Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отрывок из Махаянасамграхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282547СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В этой Пустоте, созданной внутри Боддхи, Воображаемый мир был произвольно построен. Усиливаясь, процесс мышления создал континенты, А иллюзорный познаватель стал живым существом. Насколько же большой пустотой является Пустота трех царств?

Это поэтическое описание некоей иллюзионистской теории (читтаматры, например), с предложением видеть мир согласно ей, что и должно привести к полезному результату. Для этого надо сперва понять теорию. Изучать ее надо конечно не по краткой поэтической рекламе, на основе которой, без точных разъяснений, можно насочинять любую самодеятельность.
  В этой сутре сказано про вхождение в эту великую пустоту через самадхи. Я жирным выделил в предыдущем посте.
  Поэтическое описание это самое то, поэтому в этой сутре и сказано, что "Глубокое и мгновенное пробуждение находится вне имен и терминов и не поддается словам и фразам. "
  Там лишь указан путь в её вход. А дальше познавайте на практике.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282548СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В этой сутре сказано про вхождение в эту великую пустоту через самадхи.

Учатся видеть отсутствие атмана в дхармах (это и есть пустота) и т.д. через медитацию на непостоянстве звука - классическая практика. Поэтически приукрашено, а не прямо сказано академическим языком - в этом и есть разница между махаянскими сутрами и шастрами.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 06 Июн 16, 11:21), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282549СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Через слух передается учение. Плюс, традиционно считается, что звук наиболее ясно демонстрирует концепцию анитья, и на мгновенности звуков хорошо медитировать для ее понимания. Никакой мистики, просто небольшая реклама популярной медитации.
  У вас пазлы не сходятся. Поразмышляйте над этим.
С разъединенным слышанием иллюзорный орган исчезает
 А также над.
Подобно сновидению девушки Матанги: как она могла удерживать твое тело при себе? Искусный кукловод представляет куклу движущейся и хотя движения ее многочисленны, но у них есть лишь один контролер. Когда этот контроль прекращается, фигуры останавливаются.

Что такое по вашему иллюзорный орган. И что понимается под куклой и её остановкой.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282550СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Через слух передается учение. Плюс, традиционно считается, что звук наиболее ясно демонстрирует концепцию анитья, и на мгновенности звуков хорошо медитировать для ее понимания. Никакой мистики, просто небольшая реклама популярной медитации.
  У вас пазлы не сходятся. Поразмышляйте над этим.
С разъединенным слышанием иллюзорный орган исчезает
 А также над.
Подобно сновидению девушки Матанги: как она могла удерживать твое тело при себе? Искусный кукловод представляет куклу движущейся и хотя движения ее многочисленны, но у них есть лишь один контролер. Когда этот контроль прекращается, фигуры останавливаются.

Что такое по вашему иллюзорный орган. И что понимается под куклой и её остановкой.

Прекращение рупы при медитации - это же обычное, что тут обсуждать? Про куклу - дхармы кажутся существом, как кукла кажется живой. Тоже классика.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282551СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В этой сутре сказано про вхождение в эту великую пустоту через самадхи.

Учатся видеть отсутствие атмана в дхармах (это и есть пустота) и т.д. через медитацию на непостоянстве звука - классическая практика. Поэтически приукрашено, а не прямо сказано академическим языком - в этом и есть разница между махаянскими сутрами и шастрами.
  Не об этом, а о входе в самадхи. Когда контроль над телом исчезает. Т.к. происходит пробуждение сознание и иллюзорные органы чувств вместе исчезают.
 Поразмышляйте о контролере что управляет куклой.
Подобно сновидению девушки Матанги: как она могла удерживать твое тело при себе? Искусный кукловод представляет куклу движущейся и хотя движения ее многочисленны, но у них есть лишь один контролер. Когда этот контроль прекращается, фигуры останавливаются.

Вы говорите о шуньяте.
А здесь о Великой Пустоте. Я жирным выделял. Это разные вещи. Вы ни как не можете понять. Значит не дано.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282552СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Вы говорите о шуньяте.
А здесь о Великой Пустоте. Я жирным выделял. Это разные вещи. Вы ни как не можете понять. Значит не дано.

Нет там другой шуньяты, а есть просто эпитет для усиления.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282553СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Прекращение рупы при медитации - это же обычное, что тут обсуждать? Про куклу - дхармы кажутся существом, как кукла кажется живой. Тоже классика.
 Упустили про исчезновение контроля над телом и исчезновением иллюзорных чувств.
При реализации шуньяты, контроль над телом сохраняется, иллюзии не исчезают, иллюзорные органы не исчезают.
При входе в Великую Пустоту происходит мгновенное пробуждение от сна этих иллюзий. Это вход в сферу за пределами трех миров.
Вы снова не поняли ничего.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282554СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Вы говорите о шуньяте.
А здесь о Великой Пустоте. Я жирным выделял. Это разные вещи. Вы ни как не можете понять. Значит не дано.

