. 111

"Если шудра оскорбительно отзывается об их имени [или] касте, ему [в рот] следует вонзить железный стержень длиною в восемнадцать ангул. Если он по наглости станет наставлять дваждырожденных в дхарме, пусть царь прикажет залить ему в рот и уши кипящее масло." - Дхармашастра Нарады.


Последний раз редактировалось: Евгений Бобр (Вс 10 Июл 16, 21:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287062СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Отчего же демагогия. Я с лёгкостью Вам разверну всю этику из ценности свободы, дав определения добра и зла, духовности и мудрости, это элементарно.
Не надо. Получится примитив вроде "мудрость - сохранение свободы".
А что не примитив - всеядность и релятивизм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Евгений Бобр



Зарегистрирован: 01.07.2015
Суждений: 4404

287063СообщениеДобавлено: Вс 10 Июл 16, 21:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
Евгений Бобр пишет:
Иер. 32:35 — Устроили капища Ваалу в долине сыновей Енномовых, чтобы проводить через огонь сыновей своих и дочерей своих в честь Молоху, чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость, вводя в грех Иуду.
"Мерзость" тут - что в честь Молоху, а не Яхве. Вспомним жертвоприношение Исаака.
Вспомним, что ангел руку Авраама-то остановил... Я уже понял - стрелки традиционно переводятся на христианство. Ладно. Придётся написать по теме.

Буквализм narabali в индийском прошлом иногда пытаются оправдывать отголосками человеческих жертвоприношений в древнейших текстах Ветхого Завета. Но даже если вопреки традиционным христианским толкованиям посчитать Левит 27: 28-29 храмовым ритуалом, это не изменит осуждение человеческих жертвоприношений в более поздних библейских текстах, а тем более в христианской традиции.

Ветхозаветный человек, священник мог быть и несовершенным, хотя его вёл сам Бог - постепенно обучая ветхого человека.
Основатель тантрической традиции, первый гуру, не мог быть несовершенным - обучая первых учеников. (ВЗ это "детоводитель")

В тексте Библии теологически допустимы ошибки священников, когда их вёл сам Бог.
В тексте Тантр не может быть ошибок гуру-основателя - либо ошибался сам Бог.

Древнейшие пласты Библии легче перетолковать-переосмыслить, нежели тексты шакта-тантр. Да и время их написания разделяют 2000 лет ("Йогини-тантра", в частности, соответствует по времени эпохе европейского Барокко). Содержание древнего библейского текста богословы могут объяснять через ошибку автора (христиане знают ряд ошибок и несоответствий в тексте Библии, объясняя их человеческим фактором); через несовершенство ветхозаветного человека (даже святые от дурных поступков не застрахованы) - и, наконец, символически. Для тантр же открыта лишь последняя возможность.

Проблему понимания канона 64-х шактистских тантр нельзя поставить в один ряд с проблемой христианского толкования Библии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.572) u0.016 s0.001, 18 0.023 [266/0]