Нет там другой шуньяты, а есть просто эпитет для усиления.
  Великая Пустота это сфера сознания, за пределами 3-х миров. В тот момент когда в Уме еще не проявились миры сансары.
Шуньята это другое понятие. Это пустотность, пустота от себя. Когда архат понимает и чувствует что тело не-я. Он как в осознанном сне пребывает.
Но тем не менее продолжает контроль на телом, и воспринимает мир через иллюзорные органы чувств. Он не выходит в за пределы.
Это не окончательное высшее пробуждение которым обладают Татхагаты.
  Именно про это и было сказано Татхагатой в махапаринарване сутре.
 Что пратьекабудды не достигли сферы Великой Пустоты(Первичной Пустоты). И это не уловка и это не ошибка. Это просто то, что философия пути пратьекабудд не может вместить.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282555СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекращение чувств при дхьянах - это не пустота.

Шуньята (Пустота) - отсутствие атмана у дхарм. Она же "Великая Пустота" и прочая.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282556СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 12:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекращение чувств при дхьянах - это не пустота.
  Здесь вижу что вы не понимате, зачем нужно прекращать чувства и как вы это себе предстваляете.
Также вижу что не представляете зачем уходить в глубокое самадхи с отключкой тела и всех чувств.
 Это ваше слабое место в философии буддизма. Поэтому вы и не можете уловить смысл о чем идет речь в махапаринирвана и шурангама сутрах.
Цитата:
Шуньята (Пустота) - отсутствие атмана у дхарм.
 Да и это тоже как дополнение. Видение что дхармы пусты(иллюзорны) подобие сна и не имееют независимого самосуществования.
Цитата:
Она же "Великая Пустота" и прочая.
  Ну это уже ваши фантазии.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282557СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 12:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Прекращение чувств при дхьянах - это не пустота.
  Здесь вижу что вы не понимате, зачем нужно прекращать чувства и как вы это себе предстваляете.
Также вижу что не представляете зачем уходить в глубокое самадхи с отключкой тела и всех чувств.

Не видите, а сочиняете, как и про "Великую Пустоту" и прочее. Некритично мыслите, много фантазируете.

Предлагаете нечто "понять" из не очень ясной краткой фразы одного текста, когда на эту же тему есть множество других текстов, с понятными разъяснениями. Умно ли так делать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282558СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 12:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не видите, а сочиняете, как и про "Великую Пустоту" и прочее. Некритично мыслите, много фантазируете.

Предлагаете нечто "понять" из не очень ясной краткой фразы одного текста, когда на эту же тему есть множество других текстов, с понятными разъяснениями. Умно ли так делать?
 Растолкуйте, Ки пожалуйста.
Зачем нужно прекращать чувства и как вы это себе предстваляете.
И зачем уходить в глубокое самадхи с отключкой тела и всех чувств.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282560СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 12:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам уже писал - смотрите 18 видов пустоты.

Ну вот почитайте, вроде популярно изложено: http://buddhabodhi.ru/mahayana/16-vidov-pustoty/  (тут 16, но это не важно, списки бывают чуть разные)

На 5-м месте - Великая Пустота (маха-шуньята). Видим, что это применение "обычной" шуньяты к 10 направлениям.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282561СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 13:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вам уже писал - смотрите 18 видов пустоты.
Ну вот почитайте, вроде популярно изложено: http://buddhabodhi.ru/mahayana/16-vidov-pustoty/  (тут 16, но это не важно, списки бывают чуть разные)
На 5-м месте - Великая Пустота (маха-шуньята). Видим, что это применение "обычной" шуньяты к 10 направлениям.

 Я попросил вас дать прояснение своими словами зачем нужно отключать все 6 органов чувств и что произойдет.
Это же чурбанство по логике. В чём смысл чурбанства? Зачем доводить до такого чтобы иллюзорные органы исчезали?
Ведь у архатов не отключены органы чувств и они полностью активны здесь. Они прекрасно себя чувствуют в шуньяте и без этих достижений чурбанства.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48474

282562СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шесть органов мы слегка затронули только в контексте вашей выдумки о "Великой Пустоте". Сперва надо закончить с основной темой. Вы признаёте свое заблуждение?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 10 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.220) u0.016 s0.001, 18 0.022 [269/0]